::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЗАГАР. Полезно или вредно?

Перейти вниз

ЗАГАР. Полезно или вредно?  Empty ЗАГАР. Полезно или вредно?

Сообщение автор Ксюше4ка Вс Янв 22 2012, 18:28

С детства мы приучены к тому, что нет ничего лучше для здоровья, чем пребывание на солнышке. Но в последнее время споры о пользе и вреде загара становятся все острей.

Ультрафиолетовая часть спектра делится на три области: UVC (с длиной волны до 280 нм), UVB (280-320 нм) и UVA (320-400 нм). В период наивысшего солнцестояния до земной поверхности доходит примерно 10% В-лучей и 90% А-лучей.

Самые активные и опасные для человека С-лучи задерживает озоновый слой, но по мере своего разрушения, он уже не может служить эффективной защитой.

Лучи В достаточно свободно проникают сквозь озоновый слой, причем с каждым днем все интенсивнее. Именно они воздействуют на поверхностный слой кожи, стимулируя выработку в ней меланина, придающего коже темный оттенок. Загар - не что иное как ответная реакция кожи, ее попытка защититься от солнца.

Длинные лучи спектра А (320-400 нм) действуют на человека незаметно. Они не вызывают ожога кожи, но, проникая в ее глубокие слои, провоцируют всевозможные солнечные аллергии и старение кожи, а также снижение ее иммунитета.

С точки зрения физики и химии, в процессе загара изменяется цвет пигмента кожи под действием ультрафиолетовых лучей, которые стимулируют деятельность меланоцитов. Образующийся при этом коричневатый меланин придает коже желанный бронзовый оттенок, а заодно препятствует проникновению вредных лучей глубоко в кожу.

Интенсивность ультрафиолетовых лучей измеряется в МЭДах в час (минимальная эритемная доза). Она зависит от состояния атмосферы, времени года и суток, географической широты.

МЭД - величина УФ-облучения - вызывает покраснение (эритему) не облучавшейся ранее светлой кожи, которое появляется примерно через 8 ч после облучения и постепенно исчезает в течение нескольких дней. В зависимости от цвета кожного пигмента эритемная доза будет меняться - от 150 Дж/м-2 для очень светлокожих людей до 2000 Дж/м-2 для очень смуглых (1 МЭД равен приблизительно 200-300 Дж/м-2).

Рисунок иллюстрирует зависимость уровня ультрафиолетовой радиации от времени суток для различных курортов в ясный солнечный день. За единицу отсчета принята интенсивность ультрафиолетового излучения в Москве 22 июня (самый яркий день в Северном полушарии) в полдень по астрономическому времени. Это кривая, выполненная красным цветом. Время, указанное на графике является астрономическим для конкретного региона. По вертикальной оси указаны дозы ультрафиолетовой радиации в МЭД\час.

Из графика видно, что загорая 22 июня в Москве, вы получите суммарную дозу облучения в 5 МЭД, что равносильно нашей дневной норме, т.е. кожа загорает не обгорая. Очевидно начинать загорать следует с дозы в 1 МЭД, постепенно увеличивая время пребывания на солнце по мере потемнения кожи.
Веские причины для любви

Еще в начале века загар рассматривался как эффективное средство в лечении туберкулеза кожи и считался полезным для здоровья. И в настоящее время он продолжает применяться для лечения таких кожных заболеваний как псориаз, отмечаемый у 2% людей европейского происхождения, экзема, угревая сыпь.

Проникая в кожу ультрафиолетовые лучи способствуют выработке в нашем организме активной формы витамина D и помогают наладить правильный обмен кальция и фосфора, необходимых для мышц и костей, заживления ран. УФ-лучи активизируют процессы дыхания, кровообращения, обмена веществ, эндокринную деятельность, помогают зимой и весной бороться с простудными заболеваниями.

Существуют сезонные изменения в летальности от сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска, частично объясняемые уменьшенным пребыванием под солнцем в зимнее время. Поскольку ишемическая болезнь сердца является важной причиной смерти, даже умеренное защитное действие пребывания под солнцем приводит к значительному снижению летальности.

УФ-лучи также считаются неплохим антидепрессантом, положительно влияя на наше душевное равновесие. Сезонные вариации пребывания под солнцем лежат в основе пропорционального изменения эпизодов депрессии.

Предполагается также, что пребывание под солнцем уменьшает частоту рассеянного склероза.

Немаловажным результатом пребывания в лучах Солнца является хороший косметический эффект. Великая француженка Коко Шанель ввела моду на загар в начале прошлого столетия. И до сих пор бронзовый оттенок кожи остается популярным, ассоциируясь со здоровьем и сексуальностью. А о том, как привлекают к себе внимание окружающих где-нибудь в феврале или марте загорелые дамы и мужчины, - и говорить нечего.
Не навреди

Если кожа подвергается достаточно длительному воздействию солнца, ее естественной защиты от ультрафиолета становится недостаточно. В-лучи начинают проникать в глубь кожи, повреждая стенки клеток и вызывая солнечные ожоги. После такого ожога в коже увеличивается количество меланина, который вырабатывают клетки меланоциты. В результате мутаций, происходящих в этих клетках, может образоваться опасная опухоль - меланома. Наибольшему риску подвергают себя люди, подставляющие солнцу части тела, обсыпанные родинками.

Что касается лучей спектра А, то они долгое время считались безобидными, ведь даже в избытке они не вызывают ожогов и дискомфорта. Но в последние годы выяснилось, что в отличие от В-излучения, действующего только на верхний слой кожи, А-лучи проникают в ее глубинные слои, нарушая синтез коллагена и эластина белков, отвечающих за эластичность кожи. В результате кожа теряет упругость, становится более тонкой и склонной к морщинам. Этот процесс специалисты называют фотостарением. Показано, что лучи спектра А убивают лейкоциты — важнейшую часть иммунной системы человека, делая организм открытым для инфекций. А-лучи также несколько изменяют строение клеток кожи, вызывая различные аллергические реакции на солнечный свет.

Кроме того, все солнечные лучи вызывают образование в коже свободных радикалов - эти агрессивные отрицательно заряженные частицы разрушают клетки кожи, что приводит к ее старению. Отрицательное влияние ультрафиолета на кожу имеет свойство накапливаться. Это значит, что, если последние 10 лет вы проводили свои каникулы преимущественно на пляже, поджариваясь на солнышке, то шанс получить первые морщины появится у вас на пять лет раньше обычного срока.

По мнению медиков, сегодняшний уровень ультрафиолетового излучения вызывает масштабные повреждения ДНК и становится причиной необратимых изменений в организме. Доказано, что геном может быть существенным образом поврежден под воздействием лучей спектра А и В. В результате многолетних научных исследований показано, что УФА-лучи поглощаются хромофорами, превращающими их энергию в энергию свободных радикалов, способных повреждать генетический материал. Таким образом происходят специфические изменения в ДНК под действием УФА-лучей. Что касается УФВ-лучей, то они поглощаются непосредственно ДНК. Следовательно сами вызывают изменения в ней.

Человек располагает всевозможными системами естественной защиты, которые препятствуют повреждению ДНК, - речь идет о солнцезащитной функции кожи.

При каждом появлении на солнце эти системы самозащиты активизируются:

* ДНК меланоцитов, приказывает им синтезировать меланин - так образуется загар;
* автоматически утолщается эпидермис;
* начинают работать некоторые ферменты, которые инактивируют свободные радикалы;
* другие ферменты активируются для обнаружения и исправления всех аномалий, возникших в структуре ДНК.

Считается, что в течение жизни кожа способна защитить организм от воздействия ультрафиолетовых лучей лишь 50 000 часов (светлокожие блондины) и 150 000 часов (смуглые брюнеты).

Однако эти системы самозащиты эффективны не на сто процентов. Во-первых, степень их активности зависит от фототипа человека и его индивидуальных особенностей. Кроме того, их возможности не безграничны, то есть, при перенасыщении наступает сбой в работе системы. Вот почему ДНК все же может оказаться значительно поврежденной. На конференции дерматологов в Сан-Франциско в марте 2003 г. специалисты однозначно заявили о том, что увлечение загаром с точки зрения вреда для человеческого организма во много раз опаснее, чем курение.
Ксюше4ка
Ксюше4ка
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Скорпион
Сообщения : 573
Очки : 1281
Рейтинг : 287
Дата регистрации : 2012-01-01
Дата рождения : 1984-11-10
Возраст : 39
Город : Краснодар
Работа / Хобби : Преподаватель
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 500 сообщений на форуме! Гид по стилю
Наша Звёздочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения