"Я шагаю по Москве"

Перейти вниз

"Я шагаю по Москве" Empty "Я шагаю по Москве"

Сообщение автор Светлана в Сб Июл 13 2019, 14:41

"Я шагаю по Москве" — лирическая комедия 1964 года, снятая режиссёром Георгием Данелией по сценарию Геннадия Шпаликова.
Первоначальное название картины было "Верзилы", потом "Приятели", и только потом переименовали на "Я шагаю по Москве". Данелия назвал главного героя Колей в честь своего сына.
На роль Кольки худсоветом был утвержден Виталий Соломин, но Шпаликов попросил режиссёра посмотреть пробы Никиты Михалкова — брата своего друга Андрея Кончаловского.
Для Евгения Стеблова это была первая роль в кино, а заполучил он её, шатаясь по "Мосфильму", как многие учащиеся театральных вузов и желающие найти хоть небольшую роль. Ему подсказали, в каком павильоне проходят пробы на "Я шагаю по Москве", он прочитал эпизод "Жених на свадьбе" и очень понравился режиссёру.
Алексей Локтев сыграл сибиряка Володю Ермакова — это стала единственная известная роль актера в кино.
Продавщицу Алёну могла сыграть Наталья Селезнева, но худсовет предпочёл более опытную Галину Польских.
По воспоминаниям Георгия Данелия, съёмочная бригада была молодая, весёлая и съёмки проходили дружно. Только вот немного омрачил съёмочные будни один случай с Никитой Михалковым. После того, как часть сцен с ним была уже отснята, Михалков подошёл к Данелии и потребовал, чтобы гонорар за съёмочный день был поднят с 8 рублей до 25. Георгий Николаевич не растерялся и попросил Михалкова покинуть съёмочную площадку и сказал, что на его место возьмут другого актёра успешно прошедшего пробы, а 25 рублей платят только известным, опытным актерам, а не восемнадцатилетним мальчишкам. После Никита Сергеевич извинился и сказал, что на это надоумил его брат Андрей Кончаловский.
В первый год проката картину посмотрело более 20 млн. советских граждан.
Светлана
Светлана
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Очки : 439
Рейтинг : 73
Дата регистрации : 2013-04-23
Спасибо, что вы с нами!
Награды : 100 сообщений на форуме!

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: