::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВЕНЕРА

Участников: 2

Перейти вниз

ВЕНЕРА Empty ВЕНЕРА

Сообщение автор Радулов Пт Дек 14 2012, 19:02

День на Венере равен 243 земных суток и год на Венере равен 224,7 земным суткам. День на Венере больше, чем год потому, что она вращается очень медленно!
Венера вращается вокруг своей оси в противоположную Земле сторону.
Венера названа в честь римской богини любви и красоты.
Первый космический корабль, посетивший Венеру, был "Маринер-2 в 1962 году.
Оболочка Венеры состоит из центрального ядра железа и скалистых пород, близких к составу Земли.
Поверхность Венеры очень сухая с плоскими равнинами и горными районами.
Атмосферное давление на поверхности Венеры в 90 раз выше, чем давление на Земле.
Облака в атмосфере Венеры состоят из серной кислоты, которая задерживает 65% солнечного света. Таким образом, Венера третий по яркости объект на небе (впереди только Солнце и Луна).
Аналогичные Земле размеры, плотность и масса Венеры породило название планты-сестры. Однако поверхность и атмосфера двух планет разительно отличаются.
Венера и Земля ближе друг к другу, чем любые другие планеты.
Газовое облако окружающее планету создает парниковый эффект и делает ее очень горячей.
Радулов
Радулов
--------------------------
--------------------------

Мужчина Сообщения : 815
Очки : 1383
Рейтинг : 345
Дата регистрации : 2012-01-02
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 800 сообщений на форуме! Талантливая личность

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕНЕРА Empty Re: ВЕНЕРА

Сообщение автор Маркус Пт Дек 28 2012, 19:58

Венера — вторая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы, названная в честь римской богини красоты. Венера — третий по яркости объект на небе. Ее видимый блеск уступает только блеску Солнца и Луны. Венера относится к числу планет, известных человечеству с древнейших времён.
Среднее расстояние Венеры от Солнца 108 млн км (0,723 а. е.). Её орбита очень близка к круговой — эксцентриситет составляет всего 0,0068. Период обращения вокруг Солнца равен 224,7 суток; средняя орбитальная скорость — 35 км/с. Наклон орбиты к плоскости эклиптики равен 3,4°.
Земля и Венера имеют похожий размер и массу. Кроме того, они вращаются вокруг Солнца по очень похожим орбитам. Размер Венеры всего лишь на 650 км меньше, чем размер Земли. Масса Венеры составляет 81,5% массы Земли.
Из-за того, что большая часть атмосферы на Венере состоит из углекислого газа, парниковый эффект сильно нагревает ее поверхность. Температура на поверхности может достигать 470 градусов по Цельсию. Поверхность Венеры достаточно горячая, чтобы расплавить свинец, подтверждают ученые.
Венера — несомненный лидер среди всех небесных тел, которые вращаются вокруг Солнца. Это объясняется тем, что кора этой планеты солнечной системы очень тонкая (не толще 16 км по данным последних научных исследований), да к тому же еще постоянно подвергается сильному нагреванию таким близким Солнцем. В результате кора не выдерживает натиска лавы, и постоянно прорывается под ее давлением, образуя все новые и новые вулканы. Так что на поверхности Венеры ученым удалось обнаружить тысячи древних и множество свеженьких, действующих вулканов.
Маркус
Маркус
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 250
Очки : 432
Рейтинг : 160
Дата регистрации : 2011-12-30
Дата рождения : 1930-05-07
Возраст : 93
Город : ПЛАНЕТА земля
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕНЕРА Empty Re: ВЕНЕРА

Сообщение автор Маркус Пт Дек 28 2012, 19:58

Облачный слой Венеры, скрывающий от нас ее поверхность, расположен на высотах 49-68 км. над поверхностью, по плотности напоминает легкий туман и состоит, в основном, из паров 80 %-ной серной кислоты. Облака Венеры движутся с востока на запад с преобладающими на планете ветрами, совершая полный оборот вокруг ее оси за 4 дня, а освещенность на поверхности в дневное время подобна земной в серый пасмурный день.
Исследование поверхности Венеры стало возможным с развитием радиолокационных методов. Наиболее подробную карту составил американский аппарат «Магеллан», заснявший 98 % поверхности планеты. Картографирование выявило на Венере обширные возвышенности. Крупнейшие из них — Земля Иштар и Земля Афродиты, сравнимые по размерам с земными материками. На поверхности планеты также выявлены многочисленные кратеры. Вероятно, они образовались, когда атмосфера Венеры была менее плотной. Значительная часть поверхности планеты геологически молода (порядка 500 млн лет). 90 % поверхности планеты покрыто базальтовой лавой.
Небо на планете Венера имеет оранжевый оттенок вследствие того, что ее облака предположительно состоят из очень маленьких капелек концентрированной серной кислоты, соединений серы и хлора.
Атмосферное давление на поверхности Венеры в 90 раз выше, чем давление на Земле.
Венера наряду с Меркурием считается планетой, не имеющей естественных спутников. Однако между 1672 и 1892 было принято рассматривать в качестве её спутника объект, впервые наблюдавшийся Джованни Кассини и получивший наименование Нейт (в честь древнеегипетской богини охоты). Позже одни наблюдатели сообщали, что видели спутник, в то время как другие утверждали, что не смогли его найти, несмотря на все приложенные усилия. Скорее всего, наблюдения спутника были оптическими иллюзиями — изображение Венеры настолько яркое, что свет от неё отражается от глаза наблюдателя и попадает обратно внутрь телескопа, где создает второе изображение меньшего размера. Также возможно, что Кассини спутал спутник с астероидом, проходившим поблизости, или звездой.
Астрономы измеряют яркость объектов в ночном небе их величиной. Только Солнце и Луна ярче Венеры. Ее яркость может расположиться между -3.8 и -4.6 величинами, но что очевидно — она всегда ярче, чем любая из самых сияющих на небе звезд.
У планеты Венера существует интересный феномен, носящий весьма романтическое название: «Электрический дракон Венеры»: такое название получил эффект постоянного наличия в атмосфере планеты молний. Например, по сравнению с Землей на Венере они сверкают на два порядка чаще.
У планеты нет магнитного поля и радиационных поясов.
Все детали рельефа планеты Венера носят женские имена, за исключением высочайшего горного хребта, названого в честь Джеймса Максвелла, который возвышается на 11 км относительно среднего уровня поверхности этого небесного тела.
Венера — кандидат на терраформирование. По одному из планов предполагалось распылить в атмосфере Венеры генетически модифицированные сине-зелёные водоросли, которые, перерабатывая углекислый газ (атмосфера Венеры на 96 % состоит из углекислого газа) в кислород, значительно уменьшили бы парниковый эффект и понизили бы температуру на планете.
Однако для фотосинтеза необходимо наличие воды, которой, по последним данным, на Венере практически нет (даже в виде паров в атмосфере). Поэтому для реализации такого проекта необходимо в первую очередь доставить на Венеру воду — например, посредством бомбардировки её водно-аммиачными астероидами или иным путём.
Необходимо отметить, что на высоте ~ 50—100 км в атмосфере Венеры существуют условия, при которых могут существовать некоторые земные бактерии.
Маркус
Маркус
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 250
Очки : 432
Рейтинг : 160
Дата регистрации : 2011-12-30
Дата рождения : 1930-05-07
Возраст : 93
Город : ПЛАНЕТА земля
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения