::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рождественский сочельник

Участников: 2

Перейти вниз

Рождественский сочельник  Empty Рождественский сочельник

Сообщение автор Цветочек Пн Янв 06 2020, 20:33

В православном мире 6 января отмечается Рождественский Сочельник, в этот вечер готовятся к одному из самых главных праздников христианства. В народе Сочельник имеет несколько названий – Святой вечер, канун Рождества, богатая кутья.
Сочельником завершается длительный Рождественский пост. Согласно сложившимся в православии традициям 6 января все постятся особенно строго до того, как появится первая Вифлеемская звезда. В тот момент, когда она зажглась на небе, родился Спаситель всего человечества – Иисус Христос. По этой звезде волхвы и нашли младенца.
Как только на небе загорается первая звездочка, это означает, что в мир пришел Спаситель и наступил великий праздник Рождества. Все члены семьи рассаживаются за накрытым столом, на котором по числу апостолов должны стоять двенадцать блюд (обязательно постных). Хозяйки стелют на стол белые скатерти, под них традиционно кладут немного сена либо соломы, символизирующие ясли народившегося Иисуса.
Многие люди верят в особую силу Сочельника, который предшествует Рождеству. Целый день нельзя есть пищу, дожидаясь первой звезды, чтобы вся семья вместе села за стол. В этот день необходимо просить прощения у лиц, которых обидели, чтобы негативная эмоция не отнимала успех. Не рекомендуется надевать темную одежду, лучше всего выбрать новые вещи или хотя бы одну из них, а оставшиеся должны быть чистыми. В этот день нельзя огорчать и домашних животных, ведь они способны рассказать Богу о своих страданиях. Вечером 6 января воспрещается делать домашние работы, нельзя сквернословить, ссориться, рыбачить и охотиться. Также возбраняется пить алкоголь и ставить его на праздничный стол. Православная церковь не разрешает гадать и ворожить.
Цветочек
Цветочек
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 194
Очки : 336
Рейтинг : 82
Дата регистрации : 2014-02-03
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественский сочельник  Empty Re: Рождественский сочельник

Сообщение автор Бонни Пн Янв 06 2020, 22:47

Период рождественских праздников – волшебное время.
Бонни
Бонни
--------------------------
--------------------------

Женщина Рыба
Сообщения : 106
Очки : 220
Рейтинг : 44
Дата регистрации : 2014-01-08
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения