::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БОБРЫ

Перейти вниз

БОБРЫ Empty БОБРЫ

Сообщение автор Sailor Moon Ср Янв 16 2013, 21:02

Впервые бобры появляются в Азии, где их окаменелые останки датируются эоценом. Наиболее известные из вымерших бобров — это гиганты времён плейстоцена, сибирский Trogontherium cuvieri и североамериканский Castoroides ohioensis. Рост последнего, судя по размерам черепа, достигал 2,75 м, а масса 350 кг.
Бобр обладает красивым мехом, который состоит из грубых остевых волос и очень густой шелковистой подпуши. Окраска меха от светло-каштановой до тёмно-бурой, иногда чёрная.
Католическая церковь считала бобра рыбой, поэтому его мясо соответственно считали постным и вполне допускалось есть мясо бобра в пост и по пятницам. Православие считает, что мясо бобра вообще не пригодно в пищу. А в 14 в. на исповеди у грешника спрашивали, не ел ли он конины или же бобрятины.
Большие легкие и печень бобра обеспечивают такие запасы воздуха и артериальной крови, что животное может не появляться на поверхности 10–15 мин (дольше, чем любое другое полуводное млекопитающее), проплывая при этом до 700 м.
Живут бобры поодиночке или семьями. Полная семья состоит из 5—8 особей: семейной пары и молодых бобров — приплода прошлого и текущего годов. Семейный участок иногда занимается семьёй в течение многих поколений. Небольшой водоём занимает одна семья или холостой бобр. На более крупных водоёмах длина семейного участка вдоль берега составляет от 0,3 до 2,9 км. От воды бобры редко удаляются более чем на 200 м.
В водоёмах с изменяющимся уровнем воды, а также на мелких ручьях и речках, семьи бобров строят свои знаменитые плотины (запруды). Это позволяет им поднимать, поддерживать и регулировать уровень воды в водоёме, чтобы входы в хатки и норы не осушились и не стали доступными для хищников
Рекорд в постройке плотин принадлежит канадским бобрам — плотина, построенная ими на р. Джефферсон (Монтана), достигала в длину 700 м. (В штате Нью-Хэмпшир есть плотина большей длины - 1,2 км.)
В среднем на постройку 10 м плотины, у бобровой семьи уходит примерно неделя.
Бобры питаются корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями
В неволе бобр живёт до 35 лет, в природе 10—17 лет.
Бобры снабжают человечество специальной маслянистой жидкостью из желёз, использующейся бобром для придания своему меху водоотталкивающего эффекта. Так вот эта бобровая струя является незаменимым компонентом для многих прафюмеров. По преданию, эта же бобровая струя использовалась ещё царём Соломоном для избавления от головных болей. Это вполне может быть правдой, ведь в этой секреции содержится достаточно большое количество аспирина, который как известно помогает при головных болях.
В городе Бобруйске в 2006-м году была открыта скульптура бобра. Чуть позже — еще одна. Скульптура бобрам также открыта в Альпийском зоопарке AlpenZoo в городе Инсбрук в Австрии.
1 июля 2008 года Банк России, в серии «Сохраним наш мир», выпустил золотые и серебряные памятные монеты «Речной бобр».
С 1937 года бобр изображается на пятицентовых канадских монетах регулярных выпусков. В своё время бобровые шкуры расценивались в Канаде в качестве валюты. Существовали сеть специальных фортов-магазинов Hudson Bay, где на одну шкурку бобра можно было получить на выбор: два ножа, четыре ложки, носовой платок, ботинки, полтора фунта пороха или же галлон бренди.
Бобр изображен в гербе г. Иркутска с 1880 года. Впоследствии оказалось, что там должен быть не бобр, а бабр. В итоге название герба изменили на бабр, а изображение бобра, похожего на тигра, оставили.
Sailor Moon
Sailor Moon
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 217
Очки : 359
Рейтинг : 81
Дата регистрации : 2012-07-30
Город : Луна
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения