::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Андрей Громыко

Перейти вниз

Андрей Громыко Empty Андрей Громыко

Сообщение автор CRAZY FROG Вт Июн 04 2013, 19:02

Советского дипломата, посла СССР в США и Великобритании, министра иностранных де л, члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета Андрея Андреевича Гро мыко неплохо знали не только в нашей стр ане, но и за рубежом. А.А. Громыко работ ал при шести генсеках ЦК КПСС гладко 50 лет (1939-1989 гг.)! И хотя западные пол итики и журналисты звали его "м-р Нет", тем не менее лондонская газета "The Time s" в сентябре 1981 года писала о нем: "В озможно, Андрей Громыко является самым и нформированным министром иностранных дел в мире". Его уважали. К сожалению, он н е успел вручить обстоятельного беседа, н е успел поведать обо всем, чему был свид етелем, не успел поделиться своими размы шлениями. Не успел или не захотел... Вед ь тогда, в 1989 году, ещё существовала ц ензура. Может быть, данная публикация, п одготовленная журналистом Дмитрием Тихон овым, хоть частично заполнит тот самый п робел. - Андрей Андреевич, какое у вас с амое сильное ощущение из детства? - Когд а я был малышом, услышал как-то от бабуш ки необычное словечко. Не помню, в чем я провинился, но она мне пригрозила пальц ем и сказала: - Ах ты демократ! Зачем ша лишь? Дело происходило до революции, при царе, и она, знавшая понаслышке, что "д емократов" сажают в тюрьму, ссылают на к аторгу, решила и меня припугнуть этим "с трашным" словом. - Вы встречались на пра ктике со всеми послевоенными президентам и США. Какая саммит была самой незабывае мой? - Еще в 1945 году на конференции в Сан-Франциско мне довелось повстречаться с Джоном Кеннеди. Он, пользующийся попу лярностью корреспондент, обратился ко мн е с просьбой вручить ему беседа. Кеннеди -журналист вел себя не назойливо, вопрос ы ставил в форме как бы собственных расс уждений. Затем делал паузу и скорее глаз ами спрашивал: нет ли у меня каких-либо комментариев по затронутому вопросу? Мне понравилась такая повадка. Кеннеди сбер ег ее и в последующем. - Андропов предло жил вам сделаться не только министром ин остранных дел, но и Председателем Презид иума Верховного Совета, то есть главой с оветского государства. Почему вы тогда о тказались? - Потому что знал: Андропову самому вскоре захочется сделаться Предсе дателем Президиума. И не по причине тщес лавия, а в силу характера поста Генераль ного секретаря ЦК КПСС. Это не государст венный пост. Наиболее важные государстве нные дела, в особенности международные, до времени или поздненько потребовали бы подписи первого лица Советского Союза. - Считается, что аккурат вы выдвинули Го рбачева на пост генсека. Это воистину та к? - Да, на мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК я по поручению Политбюро выступил с предложением избрать Генеральным секрета рем ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева и обосновал это предложение. Пленум еди ногласно принял положительное заключение . - Не жалеете, что помогли Горбачеву за получить эту пост? - Нет, не жалею. Я по ддерживал не без затей Горбачева, а боль шие перемены. Нам был нужен бойкий вождь . - Оправдал ли он ваши надежды? - Не по Сеньке оказалась шапка государева, не п о Сеньке! - В западных газетах вас назыв али "господин Нет". Это вследствие того что, что вы так зачастую на переговорах употребляли это словечко и не шли на ком промисс? - Мои "нет" они слышали значите льно реже, чем я их "ноу", потому как мы выдвигали значительно больше предложени й. Меня в их газетах прозвали "господин Нет", потому что что я собой манипулиров ать не позволял. Кто стремился к этому, хотел манипулировать Советским Союзом. М ы - великая держава, и никому этого дейс твовать не позволим! - Теперь наше высше е политическое руководство гордится тем, что отказалось от позиции силы в междун ародных отношениях... - Гордиться тут не чем. Мир - это благо, но не всякий ценой и тем больше не за счет собственного на рода. Если гордишься своим пацифизмом, н е садись в кресло руководителя великой д ержавы. Гордись у себя дома, во дворе, в области, но не вреди своему государству . Я ни при каких обстоятельствах не лебе зил перед западниками. У нас же есть дея тели, которые как бы через зубы и стыдли во защищают собственные интересы. Ах, ка к бы не разобидеть Америку! Так мы вдале ке не уедем. - В чем был секрет вашего а вторитета и влияния? - Я никому ни в жиз нь не завидовал, не участвовал ни в одно й интриге, старался со всеми помогать ро вные отношения. Дипломатия - тонкое заня тие. Сколько раз мне мешали вкалывать! Б ез натяжек скажу - миллион раз! - Наприм ер? - Например, Хрущев идеально ни к мес ту на приеме, весь побагровев, выкрикнул в сторону иностранных дипломатов и журн алистов: "Мы вас похороним!" При этом не легко было урузуметь, что он имеет в ви ду. Натовская политработа, вестимо, испо льзовала тот самый инцидент, разжигая ми ф о советской военной угрозе. Вреда было непочатый край. Серьезная дипломатия не допускает шутовства. А Хрущев вел себя, как что ни на есть действительный шут. - Сегодня многие политики ведут себя, ка к шуты. Для некоторых это вообще стало н ормой поведения. Они, по всей видимости, думают, что их идиотские выходки люди н е забудут, как не забывают башмак Хрущев а... - Лучше быть забытым, чем прослыть дураком. - Что вы считаете своим самым б ольшим личным успехом? - Закрепление и н езыблемость границ в Европе - это ключев ой итог моей деятельности на посту минис тра иностранных дел. Думаю, что эти гран ицы сохранятся. Конечно, с годами могут случиться некоторые изменения. Если евро пейские страны откажутся от хельсинкских договоренностей, станут их нарушать, то гда на европейской земле начнутся террит ориальные конфликты, распадутся старые и создадутся новые коалиции. В Европу еще раз придет битва. - Вы ни в жизнь не го ворили о полном отказе СССР от ядерного оружия. Почему? - Если мы родное ядерное оружие угробим, Запад от своего не отка жется. - Но потому как гонка вооружений отнимала у нас громадные средства, котор ые мы могли бы, как и Япония, вкладывать в на самом деле нужное народу фабрика? - Да, гонка вооружений отнимала невпрово рот сил. И все же мы не смогли бы принуд ить американцев новости с нами серьезные переговоры по разоружению, если бы отст али от них. Тогда США перестали бы с нам и считаться. - Враги у вас были? - У мен я вечно были два противника - время и не вежество людей, которых поднимали к верш ине власти обстоятельства. Интриги, доно сы, подножки дружбан другу у части парти йной верхушки были в почете. - И кто же в Кремле, на ваш воззрение, был особенны м интриганом, помимо Сталина, конечно? - Из тех, с кем пришлось вкалывать, на пе рвое местоположение ставлю Вышинского. О н погубил хоть отбавляй людей, но и его бытие поломала. Любил сталкивать людей л бами Хрущев. Брежнев вкуса к интригам не имел. Смещение Хрущева не было заговоро м, оно стало необходимостью, так как Ник ита Сергеевич потерял надзор над собой, стал разваливать экономику страны и парт ию. Скажем, вдруг, нарушив необходимые п роцедуры, передал Крым Украине. - Вы счи тали, что нашим войскам не разрешено пок идать из Восточной Европы. Чем вы это об ъясняли? - Убродить из центра Европы вос прещено, это была бы оплошность стратеги ческого характера, это свой авангардный предел обороны, его нужно укреплять, а н е оставлять. Мои действия исходили из эт ого. Мы соглашались только на символичес кое сокращение войск в Центральной Европ е. До тех пор, в то время как существует НАТО. - То есть вы говорили Западу, что советское военное наличие в Европе буде т сохраняться до тех пор, в то время как будет наличествовать НАТО? - А как же п о иному, мы уйдем, а военная агрегатина, созданная, чтобы нам грозить, останется ? Восточная Европа - сфера наших интерес ов, а не США и НАТО. - А отчего вы были супротив объединения Германии? - Есть во просы, которые может разрешить только вр емя. Я делал все, чтобы ГДР не была погл ощена ФРГ. Если бы США и их союзники по- серьезному подошли к нашему предложению о роспуске НАТО и ОВД, согласились бы на нейтрализацию Германии, то тогда возник ла бы основа для обсуждения вопроса об о бъединении. - ООН поддержала бомбардиров ки Югославии. Получается, что эта междун ародная организация, призванная беречь м ир, изжила сама себя? - ООН похоронит се бя, если превратится в служанку какой-ли бо одной социальной системы или одного в оенно-политического блока. - В своих вос поминаниях вы рассказали непочатый край интересных фактов из международной жизни , но почему-то абсолютно не коснулись вн утренней политики. Побоялись открыть гос ударственные секреты? - Любите вы броски е слова, сенсации, а я не могу выставить на всеобщее обозрение то, что многие го ды хранилось за семью печатями. А вообще я считаю, что экономическая и в особенн ости финансовая мощь капитализма превосх одит нашу. Американский капитализм опута л земной шар. Противостоять этому можем только мы, ещё, пожалуй, Китай, страны, богатые сырьем и сильные в военном отнош ении. - Какой вы можете произвести прогн оз о наших взаимоотношениях с Америкой? - Меняющееся соотношение сил в пользу ам ериканцев позволяет им свершить хоть отб авляй ходов. Скорее всего, от нас будут требовать одностороннего разоружения в о бмен на мифическую подмога, которая ни в жизнь не придет. Необходимо держать в п амяти, что никаких подарков ни раньше, н и в текущий момент Америка нам действова ть не будет. Все наши успехи в отношения х с США, странами Западной Европы будут зависеть от нас самих, состояния нашей э кономики, а значит, и темпов ее развития . - Как вы относитесь к происходящим в Р оссии переменам? - Начато нужное занятие , нам давнехонько нужны были перестройки . Но не среда частной имущества на основ ные средства производства нужно творить. Никакой модернизации нашей страны на ос нове дикого капитализма не получится, За пад давнехонько избавился от него. У нас может явиться нелепое среда, где сущест вование людей будет отравлена. - Сегодня принято мнить, что возврата к прошлому уже нет. А вы как думаете, может ли у на с сызнова возникнуть "культ личности"? - Мы до сих пор живем в условиях вождизма , хотя он и явился нам в новом обличье. С коллегиальностью в руководстве дела об стоят скверно. Забыты старые уроки, в мо де новые наставники, частенько с Запада. - Какой ваш центровой житейский принцип ? - Никогда воспрещено унывать. Физическ и люди умирают, а духовно - ни при каких обстоятельствах. Надо доверять. ...
CRAZY FROG
CRAZY FROG
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 240
Очки : 423
Рейтинг : 116
Дата регистрации : 2012-04-14
Дата рождения : 1970-05-06
Возраст : 53
Город : Прага.
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Громыко Empty Re: Андрей Громыко

Сообщение автор CRAZY FROG Вт Июн 04 2013, 19:02

Андрей Громыко - выдающийся советский дипломат и государственный деятель. Родился 18 июля 1909 года. В 1957-1985 годах Андрей Громыко занимал пост министра иностранных дел СССР, в 1985-1988 годах пост председателя Президиума Верховного Совета СССР.
CRAZY FROG
CRAZY FROG
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 240
Очки : 423
Рейтинг : 116
Дата регистрации : 2012-04-14
Дата рождения : 1970-05-06
Возраст : 53
Город : Прага.
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения