::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комета Галлея

Участников: 2

Перейти вниз

Комета Галлея Empty Комета Галлея

Сообщение автор БРАТ ПО РАЗУМУ Сб Дек 22 2012, 10:16

Комету Галлея относят к короткопериодическим кометам – она возвращается к Солнцу раз в 76 лет. Последний раз она появлялась в марте-апреле 1986 года, тогда она подлетала к Земле на расстояние примерно в 63 миллиона км (оно было зафиксировано 10 апреля, в остальные дни расстояние было еще больше).
Комета Галлея — первая в истории астрономии, для которой был достаточно точно определен период обращения вокруг Солнца (он меняется в пределах от 74 до 79 лет). Это исключительно важное открытие было сделано выдающимся и разносторонним английским ученым Э. Галлеем
В 1986 году, пять космических станций из СССР, Японии и Европы достигли кометы Галлея; Космический аппарат Европейского Космического Агентства (ESA) Джотто (Giotto) получил снимки ядра кометы Галлея с близкого расстояния.
Ядро кометы Галлея имеет размеры приблизительно 16x8x8 километров.
Вопреки устоявшемуся мнению, ядро кометы Галлея очень темное: его альбедо всего лишь около 0.03, что делает его темнее чем уголь и одним из самых темных объектов в солнечной системе.
Плотность ядра кометы Галлея очень низкая: около 0.1 г/см3, что показывает на возможно пористую структуру ядра, которая объясняется пылью, оставшейся после того, как лед сублимировал.Комета Галлея почти уникальна среди комет и своими размерами, и своей активностью, и хорошо определенной, регулярной орбитой. Это делает ее достаточно простой целью для Джотто (Giotto) и других космических аппаратов, но данные будут нетипичными для подавляющего числа комет.
Следующее возвращение кометы Галлея состоится в 2061 году.
Знаменитый американский писатель-юморист Марк Твен в автобиографии в 1909 году написал: «Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни. Бог, наверное, решил: вот два причудливых необъяснимых явления, они вместе возникли, пусть вместе и исчезнут». Так оно и случилось: он родился 30 ноября 1835 года, через две недели после прохождения кометой перигелия, а умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после следующего перигелия.

БРАТ ПО РАЗУМУ
--------------------------
--------------------------

Мужчина Близнецы
Сообщения : 310
Очки : 446
Рейтинг : 107
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1980-06-20
Возраст : 43
Город : ОСЛО
Работа / Хобби : бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Комета Галлея Empty Re: Комета Галлея

Сообщение автор Дарья Пн Апр 08 2013, 10:28

Чего опасались жители Земли в 1910 году, когда наша планета прошла сквозь хвост кометы Галлея?

В 1910 году Земля прошла через хвост кометы Галлея, одной из составляющих которого является ядовитый газ циан. Один из ведущих астрономов того времени Камиль Фламмарион заранее предсказал, что этот газ отравит атмосферу и может убить всё живое на планете. В связи с этим население усиленно покупало противогазы, а также выпущенные предприимчивыми производителями противоциановые пилюли и зонты. В итоге оказалось, что ядовитый газ в хвосте кометы был очень разрежен и не оказывал никакого влияния на живых существ.
Дарья
Дарья
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 270
Очки : 442
Рейтинг : 114
Дата регистрации : 2012-01-31
Дата рождения : 1989-08-31
Возраст : 34
Город : Tashkent
Работа / Хобби : В поисках...
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Комета Галлея Empty Re: Комета Галлея

Сообщение автор Дарья Пн Апр 08 2013, 10:29

Какой небесный объект сопровождал рождение и смерть Марка Твена?

В 1835 году рядом с Землёй пролетала комета Галлея, а через две недели после её перигелия родился Марк Твен. В 1909 году он написал: «Я пришёл в этот мир с кометой и уйду тоже с ней, когда она прилетит в следующем году». Так и случилось: Твен умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после очередного перигелия кометы.
Дарья
Дарья
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 270
Очки : 442
Рейтинг : 114
Дата регистрации : 2012-01-31
Дата рождения : 1989-08-31
Возраст : 34
Город : Tashkent
Работа / Хобби : В поисках...
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения