::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Танзанит

Перейти вниз

Танзанит Empty Танзанит

Сообщение автор Francoise Сб Дек 21 2019, 13:15

Полудрагоценный камень, найти в природе которой в тысячу раз труднее, чем алмаз, носит название танзанит.
В ближайшем будущем цена на этот камень обещает взлететь до небес. Уже сегодня он входит в пятёрку самых желанных и продаваемых минералов планеты. Самоцвет, будучи совсем юным, успел сняться в одном из самых кассовых фильмов XX века и стать визитной карточкой старейшего ювелирного бренда мира.
Его судьба, словно история Золушки. Родом из далёкой африканской республики, он долгое время не вызывал у ценителей прекрасного никакого интереса. Его случайно обнаружили пастухи племени масаи у подножия горы Килиманджаро. Когда один из образцов весом десять тысяч карат попал в руки геологов, занимавшихся поставками рубинов в Европу, те решили, что перед ними обыкновенное стекло. Позже, выяснилось, что фиолетово-багровая находка – совершенно новый полудрагоценный камень.
Изначально камню, как и полагается суперзвёздам, даже пришлось придумать звучный псевдоним. Ведь по своей сути он - лишь разновидность невзрачного коричневого камня цоизита. Такое название ассоциировалось бы у покупателей со словом «suicide» (самоубийство -англ.), что, понятное дело, не повысило бы его продаж. Тогда он получил имя в честь места своего рождения – республики Танзании. К концу девяностых годов этот самоцвет стал самым продаваемым самоцветом в мире. В XXI веке он всё ещё занимает лидерские позиции, совсем немного уступая сапфиру.
В Танзании до сих пор женщинам народа масаи после рождения ребёнка принято дарить синий самоцвет. Считается, что он приносит своей владелице здоровье, семейное счастье и благополучие.
Francoise
Francoise
Мисс Активность
 Мисс Активность

Женщина Лев
Сообщения : 263
Очки : 522
Рейтинг : 95
Дата регистрации : 2013-07-28
Дата рождения : 1983-08-22
Возраст : 40
Город : Город на Неве
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения