::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересные факты

Участников: 2

Перейти вниз

Интересные факты Empty Интересные факты

Сообщение автор Лукреция Вс Ноя 18 2012, 14:01

Исследователи, изучающие восприятие времени человеческим мозгом, обещают, что скоро можно будет одним щелчком остановить мгновение. Нейрофизиологи обнаружили, что за время в мозгу отвечает несколько центров.
Оказалось, что индивидуальным восприятием времени можно искусственно манипулировать, поскольку нервные области, отвечающие за ощущение длительности процесса, рассредоточены по мозгу, и каждая отвечает за определенный процесс.
Восприятие времени зависит от индивидуальных ощущений – испытываем ли мы стресс или приятно проводим день. Исследователи из университета Миннесоты в Миннеаполисе провели эксперимент на макаках. В процессе испытания обезьянки выполняли задания, одновременно отслеживая глазами мигающие с определенным секундным интервалом точки. Через три месяца занятий животные научились двигать глазами за время от 1.003 до 0.0973 секунды. Используя вживленные электроды, ученые измерили активность участка мозга обезьян, связанного с движением глаз.
Специалисты установили, что активность нейронов возрастала соответственно движениям регулярно, так, что нейрон как бы сам подсказывал глазу, что пора начать движение, при этом колебания длительности между движениями и отражали индивидуальную оценку обезьянкой длительности процесса, не всегда совпадавшую с реальной секундой.
Эксперимент, по мнению нейрофизиологов, показал, что в принципе индивидуальной оценкой времени можно манипулировать, воздействуя на нервные окончания в мозгу. Когда человек пребывает в состоянии стресса, его нервные окончания под действием адреналина, меняют ощущение времени. Доктор Гуз и его коллега Блейн Шнейдер планируют продолжить эксперименты, с целью проверить, как поведение существа влияет на его восприятие времени.
Лукреция
Лукреция
--------------------------
--------------------------

Женщина Овен
Сообщения : 224
Очки : 577
Рейтинг : 109
Дата регистрации : 2012-09-09
Дата рождения : 1989-04-13
Возраст : 35
Город : Казань
Работа / Хобби : Студентка Универстита
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты Empty Re: Интересные факты

Сообщение автор CRAZY FROG Пт Мар 22 2013, 20:00

А знаете ли вы, что большевики хотели «сбросить с парохода истории» не только несколько устарелых букв, но и всю кириллицу. Правда, реформу орфографии обсуждали еще в 1904 году в Российской Академии наук, но только большевики со свойственной им революционной волей провели эту реформу в жизнь. В 1918 году в целях упрощения языка и приближения его к массам из алфавита исключили буквы «ять», «фита», «ижица», и «десятеричное» и «ъ» на конце слов, изменили также правописание некоторых окончаний и приставок.
А знаете ли вы, что вопрос о том, какое слово русского языка является самым длинным, не имеет однозначного ответа. Надо сразу сказать, что теоретически в русском языке может допускаться создание слов практически неконтролируемой длины. Например, интересно, что в русском языке не существует ограничений на количество приставок «пра-» для слов, обозначающих родство, поэтому слова с приставкой «пра-» ограничены, пожалуй, лишь Адамом и Евой…

Другая теоретическая возможность – слова, обозначающие возраст или другие величины (т.е., заканчивающиеся, например, на «-летний» или «-килограммовый»). Причем, если для обозначения существующего возраста человека самым длинным словом будет «восьмидесятичетырехлетний» (25 букв), то как насчет «дветысячипятьсотвосьмидесятисемилетний» для обозначения, например, возраста дерева – а как вы понимаете, на свете существует множество вещей, возраст которых значительно больше – взять хотя бы нашу галактику, да и не ее одну. Ну и, наконец, химические названия ограничиваются только матушкой-природой. Взять хотя бы «кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв).

А знаете ли вы, что на самом деле означает известное крылатое выражение «зарубить на носу»? Мы привыкли воспринимать его как фразеологизм и не особо задумываемся о значении, но если на минуточку представить себе, что на своем собственном носу нужно что-то рубить, становится немного неприятно. На самом деле наш нос тут совсем не при чем. Слово «нос» в Древней Руси означало не только орган дыхания, но и памятные дощечки, которые люди носили с собой и делали на них зарубки, насечки – чтобы не забыть о том или ином важном деле. Вот так слово и выражение осталось, а прежний понятный всем смысл утрачен.
CRAZY FROG
CRAZY FROG
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 240
Очки : 423
Рейтинг : 116
Дата регистрации : 2012-04-14
Дата рождения : 1970-05-06
Возраст : 53
Город : Прага.
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты Empty Re: Интересные факты

Сообщение автор CRAZY FROG Пт Мар 22 2013, 20:06

А знаете ли вы, где находится самый известный естественный маяк? Моряки всего мира знают вулкан Ицалко (или Исалько), расположенный у берегов Центральной Америки, высотой около 2000 метров. А известен он тем, что каждые восемь минут здесь раздаётся подземный гул и над кратером вулкана возвышается клуб дыма, который растет, превращаясь в столб высотой до 300 метров – это изливается магма. Такие извержения здесь случаются в течение двухсот лет. Поэтому он является надежным ориентиром в любую погоду, в любое время дня и ночи.

А знаете ли вы, что в России имеется «слоеное» озеро? За тысячелетие существование озера Могильное, расположенного на острове Кильдин в Мурманской области, в нем сложился уникальный баланс между пресной и соленой водой, что, собственно, и создает несколько слоев в озере. Причина такого удивительного строения озера Могильное — проток морской воды через перемычку в виде вала в южной части озера.

В нижнем слое водоема, расположенном над вязким илистым дном, – большая концентрация сероводорода, поэтому жизнь в нем отсутствует. Второй слой отличается особой красотой, которую придают ему пурпурные бактерии, обитающие здесь и окрашивающие воду в летнее время в розоватый цвет. Бактерии служат щитом: они поглощают сероводород и не пропускают его в слои, находящиеся выше.

Третий слой представлен солёной водой, где содержание соли около 32%. Четвертый слой содержит смесь солёной и пресной воды. А вот уже поверхностный четырех-пятиметровый слой – это прозрачная пресная вода.

А знаете ли вы, что трехлистный клевер не всегда был символом Ирландии? Ирландия обрела свой символ лишь в V веке нашей эры. В те времена миссионер Патрик, позже причисленный к лику святых, перебрался в Ирландию проповедовать христианскую религию. Согласно легенде, коренные жители никак не могли до конца понять и принять для себя мысль о триединстве Бога, поэтому Патрик разъяснял им это при помощи самого обыкновенного, растущего повсюду трехлистного клевера.

Ещё один интересный факт состоит в том, что в течение долгого времени ни одному христианскому священнику не удавалось найти общий язык с язычниками Ирландии, и только Святому Патрику это удалось. В настоящее время он является святым покровителем Ирландии и 17 марта каждого года празднуется День Святого Патрика.

А знаете ли вы, что искусственная минеральная вода – это вовсе не изобретение нашего времени?. В Москве в 1825 году впервые в России открылось «Заведение искусственных минеральных вод» профессора Московского Университета Х.И. Лодера. Располагалось оно на Остоженке над Москвой-рекой около Крымского брода. Лечение стоило немало -300 рублей, но, судя по частому упоминанию в мемуарах, клиника была очень популярна. Вошло в моду быть нездоровым и лечиться водами, благо теперь не надо было ездить в Баден-Баден или хоть в Липецк. Так, Вяземский пишет в Петербург Пушкину о заболевшем Жуковском: «Убеди его куда-нибудь съездить, хоть в Москву, к искусственным водам». Больше всего лечились дамы и старики-сановники, видимо, от неизлечимой болезни – старости. А молодежь посещала курорт по другой причине – здесь был тогда самый популярный в Москве «рынок женихов и невест».

Уже в 6-м часу утра съезжались в Хилков переулок экипажи, и сразу же прибывшим раздавали кружки с водой. Христиан Иванович Лодер прописывал не только питие «кислых» вод, но и минеральные ванны и многочасовые прогулки на воздухе. В бодром темпе отдыхающие шагали по дорожкам парка к Москве реке и обратно под музыку духового оркестра, спрятанного в одной из беседок. А скучающие в ожидании хозяев кучеры объясняли прохожим, что тут, мол, «Лодер бар гоняет» или «Лодерем ходят». Так от имени вполне трудолюбивого профессора Лодера и произошло выражение «лодыря гонять».

А знаете ли вы, что московские купцы могли не только широко, с размахом гулять, но и отказывались от пьянства так, что Москва смотрела и удивлялась. Жил в Москве купец Филатов и так он стал выпивать, что чуть не разорился. Тогда купец одумался и дал зарок бросить пить. Дела его стали налаживаться. Говорят, что именно на появившиеся средства он в 1907-1909 годах построил на Остоженке доходный дом (Остоженка, 3).

Известный московский архитектор В.Е. Дубовской, построивший для Филатова дом в стиле модерн с уникальной лепниной, украсил дом угловой башенкой с крышей в виде перевернутой рюмки. Так купец решил показать всей Москве, что мол, все, «завязал», и рюмку напоследок опрокинул.



А знаете ли вы, что граница между Европой и Азией проходит по «коровьему броду»? Легенды гласят, что греческий Бог-Громовержец Зевс полюбил прекрасную дочь агрийского царя по имени Ио, но, испугавшись мести своей супруги богини Геры, Зевс превратил возлюбленную им Ио в белую корову. Но и после этого Гера не оставила ее в покое, она создала страшного овода с тем, чтобы он повсюду преследовал и жалил Ио. Несчастная Ио решает спастись, переправившись через пролив, который и стал после этого называться «коровьим бродом» или Босфором.
CRAZY FROG
CRAZY FROG
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 240
Очки : 423
Рейтинг : 116
Дата регистрации : 2012-04-14
Дата рождения : 1970-05-06
Возраст : 53
Город : Прага.
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения