::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Носороги

Участников: 2

Перейти вниз

Носороги Empty Носороги

Сообщение автор Себастьян Пн Дек 17 2012, 18:34

Носорог — второе по размеру наземное животное после слона. Длина его тела 5 м, высота 1-2 м, а масса 2-4 т. Носороги имеют толстую кожу, а на голове 1-2 рога. Иногда рогов может быть 3-5 (у черного носорога). Рог по стро­ению напоминает копыто (или наши с вами ногти), то есть является кожным образова­нием. Его длина может превышать 1,5 м.
Продолжительность жизни носорогов 50-60 лет.
Носороги держатся по одному или пара­ми (самка с детенышем). Самка рождает одного детеныша (очень редко двух) раз в 2-3 года после 17-19 месяцев вынаши­вания. Детеныш остается с матерью до рождения следующего потомства.
Носороги ведут преимущественно ноч­ной образ жизни и питаются только расте­ниями. В поисках пищи животные могут преодолевать большие расстояния.
У этих животных очень хорошо развиты слух и обоняние, но видят они плохо. По­этому, чтобы хорошо ориентироваться на местности и случайно не забежать на чужую территорию, носороги оставляют пахучие метки (навоз) на границах своих владений.
На конечностях у носорога по три пальца, каждый из которых имеет копытце.
Сейчас на Земле осталось 5 видов носо­рогов: индийский, яванский и суматранский — в Азии, черный и белый — в Африке. Все виды носорогов находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.
У азиатских носорогов кожа образует глу­бокие складки, поэтому кажется, будто животное одето в панцирь, состоящий из отдельных пластин.
Африканские носороги часто возят у себя на спине буйволовых скворцов, которые снимают с кожи живот­ных клещей и других кровососу­щих насекомых.
В быстроте черный африканский носорог носорог не уступает лошади и может развивать скорость до 40 км/ч.
Себастьян
Себастьян
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Водолей
Сообщения : 2258
Очки : 6833
Рейтинг : 959
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1965-02-15
Возраст : 59
Город : Ржев
Работа / Хобби : Бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Ветеран Форума
МегаЛегенда! 2000 сообщений на форуме! Главный Джентльмен Форума
Кладезь мудрости На защите порядка и справедливости

Вернуться к началу Перейти вниз

Носороги Empty Re: Носороги

Сообщение автор Лиза Ср Фев 06 2013, 21:40

Носороги — семейство животных отряда непарнокопытных млекопитающих, содержащее пять современных видов, распространённых в Африке и Азии. Носороги могут иметь разные габариты в зависимости от вида: самым крупным считается белый носорог, который весит от 1800 до 3500 килограмм! Яванский носорог самый мелкий – от 650 до 1000 килограмм.
В Азии существует большой спрос на рога носорогов. Их используют для драгоценных изделий и в традиционной китайской медицине. Лекарства из рогов носорога очень ценятся и входят в традиционные китайские рецепты, включая эликсиры долголетия и «бессмертия». Из-за существования этого рынка носороги стоят под угрозой вымирания. Однако в последнее время наблюдается лёгкое увеличение популяции
По некоторым оценкам сегодня осталось в дикой природе 4240 черных носорогов, 20150 белых носорогов, от 2800 до 2850 индийских носорогов, 200 Суматранских носорогов и всего от 27 до 44 Яванских носорогов. Яванский носорог – самое редкое наземное млекопитающее на планете.
Названия "белый" и "черный" вовсе не означают реальный цвет носорогов. "Белый" (по англ. "white") – это всего лишь неправильное понимание африканского слова "weit", что в переводе означает "широкий" и описывает широкий рот этого носорога. Другой вид носорога назвали "черным", чтобы как-то отличать его от белого, или, возможно, из-за того, что этот носорог любит обваляться в темной грязи, чтобы защищать свою кожу и кажется более темным.
Сравнительно недавно, в раннечетвертичный период, в лесах Евразии жил крупный носорог Мерка (Diceros merki), почти до голоцена дожил эласмотерий (Elasmotherium) и совсем недавно вымер шерстистый носорог (Coelodonta antiqui-tatis), покрытый длинной шерстью, трупы которого найдены во многих местах Европы и Сибири. Найдены и остатки его пищи, среди которых оказались хвоя ели, пихты, лиственницы, листья ивы, березы, брусники и злаков. Шерстистый носорог вымер только в X в. (в этом ему "помог" человек) и являлся близким родственником суматранского носорога.
Лиза
Лиза
--------------------------
--------------------------

Женщина Рыба
Сообщения : 254
Очки : 517
Рейтинг : 111
Дата регистрации : 2012-06-22
Дата рождения : 1980-02-29
Возраст : 44
Город : Ванкувер, Канада
Работа / Хобби : Менеджер
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Носороги Empty А знаете почему носорогов убивают?

Сообщение автор Гость Чт Фев 07 2013, 15:34

В нынешнем году в Южной Африке браконьеры убили более 80 носорогов. В 2012 году в Южной Африке было убито 668 носорогов. На западе Африки из-за действий браконьеров черный носорог уже объявлен вымершим.
http://www.ecoglobalnews.info/text%20news/text%20665.html

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения