::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Курбан-байрам

Перейти вниз

Курбан-байрам Empty Курбан-байрам

Сообщение автор Загадочная Чт Авг 23 2018, 15:21

У Курбан-байрама есть и другое наименование - ’Ид аль-адха, что означает «праздник жертвы». Отмечается он в честь окончания хаджа через 70 дней после другого великого исламского праздника - Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа, в память о жертвоприношении пророка Ибрахима.
Если верить Корану, к пророку Ибрахиму во сне явился ангел Джабраил и передал ему повеление от Аллаха – отдать в жертву своего сына. По преданию, речь шла о старшем сыне Ибрахима – Исмаиле. Ибрахим отправился с сыном в долину Мина (где позднее будет построен священный город Мекка) и начал приготовления к жертвоприношению. Исмаил знал о том, что ему предстоит, и плакал и молился, желая быть послушным отцу и Аллаху. Однако в последний момент Аллах заменил жертву на барана. Исмаил был спасен. Оказалось, это являлось испытанием веры для Ибрахима. Как видите, предание практически полностью идентично библейскому мифу об Аврааме и Исааке. Кстати, второго сына Ибрахима звали Исхак.
Первая часть тюркского названия Курбан-байрам – курбан – в мусульманской традиции обозначает все, что приближает человека к Богу. В этот день мусульмане приносят ритуальную жертву, закалывая животное во имя Аллаха.
В Коране говорится: «И принесение в жертву верблюдов Мы установили для вас в качестве обряда, предписанного Аллахом. Для вас в этом — польза. Произносите же над верблюдами имя Аллаха, когда они стоят рядами. А когда их повергнут на бока, то ешьте их мясо, накормите и того, кто стыдится просить, и того, кто просит не таясь. Так Мы дали вам власть над жертвенными верблюдами, — быть может, вы возблагодарите за это. Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро» 22:36, 37 (Османов).
Накануне идущие в Мекку паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения символически кидают оттуда камни и совершают таваф – семь раз обходят вокруг святыни Кааба.
Обычно приносят в жертву овцу, верблюда, козу или корову. Не все животные для этого годятся. Согласно Корану, пророк Мухаммед сказал: «Не дозволено приносить в качестве Жертвоприношения четыре типа животных: одноглазое животное, изъян которого очевиден; больное животное, болезнь которого очевидна; хромое животное, хромота которого очевидна; истощенное животное, слабость которого очевидна».

Загадочная
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 86
Очки : 83
Рейтинг : 35
Дата регистрации : 2014-01-10
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения