::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маршал Жуков

Перейти вниз

Маршал Жуков Empty Маршал Жуков

Сообщение автор Себастьян Вс Фев 05 2012, 01:24

Согласно послевоенной биографии маршала, которую демонстрирует Первый канал, для Сталина высшим наслаждением было сломить сильную натуру Жукова и насладиться его унижениями... Но так ли это было на самом деле?

Завидовал ли Сталин маршалу Жукову?
Российское телевидение преподнесло нам очередную псевдоисторическую «клюкву». На сей раз «героем» стал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, чью послевоенную биографию в художественной форме нам сегодня демонстрирует Первый телевизионный канал.

Очевидно, что главной целью этого проекта было показать, как несправедливо обошлась советская власть с человеком, под чьим командованием наши войска одержали победу над фашизмом. Особое внимание авторы проекта уделили взаимоотношениям Жукова и главы государства того периода Иосифа Сталина...

Авторы сериала изобразили Сталина этаким мелким, злобным и завистливым карликом, который страшно ревновал Жукова к всенародной славе. С одной стороны, он вроде бы на словах поддерживает маршала и старается уберечь от клеветнических наветов, а с другой - всячески интригует, натравливая на Жукова злобных «гэбистов», которые идут на всякие подлые ухищрения, дабы обвинить Георгия Константиновича в настоящей уголовщине - вроде пресловутого чемодана с драгоценностями, подброшенного на дачу маршала.

Авторы как бы хотят сказать нам - все беды маршала исходили исключительно от завистливого Сталина. Мол, он удалил Жукова из Москвы в 1946 году и до самой своей смерти не пускал обратно, ненавидя всё «яркое и талантливое». Для Сталина якобы высшим наслаждением было сломить сильную натуру маршала Жукова и насладиться его унижениями...

Но так ли это было на самом деле?
Себастьян
Себастьян
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Водолей
Сообщения : 2258
Очки : 6833
Рейтинг : 959
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1965-02-15
Возраст : 59
Город : Ржев
Работа / Хобби : Бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Ветеран Форума
МегаЛегенда! 2000 сообщений на форуме! Главный Джентльмен Форума
Кладезь мудрости На защите порядка и справедливости

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршал Жуков Empty Re: Маршал Жуков

Сообщение автор Себастьян Вс Фев 05 2012, 01:25

Маршал победы.
Начнём с того что никакой «зависти» к маршалу вождь страны Советов испытывать просто не мог - культ самого Сталина в народе находился на недосягаемой для любого смертного высоте. И никакой Жуков был не в состоянии составить вождю конкуренцию. Наоборот, сам маршал целиком и полностью являлся творением рук сталинской пропаганды!

И началось всё ещё в 1939 году со сражения на монгольской реке Халхин-Гол, где войска мало кому тогда известного комкора Георгия Жукова наголову разгромили японцев. С тех пор милость Сталина к Жукову не знала пределов!

В годы Великой Отечественной войны Георгий Константинович фактически стал вторым человеком в государстве, руководя различными боевыми операциями. Мало того, Сталин решил навсегда увековечить его имя в памяти народной. Тем более что биография у Жукова была весьма подходящей - типично русский человек, член коммунистической партии, выходец из самого простого народа... Да и имя, которое ассоциировалось с образом одного из самых почитаемых на Руси святых - Георгием Победоносцем, играло на руку пропаганде.

Газеты, радио, умело запущенная народная молва делали Жукова победителем всех без исключения сражений Великой Отечественной. По личному приказу Сталина он принимал капитуляцию Германии и Парад Победы на Красной площади в июне 1945 года...

Беда Жукова заключалась в том, что он сам начал верить в свою гениальность. Да, маршал действительно был великим полководцем, и именно ему мы обязаны многими победами - обороной Москвы и Ленинграда в 1941 году, разгромом врага на Курской дуге, победоносным штурмом Берлина.

Однако знаменитый на весь мир Сталинград к Жукову имеет весьма косвенное отношение. Блестящий разгром вражеской группировки здесь прежде обеспечили коллективные усилия офицеров советского Генерального штаба, вовремя обнаруживших уязвимость флангов армий фельдмаршала Паулюса. С разгрома этих флангов и началось знаменитое сталинградское окружение и уничтожение немецких войск.

То же можно сказать и про знаменитую Белорусскую наступательную операцию лета 1944 года, когда была полностью ликвидирована группа немецких армий «Центр». Главная роль в идее и осуществлении операции принадлежала маршалу Константину Рокоссовскому, а Жуков лишь наблюдал за ходом наступления.

Мало того, именно на Жукове лежит главная вина за ряд трагических военных провалов. К примеру, как начальник Генерального штаба он наряду с наркомом обороны маршалом Семёном Тимошенко несёт прямую ответственность за разгром и беспорядочное отступление наших армий в первые месяцы войны. Не лучше себя Жуков проявил и в ходе бесславных боёв на Ржевско-Вяземском направлении, которые проходили одновременно со Сталинградской битвой. Руководимые Жуковым войска ходили в бесконечные и нередко бессмысленные атаки, но так и не добились поставленных целей - при этом счёт только убитыми шёл на десятки тысяч человек...

Но после Победы Жуков ничего этого уже не хотел вспоминать. Он помнил лишь свои успехи да успехи иных полководцев, которые стал приписывать исключительно себе.
Себастьян
Себастьян
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Водолей
Сообщения : 2258
Очки : 6833
Рейтинг : 959
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1965-02-15
Возраст : 59
Город : Ржев
Работа / Хобби : Бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Ветеран Форума
МегаЛегенда! 2000 сообщений на форуме! Главный Джентльмен Форума
Кладезь мудрости На защите порядка и справедливости

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршал Жуков Empty Re: Маршал Жуков

Сообщение автор Себастьян Вс Фев 05 2012, 01:26

Чемодан с драгоценностями.
Неудивительно, что в среде военачальников возникло недовольство Жуковым и его завышенным самомнением. До Сталина доходили отзвуки этого недовольства, но до поры до времени мер он никаких не предпринимал. Всё же легенду о Жукове Победоносце он сотворил сам и, видимо, надеялся, что маршалы побрюзжат друг на друга и как-нибудь сами разберутся между собой, без сталинского участия. Однако вскоре события приняли совсем другой оборот...

В конце 1945 года в группу советских войск в Германии, которой командовал Жуков, нагрянула целая бригада следователей и оперативных работников военной контрразведки СМЕРШа. Авторы фильма утверждают, что то были козни Сталина, приказавшего найти на маршала некий «компромат». Однако в архивах никакого подтверждения этой версии до сих пор не обнаружено. Поэтому, скорее всего, поначалу к маршалу эта проверка никакого отношения не имела, контрразведчики разбирались с банальной коррупцией, буквально разъедавшей наши оккупационные войска.

Дело всё в том, что из поверженной Германии наши генералы буквально эшелонами вывозили дорогие вещи, драгоценности, предметы антиквариата, произведения искусства. По закону все эти трофеи полагалось сдавать в фонд государства, однако товарищи генералы занялись собственным обогащением и спекуляциями награбленным на чёрном рынке. Самое страшное, что дурной пример подавался рядовым солдатам и офицерам, старавшимся по делу грабежей не отставать от своих начальников. И армия-победитель начала стремительно разлагаться.

Вот этой проблемой и занялась военная контрразведка. Последовали аресты высокопоставленных генералов, что вызвало страшный гнев Жукова - мол, кто посмел трогать его людей? Не разобравшись, маршал велел контрразведчикам немедленно освободить арестованных, да ещё пригрозил оперативникам немалыми неприятностями. В ответ начальник СМЕРШа генерал Виктор Абакумов пошёл на доклад к Сталину...

На сей раз вождь Советской страны прощать Жукову уже не стал. Сталин, склонный к аскетическому образу жизни, мог терпеть что угодно, любые интриги, но только не преступное обогащение, а тем более - покрывательство коррупции. В 1946 году Жуков был снят с должности командующего Сухопутных войск и отправлен командовать войсками Одесского военного округа. Чтобы не пачкать имя маршала-победителя обвинениями в потакании грабежам, смещение как раз прошло под предлогом «зазнайства», выразившегося в приписке себе военных подвигов.

А расследование мародёрства между тем продолжалось. В 1947 году был арестован майор Сёмочкин, бывший адъютант Жукова. Он показал, что немало награбленных драгоценностей перепало самому маршалу, как главнокомандующему советскими оккупационными войсками в Германии. Кроме того, по уши в мародёрстве завязло всё жуковское окружение, и прежде всего генералы Телегин и Крюков. А жена Крюкова, известная певица Лидия Русланова, вообще оказалась подпольной миллионершей, ворочая просто неслыханными для советского человека богатствами.

Сталин, по свидетельству очевидцев, поначалу не поверил полученным оперативным данным, касающимся Жукова. По его распоряжению на подмосковной даче маршала в посёлке Рублёво был проведён негласный обыск. Выявленное просто шокировало Сталина. Цитирую документ МГБ, датированный январём 1948 года:

«В результате обыска обнаружено, что две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей. Например: шерстяных тканей, шёлка, парчи, бархата и других материалов - всего свыше 400 метров; мехов собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракулевых - всего 320 шкур; шевро высокого качества - 35 кож; дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из Потсдамского дворца и других дворцов Германии - всего 44 штуки, часть которых разложена и развешана по комнатам, а остальные лежат на складе...

Дача Жукова представляет собой по существу антикварный магазин или музей, обвешанный внутри дорогостоящими картинами... Есть настолько дорогостоящие картины, которые никак не подходят к квартире, а должны находиться в музее...».

Был у Жукова и тот самый чемодан с награбленными драгоценностями, о котором немало говорится в фильме и который якобы был подброшен маршалу сотрудниками СМЕРШа. На самом деле никто этот чемодан никому не подбрасывал, а обнаружили его у жены маршала, которая со времён пребывания в Германии таскала этот сундук постоянно с собой, ни на минуту с ним не расставаясь.
Себастьян
Себастьян
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Водолей
Сообщения : 2258
Очки : 6833
Рейтинг : 959
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1965-02-15
Возраст : 59
Город : Ржев
Работа / Хобби : Бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Ветеран Форума
МегаЛегенда! 2000 сообщений на форуме! Главный Джентльмен Форума
Кладезь мудрости На защите порядка и справедливости

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршал Жуков Empty Re: Маршал Жуков

Сообщение автор Себастьян Вс Фев 05 2012, 01:26

Подальше от политики

Наверное, если бы Сталин испытывал к Жукову злобу и зависть, то выявленное стало бы хорошим поводом для репрессии неугодного маршала. Как, например, осудили на 25 лет лагерей генерала-ворюгу Крюкова и его жену Русланову. Но для маршала всё ограничилось... небольшими взысканиями! Жукова «пропесочили» по партийной линии и перевели из Одессы в Свердловск, на должность командующего Уральским военным округом. На этом сталинские «преследования» закончились!

Как мне кажется, Сталин не хотел расправы над Жуковым, он по-прежнему любил маршала и желал ему только добра. Любопытную версию на сей счёт в кругу близких друзей однажды изложил Леонид Брежнев. По словам Леонида Ильича, Сталин, убирая Жукова из Москвы, преследовал две цели.

Во-первых, остудить маршальский нрав и опустить Георгия Константиновича на «грешную землю», чтобы прошло его победное зазнайство.

Во-вторых, вождь очень боялся, что маршала втянут в смертельные политические игрища, развернувшиеся в высших эшелонах власти в конце 40-х годов, когда головы больших начальников «летели» налево и направо - «ленинградское дело», «дело безродных космополитов» и т.д. Наблюдая за кровавой сварой своего ближайшего окружения, Сталин вёл свою игру, выдвигая на первый план молодых партийцев, которые должны были заменить прежних членов ЦК КПСС и Политбюро. В эту модернизацию высшего советского руководства вождь намечал включить и Жукова.

В 1952 году Сталин дал указание, чтобы маршала Победы включили в состав делегатов 19-го съезда партии. На этом съезде Георгия Константиновича ввели в состав членов ЦК. Позднее сам Жуков рассказывал, что Сталин хотел назначить его министром обороны и ввести в состав Политбюро. Но не успел - весной 1953 года вождь умер.

К сожалению, опасения Сталина насчёт политической близорукости и наивности маршала нашли своё подтверждение. Преемник Сталина на посту главы государства Никита Хрущёв сумел использовать авторитет Жукова в армии, что называется, по полной программе. С его помощью Хрущёв убрал сначала всемогущего Лаврентия Берию, потом Молотова и Ворошилова. А осенью 1957 года Никита расправился уже и с самим Жуковым, отправив того на бессрочную и окончательную пенсию.

Так что во всех своих послевоенных бедах маршал Жуков был виноват прежде всего сам, и Сталин здесь совершенно ни при чём!


Вадим Андрюхин.
Себастьян
Себастьян
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Водолей
Сообщения : 2258
Очки : 6833
Рейтинг : 959
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1965-02-15
Возраст : 59
Город : Ржев
Работа / Хобби : Бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Ветеран Форума
МегаЛегенда! 2000 сообщений на форуме! Главный Джентльмен Форума
Кладезь мудрости На защите порядка и справедливости

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения