::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Петуния

Перейти вниз

Петуния Empty Петуния

Сообщение автор AnnaBell Вс Дек 30 2012, 18:06

Петуния – родом из Аргентины и Бразилии, относится к пасленовым растениям. Существует более 25 видов петуний, среди них есть мелкоцветковые формы с высотой растений от 20-40 см, зацветающие через 70-75 дней после всходов, и крупноцветковые, высота которых может достигать 60 см. Зацветают эти петунии на две недели позже мелкоцветковых. Есть махровые формы, длина побегов у которых может достигать более 1 м длины.
Петунии отличают самая разнообразная расцветка и обильное цветение в течение всего лета, начиная с конца июня до самых заморозков. К почвам растение неприхотливо, но кислых почв не любит. Не следует высаживать петунии на почву, богатую органикой (хорошо перепревший навоз или компост). Растения будут пышно разрастаться, но плохо цвести. Лучшая почва для них – смесь торфа, песка, огородной земли и золы. Торф и огородную землю следует брать поровну, и при этом на каждое ведро торфа следует брать половину ведра песка и добавлять литровую банку золы (или стакан доломитовой муки). При посеве и пересадке в такую смесь растения придется подкармливать. Лучший результат дает полив не водой, а слабым раствором удобрения. Использовать для этого можно удобрение "Гумми" или "Фитоспорина" (1 таблетка на 10л воды). Отлично подходят удобрения "Растворин" (1 ст. л. на 10л воды), или просто (1 ст. л. азофоски на 10л воды).
Петунии солнцелюбивые и вполне засухоустойчивы, особенно мелкоцветковые формы. Крупноцветковые и махровые петунии более требовательны к питанию и теплу. Это влаголюбивые растения, если они будут расти у вас на солнце, то при недостаточном поливе моментально пожелтеют. После того как вы растения обильно польете, концы побегов вновь пойдут в рост, но увядшие и засохшие листья на нижней или центральной части стеблей уже не восстановятся и центральная часть кустика оголится, что, конечно же, не способствует их декоративности.
Посадка. Уход.
Петунии лучше выращивать в контейнерной форме, они особенно эффектно смотрятся в ампельных посадках. Для того чтобы растения не теряли декоративности, при высадке их в контейнер внесите под корни полстакана разбухшего гидрогеля. Тогда вы сможете спокойно уезжать на недельку-другую, не заботясь о поливе растений.
Для лучшего ветвления, а следовательно, и образования более пышного куста, надо сделать прищипку концов центрального и боковых побегов, как только они отрастут на 12-15 см. При уходе надо обязательно убирать увядшие цветки. Во-первых, это продлевает жизнь остальным раскрывшимся цветкам, во-вторых, кустики сохраняют декоративность. После заморозков надземная часть сильно повреждается, но сделав стрижку, можно еще полюбоваться цветением петунии, поскольку она небольшие осенние заморозки выносит довольно стойко. Когда сезон закончится, не поливайте растения, тогда их можно легко вытряхнуть из контейнера и вынести в компост.
Вредителей у петунии практически нет. В конце лета, при наступлении влажной и холодной погоды, растения могут заболеть мучнистой росой. Просто сделайте заранее профилактическое опрыскивание посадок "Цирконом" (2 капли на 1л воды). Но если прозевали нужный момент и обнаружили белый налет, то концентрацию препарата следует увеличить до 4-6 капель на 1 литр.
Размножение.
Петунию размножают семенами, посев которых следует делать в начале марта, так как это рекомендуется для всех мелких семян, то есть поверхностно, ни в коем случае не засыпая их почвой. Свои семена можно брать, рассыпая засохшие цветки на плотную бумагу, когда цветки окончательно усохнут, их следует распотрошить. Семена очень мелкие, как пылинки, аккуратно стряхнуть с бумаги в пакетик и закрыть. Хранить лучше в холодильнике.
Есть и такой способ, как выращивание петунии самосевом. Просто ее увядшие цветки бросаете прямо под растения, а осенью срезаете надземную часть и уносите в компост, контейнер прикрываете пленкой и оставляете зимовать. Весной пленку снимаете, хорошо поливаете почву водой и снова накрываете контейнер пленкой. Появившиеся всходы следует основательно проредить и следить за тем, чтобы они не подмерзли при заморозках (перенесите контейнеры в теплицу).
Еще одна беда, которая подстерегает всходы петуний, выращенных не только самосевом, но и при посеве семян дома – черная ножка (в нижней части стебелька у сеянцев появляется черная перетяжка). Как правило, черная ножка приводит к гибели рассады. Это всегда происходит при загущенных посевах и переувлажнении почвы. Поэтому вовремя делайте прореживание или пикировку рассады, не переувлажняйте почву, профилактически опрыскивайте растения раствором "Циркона" с того момента, когда у них будет 2-3 настоящих листа. Почву же перед посевом семян и пикировкой рассады надо увлажнять раствором "Фитоспорина" для уничтожения спор гриба, вызывающих это заболевание.
Можно размножать петунию черенками, особенно это рекомендуется для махровых форм, поскольку из посеянных и взошедших семян махровых петуний до 30% растений вырастают с немахровыми цветками. На черенки можно использовать верхушки побегов, когда вы их будете укорачивать.
Как вырастить махровую петунию из дражированных семян.
Семена махровой петунии продают только в виде драже. Для посева необходимо использовать почвопитательную смесь со слабокислой реакцией. Драже высевают в увлажненную раствором стимулятора "Энерген" поверхность (5 капель на 0,5л теплой воды), можно чуть присыпать почвой. Затем драже легко прижать и укрыть стеклом. После появления всходов температуру поддерживают на уровне 18-20ºC. Нельзя допускать пересушивания всходов – это может привести к их гибели. Период от посева до зацветания составляет от 10 до 16 недель, в зависимости от гибрида.
Через 3-4 недели сеянцы пикируют в горшки диаметром 10-12см, а также в кашпо диаметром 30см по 4-5 растений. Чтобы получит хорошие растения с длинными, обильно цветущими побегами, необходимо использовать рыхлую почвопитательную смесь.
Петуния любит влажную почву, при пересушивании растения теряют декоративность из-за пожелтения побегов. Спасти пострадавшие растения очень трудно. Петуния требовательна к питанию. В течение первых 30 дней проводят корневую подкормку один раз в 10 дней. Для первой подкормки (в 3л воды разводят 1 ст. л. жидкого органического удобрения "Агрикола-Фантазия"), для второй используют "Агрикола для цветущих растений". Для усиления ветвления проводят 1-2 прищипки.
Как вырастить из семян ампельную петунию.
Петунию в культуре используют как однолетнее растение. Ампельную петунию выращивают на рабатках, бордюрах, как почвопокровное растение и на балконах – в контейнерах, кашпо и подвесных корзинках. Сейчас представлен большой ассортимент различных ампельных растений, размножаемых семенами. Размеры цветка у некоторых гибридов достигают 10см и более.
В условиях средней полосы ампельную петунию высевают в марте для цветения в июне. Почвенная смесь должна быть из нейтрального субстрата. Приобретают готовую почвопитательную смесь, заполняют ею ящичек или коробочку высотой 7-10см, разравнивают и поливают раствором стимулятора "Энерген" (1 капсулу разводят в 5л воды), температура раствора около 40ºC. Семена смешивают с крупным чистым песком и рассыпают по поверхности, можно чуть сверху семена запудрить почвенной смесью. Затем поливают этим же раствором из пульверизатора, накрывают стеклом и держат при температуре 20-23ºC.
Появившиеся всходы один раз в 6-8 дней опрыскивают слабым раствором стимулятора "Энерген". Продолжительность светового дня для них должна составлять не менее 12-14 часов, оптимальная температура 16-18ºC. Через 5-7 недель после посева пикируют растения в горшки размером 9-11см с питательной смесью. Уход за рассадой заключается в поливе, ежедекадном подкармливании небольшими дозами комплексных удобрений, например "Агриколой для цветущих растений" или универсальной "Росой". Обязательно проводят прищипку при отрастании 5-7 листьев для развития вегетативной массы.
Ампельную петунию в открытый грунт сажают в начале июня. Через 10 дней после посадки подкармливают первый раз комплексным удобрением "Агрикола для цветущих растений" (50г на 10л воды) и затем проводят подкормки до середины августа с интервалом 8-10 дней.
AnnaBell
AnnaBell
--------------------------
--------------------------

Женщина Козерог
Сообщения : 339
Очки : 784
Рейтинг : 134
Дата регистрации : 2012-01-20
Дата рождения : 1989-01-15
Возраст : 35
Город : Самара
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения