::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Государственная Автомобильная Инспекция (ГАИ)

Перейти вниз

Государственная Автомобильная Инспекция (ГАИ) Empty Государственная Автомобильная Инспекция (ГАИ)

Сообщение автор Фиона Чт Мар 13 2014, 19:40



Впервые термин "Автоинспекция" возник в 1920 году, когда Декретом Совета Народных Комиссаров "Про автомобильное движение по Москве и его окрестностям" было предусмотрено создание специального органа по контролю за соблюдением Правил движения и эксплуатации транспорта. В 1934 году РНК СССР принял решение о создании при Центральном Управлении шоссированных и почвенных дорог Государственной Автоинспекции. Учитывая важность борьбы с автомобильными авариями, в 1936 году автоинспекция была передана в ведение Главного Управления рабоче-крестьянской милиции.
Днем рождения ГАИ считается 3 июля 1936 года, когда Совет Народных Комиссаров утвердил Положение про Госавтоинспекцию.
С принятием этого закона появилась организационно-правовая основа деятельности ГАИ, определенное ее место в общегосударственной системе обеспечения безопасности дорожного движения, положено начало деятельности ГАИ в современном виде. Основное внимание уделялось контролю за качеством подготовки водительского состава, проверке технического состояния автомобилей. Была утверждена система обязательных периодических технических осмотров.
История ГАИ насчитывает немало ярких страниц.
Одна из них - период Великой Отечественной Войны.
В первые дни войны сотрудники ГАИ провели большую работу по мобилизации автотранспорта для потребностей Красной Армии. Свыше 150 суток бессменно несли службу в сорокаградусный мороз работники ГАИ блокадного Ленинграда. На 60 постах, под огнем противника, они обеспечивали движение по "дороге жизни".
Активно участвовала служба ГАИ и в восстановлении народного хозяйства после окончания войны, которое было невозможно без повышения эффективности работы транспорта. Вводились в действие и менялись Правила дорожного движения, обновлялись и строились новые дороги, улицы в городах, менялась структура подразделений Госавтоинспекции. Время меняло и усложняло задачи Госавтоинспекции, повышались требования к ее сотрудникам.
Cотрудники Госавтоинспекции днем и ночью, в жару и холод несут свою нелегкую службу по обеспечению безопасности наших граждан на улицах и дорогах страны. Чаще других служб ГАИ сталкивается со вооруженными, дерзкими преступниками. И потому авторитет милиции в немалой степени зависит от работы ГАИ.
Сотрудники службы достойно проявили себя, решая специфические, временами самые ответственные задачи, своевременно реагируя на смену оперативной обстановки, проявляя профессионализм и смекалку, отличаясь уверенностью и напором.
Фиона
Фиона
--------------------------
--------------------------

Женщина Козерог
Сообщения : 214
Очки : 700
Рейтинг : 109
Дата регистрации : 2012-10-26
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения