::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересные факты из истории парфюмерии

Участников: 4

Перейти вниз

Интересные факты из истории парфюмерии Empty Интересные факты из истории парфюмерии

Сообщение автор Константин Вс Апр 29 2012, 11:51

Фабрика Клеопатры.
Знаменитая красавица античности Клеопатра оставила нам немало различных рецептов косметических препаратов, которые она готовила сама. К примеру, рецепт косметической мази, изготовленной из медвежьего жира, способствующей тому, что ее кожа была блестящей и сияющей.
Археологами обнаружена в районе Мертвого моря древняя лаборатория по изготовлению косметических и фармацевтических средств. Это была настоящая парфюмерно-косметическая фабрика, которой руководила в I веке до н. э. Клеопатра: ручные жернова для растирания трав и растений, котлы, в которых готовили ароматические составы, амфоры и флакончики с душистыми веществами.
Смерть из-за капли духов.
Первыми обладателями духов были Наполеон (хотя он позднее перешел на Кельнскую воду, то есть «одеколон») и король Испании Георг II. Парфюмерная композиция первых духов была секретной и включала всего семь компонентов. Разглашение секрета грозило смертной казнью. Когда придворный парфюмер французского двора Эдмонд Дюбеле разрешил своей молодой жене попользоваться духами, предназначенными для императора, он был обезглавлен.
Все дело в яблоке.
Придворные дамы королевы Елизаветы I клали подмышку очищенное яблоко. Оно не только впитывает пот, но и как бы фильтрует ненужные запахи, пропуская только половые ферамоны тела — те самые молекулы запаха, которые притягивают противоположный пол.
Первый рецепт хны
В Лейпциге хранится знаменитый «Папирус Эберта», датируемый 2000 г. до н. э. В нем среди многих рецептов дан рецепт приготовления краски для волос, принадлежавший египетской царице Сес, матери фараона Тета. Он считается первым записанным рецептом применения хны в качестве краски для волос.
Вместо духов — козий жир.
Древнегреческие красавицы прятали в прическах фунтики с козьим жиром и экстрактом жасмина. Расплавляясь на жаре, жир стекал на лицо, шею и плечи, благоухая жасмином.
Восхождение Шанель.
Своей судьбой знаменитая Шанель обязана кутюрье Полю Пуаре, известному тем, что в 1906 году предложил парижским дамам отказаться от корсета. Однажды он заставил ждать одну из дам Ротшильдов. Чтобы досадить великому портному, она заказала весь гардероб никому доселе неизвестной Шанель. Это был небывалый успех Шанель. А в 1921 году на свет появляются легендарные Chanel ?5, которые почти 80 лет не выходят из моды.
Огненные часы.
Наши далекие предки пользовались солнечными часами. Были часы песочные, водные, затем появились механические, электронные. А в Китае были распространены «огненные часы». Это были свечи, в которые на некотором расстоянии от фитиля вплавляли душистые вещества. Когда огонь доходил до душистой части, то распространялся приятный запах. По его появлению, как по стрелкам, часов определяли время.
Легенда фирмы «Ревлон».
Чарльз Ревсон, основатель американской косметической фирмы «Ревлон», обедая однажды в одном элегантном ресторане, обратил внимание на то, одна из дам высшего света, сидящая рядом с ним, поднесла к губам салфетку. Его поразило то, что цвет эмали на ногтях девушки полностью не соответствовал тону ее губной помады. Он понял, какое большое значение имеет сочетание цветов макияжа, и родилась идея навсегда избавить женщин от возможности попасть впросак таким образом. И в 1939 году он предложил новое направление в декоративной косметике: «цвет губ соответствует цвету ногтей». Так появилась цветовая пара «губная помада — лак для ногтей».
Притяжение.
Американский писатель Герберт Уэллс, еще не будучи знаменитым, нравился женщинам, хотя не отличался особыми внешними и физическими данными. Когда один из завистников писателя спросил у его поклонницы о секрете успеха Уэллса, то она закрыла глаза и блаженно ответила: «Он же пахнет медом».
Константин
Константин
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1865
Очки : 4452
Рейтинг : 990
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1965-01-13
Возраст : 59
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 1900 сообщений на форуме! Кладезь мудрости
Эксперт во всём!

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты из истории парфюмерии Empty Re: Интересные факты из истории парфюмерии

Сообщение автор Константин Чт Май 03 2012, 21:24

Одеколон — что мы о нем знаем.
По-французски «Кельн» звучит как «Колонь», так что одеколон – это «кельнская вода». Продукт произвел настоящий переворот в парфюмерной промышленности. Кстати, в русском языке слово «одеколон» было женского рода: мы говорили «одеколонь», что гораздо ближе по звучанию к оригиналу.

Рецепт первого одеколона, предложенный аптекарем Жаном-Мари Фарина в 1709 году: бергамот, цитрон, померанец, розмарин и малабарский кардамон

Чем-то вроде одеколона пользовалась единственная женщина-фараон Хатшепсут, которая правила Египтом около 1479 года до нашей эры. Как полагают ученые, в состав жидкости входил, скорее всего, спирт, бергамот и ладан.

Одним из самых первых одеколонов в Англии стал одеколон, который входил в специальный дорожный набор для мужчин, состоявший из бритвы, помазка, мыла и одеколона. Набором сейчас пользуется редко кто, а вот его название употребляется часто: это знаменитый «Джентльменский набор».

Рихард Вагнер и Иоганн Вольфганг Гете были большими ценителями одеколона. Говорят, что у Вагнера уходило порой до литра одеколона в месяц.

«Шипр» — это французский вариант произнесения названия острова Кипр. Легенда гласит, что создатели одеколона «Шипр», побывав на Кипре, решили навсегда сохранить в памяти запахи сандалового дерева и других экзотических растений острова. По ГОСТу 1971 года «Шипр» входил в группу одеколонов «Экстра» класса с содержанием массовой доли этилового спирта не менее 70%.

Во времена появления новых русских в продаже появился одеколон, который назывался «Запах денег». Вскрыв коробку, разрезав ленточки, развернув бумагу и откупорив флакон, покупатели могли убедиться, что бесцветная жидкость не имела совершенно никакого запаха – ведь деньги, как известно, не пахнут.

В конце XVIII века к одеколону прилагалась инструкция: «Молодым людям рекомендуется ежедневно 20-30 капель, пожилым – 50-60 капель развести с водой или вином – помогает против учащенного сердцебиения и головных болей».

Кто не знает фразы «Ален Делон не пьет одеколон». Однако однажды, отвечая на, казалось бы, дурацкий вопрос, Делон сказал: «Как это не пил, было, по молодости!»

По приказу Наполеона для солдат, долго находящихся в походе, было разработано дезинфицирующее средство с троекратным защитным эффектом – лечебным, гигиеническим и освежающим. Ничего лучше не было придумано и через сто лет, поэтому в 1913 году на всемирной выставке в Париже это средство получило Гран-при. Дошло оно и до наших дней под названием «Одеколон «Тройной»».
Константин
Константин
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1865
Очки : 4452
Рейтинг : 990
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1965-01-13
Возраст : 59
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 1900 сообщений на форуме! Кладезь мудрости
Эксперт во всём!

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты из истории парфюмерии Empty Re: Интересные факты из истории парфюмерии

Сообщение автор Константин Вс Май 06 2012, 00:05

Скоро появятся духи в капсулах, которые нужно глотать.
Похоже, что в мире парфюмерии происходит настоящая революция: сейчас ученые усиленно разрабатывают духи, которые можно будет принимать внутрь в форме капсул.

Эти чудо-пилюли, изобретённые биологом Гарвардского университета Шерефом Манси и австралийским креативным дизайнером Люси МакРэй, позволяет человеческой коже издавать генетически неповторимый аромат.

Как они работают? Молекулы духов выделяются через поры кожи, когда человек потеет. «Потенциал аромата определяется реакцией каждого индивидуума на температуре, стресс, физическую нагрузку или сексуальное возбуждение… Поглотив духи, кожа становится их платформой, пульверизатором», — написано на веб-странице Люси МакРэй.

Хотя Манси и МакРэй ещё не закончили работу над своим революционным изобретением и о дате выпуска первых таблетированных духов пока ничего неизвестно, можно только представить себе, к каким побочным эффектам может привести попадание в организм такого продукта. Во всяком случае, официальное промовидео вызывает жутковатые ощущения.
Константин
Константин
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1865
Очки : 4452
Рейтинг : 990
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1965-01-13
Возраст : 59
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 1900 сообщений на форуме! Кладезь мудрости
Эксперт во всём!

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты из истории парфюмерии Empty Re: Интересные факты из истории парфюмерии

Сообщение автор Леонид Ср Май 09 2012, 10:55

Австралийские парфюмеры разработали духи с ароматом ноутбука «Apple».
«MacBook Pro Apple» определенно не самая доступная по цене модель ноутбука, однако благодаря разработчикам эксклюзивных ароматов из компании «Air Aroma», появился парфюм под названием «Eau de MacBook». И теперь вы можете, закрыв глаза, вдыхать его запах и представлять себе, что вы действительно являетесь счастливым обладателем чудо-компьютера от «Apple».
Вероятно, сотрудники «Air Aroma» ночами не спали, чтобы создать уникальный букет, сочетающий в себе нотки картона, печатных чернил, упаковочной плёнки и совершенно нового алюминиевого ноутбука. Разработку этой непростой формулы спонсировали австралийские художники Гэвин Белл, Жарра де Кюиже и Саймон МакГлинн для своей экспозиции “De Facto Standard”, посвящённой прорывам в цифровых технологиях.
«Духи, которые заказали наши клиенты, были довольно необычными, – говорит Алекс Козик, один из разработчиков «Air Aroma», – Поэтому мы связывались с нашими поставщиками ароматизаторов на юге Франции и попросили их прислать нам образцы ароматов клея, пластмассы, резины и бумаги. Смешав их в определённых пропорциях, мы получили запах, который ощущается при распаковывании только что купленного «MacBook Pro». Поклонники «Apple» непременно его узнают.»
Представители компании также отметили, что духи «Eau de MacBook» предназначены только для художественной выставки, а их запуск в продажу пока не планируется.
Леонид
Леонид
VIP
VIP

Мужчина Сообщения : 571
Очки : 1089
Рейтинг : 280
Дата регистрации : 2011-12-29
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Главный Джентльмен Форума
За 500 сообщений на форуме! Золотой пользователь Форума
Талантливая личность

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты из истории парфюмерии Empty Re: Интересные факты из истории парфюмерии

Сообщение автор Константин Чт Май 10 2012, 19:08

Что входит в стоимость флакона престижного парфюма.
Флакон стоимостью примерно 100 евро из них:19,6 евро — НДС35 евро — дистрибуция25 евро — маркетинг и реклама15 евро — маржа марки3 евро — флакон и упаковка1 евро — производство1-1,5 евро — СТОИМОСТЬ СОДЕРЖИМОГО ФЛАКОНА!!!
Константин
Константин
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1865
Очки : 4452
Рейтинг : 990
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1965-01-13
Возраст : 59
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 1900 сообщений на форуме! Кладезь мудрости
Эксперт во всём!

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты из истории парфюмерии Empty Re: Интересные факты из истории парфюмерии

Сообщение автор Архиватор Пн Май 28 2012, 20:52

В стремлении хорошо выглядеть мы готовы приобрести целый арсенал косметических средств, но несмотря на претензии рекламы, эффект от кремов, масок, сывороток часто преувеличен, ведь они не воздействуют на внутренние причины, вызывающие тот или иной косметический дефект.

Существует, по крайней мере, шесть бесполезных косметических продуктов по уходу за лицом, телом, волосами.

Средства для уменьшения темных кругов под глазами.

Темные круги под глазами не уберет ни один специальный крем, их можно только лишь замаскировать. Бывает, что синева под глазами – врожденная особенность, вызвана она тем, что кровеносные сосуды очень близко расположены к поверхности кожи – и чем же тогда в этом случае может помочь «чудодейственный крем»? Если же темные круги – следствие бессонной ночи, то лучшее средство от них избавиться – это хорошо выспаться.

Омолаживающие сыворотки.

Реклама часто обещает нам готовый «эликсир молодости», стоит только заплатить немалую сумму за удивительную сыворотку, с которой помолодеешь на «энное» количество лет. Строение кожи таково, что ни одно средство для ухода не проникает в глубокие слои. Некоторый видимый эффект достигается за счет увлажнения кожи. Если бы сыворотки действительно дарили вечную молодость, у косметических хирургов не было бы работы.

Средства для пилинга тела.

Все средства для пилинга кожи тела представляют собой смесь небольших натуральных (измельченные косточки фруктов) или искусственных частиц с моющим гелем.

Самая обыкновенная мочалка дает абсолютно такой же пилинг-эффект, как и самое дорогое средство для пилинга.

Средства для борьбы с целлюлитом.

Как же много написано о том, что появление целлюлита вызвано целым комплексом причин, связанных с гормональным обменом, нарушением питания, низкой физической активностью и, наконец, генетической предрасположенностью! И тем не менее миллионы женщин продолжают приобретать полный набор косметических средств, который борется не с причиной, а следствием этого косметического дефекта. Всё же кремы от целлюлита способны дать некоторый внешний эффект, как и в случае с сывороткой – увлажняется внешний слой кожи, что делает ее более гладкой и приятной на ощупь, но полностью убрать «апельсиновую корку» не под силу ни одному средству от целлюлита.

Питательные маски для волос.

Строение волоса таково, что улучшить его структуру без целенаправленного воздействия на луковицы, которые находятся внутри кожи головы, невозможно. Маски лишь временно склеивают отслоившиеся чешуйки волос, что облегчает расчесывание. В то же время, посеченные волосы никогда не приобретут здоровый вид только благодаря маскам, в этом случае лишь одна дорога – к парикмахеру. Радикально улучшить шевелюру возможно лишь после устранения причин, вызывающих нездоровый вид волос.

Шампуни от перхоти.

Причина перхоти – чрезмерное размножение грибка волосистой части кожи головы при нарушении работы сальных желез, поэтому действие шампуня должно быть направлено на уничтожение грибка, и тогда нужен лечебный шампунь, продающийся в аптеках. Шампунь из магазина, как правило, не содержит лечебный компонент, а только лишь несколько уменьшает работу сальных желез.

Сияющая кожа, шелковистые волосы, стройное, гладкое тело – каждая из нас стремится достигнуть совершенства. Не вызывает сомнений и то, что без разнообразных косметических средств не обойтись. И все же не стоит забывать, что во многом внешность – результат наших привычек и образа жизни, а также показатель здоровья. Возможно, стоит уделять больше внимания работе над собой, а при необходимости обращаться к специалистам (дерматологам, диетологам, косметологам), не надеясь на то, что крем или маска «сотворят чудо».
Архиватор
Архиватор
VIP
VIP

Мужчина Дева
Сообщения : 424
Очки : 671
Рейтинг : 208
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1976-09-12
Возраст : 47
Город : МОСКВА
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 400 сообщений на форуме!

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты из истории парфюмерии Empty Re: Интересные факты из истории парфюмерии

Сообщение автор Black Angel Пт Дек 07 2012, 18:49

Ношение духов является одним из самых приятных способов мужчин и женщин во всем мире побаловать себя регулярно. Удовольствие от применения духов и ароматических масел могут быть как интимним, так и внешней выразительностью владельца для окружающих людей.
Духи проникают в тело его владельца через поры, работая с химией тела, чтобы продлить затяжной эффект. Запах или одеколон, который хорошо пахнет на одном человеке, не обязательно может хорошо пахнуть на другом. Это потому что взаимодействие между ароматом и телом может производить различное восприятие запаха у разных людей в связи с гормональным балансом тела. В каждого человека химия тела разная и является важным фактором при покупке аромата.
Вы также должны помнить, что духи которые хорошо пахнут на пахнущей полоске когда вы находитесь в универмаге, возможно не пахнут хорошо на вас когда вы купили и доставили их домой. Прежде чем купить духи всегда старайтесь нанести их на тело, некоторые на внутреннюю сторону запястья и уйти.Через пару часов вы будете знать, является ли аромат вашим и как он взаимодействует с телом. Если вам понравились, вы всегда можете купить духи на другой день.
Характеристики хороших духов: вы должны быть в состоянии оценить запах сразу после нанесения духов; заметные эманации из кожи на всех этапах ароматных испарений; аромат должен окружать владельца.
Знаете ли вы что: 1.Диеты, образ жизни и медикаменты влияют на ваше обоняние 2.У женщин лучше обоняние, чем у мужчин 3.Запах памятью более эффективен, чем визуальные и вкусовые запоминания 4.Обоняние острее во второй половине дня 5.Чем старше мы становимся тем слабее наше обоняние 6.Аромат длится дольше на жирной коже, чем на сухой.
Советы по нанесению парфюмерии: духи следует наносить на точки пульса для лучшего эффекта; распылите духи на ватный тампон и вставляйте его в расщеплении бюстгальтера, если вы женщина. Таким образом,запах выделяется непрерывно,так как тело нагревается в течение дня.
Black Angel
Black Angel
--------------------------
--------------------------

Женщина Рыба
Сообщения : 358
Очки : 520
Рейтинг : 144
Дата регистрации : 2012-01-20
Дата рождения : 1982-02-28
Возраст : 42
Город : Казань
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения