::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дыня

Перейти вниз

Дыня Empty Дыня

Сообщение автор Синегл@зк@ Сб Янв 04 2014, 10:46

Дыня – однолетнее растение семейства тыквенных. Эта теплолюбивая культура широко возделывается в Средней Азии, Краснодарском крае. Однако огородники пытаются выращивать ее и в средней полосе, и даже в Сибири.
Биологические особенности.
Дыня – травянистое однолетнее растение, корневая система у нее развита слабо, да и листовая поверхность меньше, чем у арбуза. Через 35-40 дней после появления всходов начинается цветение. Сначала распускаются мужские цветки, а затем и женские. Цветки обоеполые, т.е. в одном цветке находятся и пестик и тычинки. В то же время опыление лучше происходит перекрестно – с других растений. Женские цветки сидят на более длинной цветоножке. Форма плодов различная – сплюснутая, шаровидная, цилиндрическая, а поверхность их бывает гладкой, сегментированной, сетчатой.
Корневая система у дыни неглубокая, сильно разветвленная, но расположена в небольшом объеме почвы. Стебель ползучий, ветвистый. Длина главного стебля 1-3 метра. В пазухах листьев развиваются боковые побеги, мужские цветки и усики. Женские цветки образуются на боковых стеблях 1-го и 2-го порядка. Раскрытие цветков происходит с 6 до 14 часов утра, при температуре 12-15 градусов. Сахаристость и ароматичность плодов зависят от сорта, метеорологических условий, агротехники и сроков уборки. При избытке азота, пасмурной и холодной погоде, поздних сроках уборки плоды содержат сахара меньше.
Дыня – чрезвычайно светолюбивая культура. При недостатке солнечного освещения плохо завязываются плоды, резко ухудшается их вкус. Дыня требовательна к теплу. Семена начинают прорастать при 15 градусах, но оптимальная температура 24-30 градусов тепла. При температуре ниже 15 градусов семена загнивают, появившиеся всходы поражаются черной ножкой. Взрослые растения гибнут от длительной пониженной температуры до 3-5 градусов. Кратковременные заморозки до -0,5ºC  губительны как для всходов, так и для взрослых растений. Растения плохо переносят резкие колебания температуры в течение суток. Дыня хорошо растет на легких почвах, богатых органическими веществами.
Синегл@зк@
Синегл@зк@
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 343
Очки : 719
Рейтинг : 129
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1986-09-09
Возраст : 37
Город : Кишинёв
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дыня Empty Re: Дыня

Сообщение автор Синегл@зк@ Сб Янв 04 2014, 10:47

Особенности выращивания рассады.
Чтобы вырастить дыню в средней полосе в открытом грунте, надо подобрать скороспелые сорта и гибриды, а также выращивать ее через рассаду на хорошо освещенном месте, устроив грядки для лучшего прогревания почвы.
Для выращивания рассады отбирают самые крупные и наполненные семена, их протравливают в темно-фиолетовом растворе марганцовки 30 минут, затем хорошо промывают в проточной воде. Перед посевом семена лучше прорастить во влажной ткани. Хороший урожай дает проращивание семян в растворе микроэлементов в течение суток. Сеют дыню в те же сроки, что и огурцы, в конце апреля, чтобы высаживать в грунт 28-30 дневной рассадой, когда минуют заморозки. Дыня плохо переносит пересадку, поэтому сажают ее в отдельные горшки или пакеты диаметром 8-10 см.
Если нет возможности выращивать рассаду в теплице или парнике, ее выращивают в комнатных условиях на светлом окне или подсвечивают люминесцентной лампой, которую размещают на расстоянии 10-15 см от рассады. Грунт для рассады такой же, как для огурцов (рыхлый перегной, огородная земля, на ведро 0,5л золы). Почву обязательно пропаривают, добавляют 1ст. ложку суперфосфата, 1ч. ложку сульфата калия. На тяжелых почвах добавляют торф. При появлении проростков 3-4мм семена высевают в горшки по 2 штуки на глубину 1,5 см, прикрывают пленкой и ставят в темное место. Температура при выращивании рассады должна быть 18-19 градусов и не выше 27 градусов.
В теплице или парнике рассаде необходимо обеспечить хорошее освещение, проветривание и защиту от заморозков и низкой температуры. При выращивании рассады в комнате или на веранде требуется закаливание рассады. Поливают рассаду умеренно, не допуская смачивание стебля. Для этого почву вокруг растения насыпают конусом. Избыточное увлажнение приводит к загниванию корневой шейки. Подкормку рассады проводят дважды. Первую желательно провести органикой: разведенным коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:15). К раствору добавляют суперфосфат 1ст. ложку на 10л воды. На одно растение расходуют по 0,1л раствора. Необходимо следить, чтобы раствор не попал на листья и стебли растений. Вторую подкормку проводят перед высадкой рассады в грунт минеральными удобрениями "Кемира-универсал" или "Растворин" 1ст. ложку (без верха) на 6-7 литров воды.
Синегл@зк@
Синегл@зк@
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 343
Очки : 719
Рейтинг : 129
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1986-09-09
Возраст : 37
Город : Кишинёв
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дыня Empty Re: Дыня

Сообщение автор Синегл@зк@ Сб Янв 04 2014, 10:47

Высадка рассады в грунт.
В открытый грунт рассаду высаживают после 7-10 июня, когда пройдет угроза возвратных весенних заморозков и почва на глубине 10 см прогреется до 10-12 градусов. Выращивать дыню лучше в один ряд на грядках высотой 10-15 см и шириной 30-40 см (можно и на грядках шириной 90 см в две строчки, но это менее удобно). Грядки размещают на самом светлом месте. Почву хорошо перекапывают, на 1м² вносят по ведру перегноя или перепревшего компоста, добавляют 1ст. ложку суперфосфата, 1ч. ложку сульфата калия и 1ч. ложку мочевины или 1-2ст. ложки полного удобрения. Перед посадкой грядку проливают марганцовкой, разведенной до розового цвета, или раствором медного купороса 1ст. ложка на 10л воды (разводят оба препарата в горячей воде). После того как раствор полностью впитается, размечают лунки через 40-50 см. В лунку высаживают рассаду, которая должна иметь 4-6 настоящих листка, ее высаживают на 1см выше уровня почвы. На дугах натягивают пленку. До смыкания рядов грядку рыхлят на следующий день после каждого полива. Поливают дыню обильно только прогретой водой под корень из лейки без сита. Поливать лучше утром, один раз в неделю, в жаркие дни – через 3-4 дня. Следите, чтобы при поливах не намокала корневая шейка. Поскольку плоды дыни завязываются на боковых побегах, главный стебель после 5-6 листа прищипывают, чтобы вызвать ветвление.
Через 1-2 полива дыню подкармливают. Дыня, как и другие тыквенные культуры, при избыточном азотном питании дает густую вегетативную массу в ущерб урожаю, накапливает нитраты, поэтому азотными удобрениями не увлекайтесь. В подкормках чередуют органические и минеральные удобрения. Хороший эффект дает подкормка травяным настоем. До начала цветения применять можно азот, коровяк, а затем полные минеральные удобрения. Первые дыни созревают в середине августа, урожай собирают до середины сентября. Плоды снимают аккуратно, чтобы дыни дольше хранились.
Синегл@зк@
Синегл@зк@
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 343
Очки : 719
Рейтинг : 129
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1986-09-09
Возраст : 37
Город : Кишинёв
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дыня Empty Re: Дыня

Сообщение автор Синегл@зк@ Сб Янв 04 2014, 10:47

Выращивание дыни в теплице.
Для более раннего получения урожая дыню высаживают в пленочную или стеклянную теплицу на солнечном обогреве, еще лучше в обогреваемую теплицу. Высаживают 25 дневную рассаду с 3-4 листками или 30 дневную с 5-6 листками. Высаживают дыню в те же сроки, что и огурцы. Перед высадкой рассаду хорошо подкормите полным удобрением (1ст. ложка на 10л воды) "Кемира-универсал", "Растворин", "Нитрофоска" или др. Высаживают рассаду в один ряд через 45 см, можно в теплице вместе с огурцами. При посадке стакан (или ком земли) должен быть на 1-2 см выше уровня почвы, чтобы стебель не подмокал. Предусмотрите защиту от заморозков, как они минуют, сразу подвяжите растения и периодически их подкручивайте. Дыню, как и огурцы, укрепляют на шпалере: над каждой грядкой натягивают две проволоки и подвязывают одно растение к левой проволоке, другое к правой. Таким образом, между растениями образуется расстояние 90 см, они хорошо освещаются и проветриваются. Поддерживайте температуру 20-30 градусов, периодически проветривайте посадки.
Полив дыни проводят обязательно теплой водой раз в 3-4 дня, в пасмурные дни реже. Избегайте переувлажнения в теплице, давайте больше фосфорных удобрений, не допускайте избытка азотных. Чтобы увеличить урожай, приходится прибегать к ручному опылению. Дыню в теплице обязательно формируют. Удаляют все боковые побеги, прищипывают точку роста на главном стебле на высоте 50 см (4 узла). Последующие боковые побеги прищипывают на 2-3 листа после образования завязей. Женские цветки у дыни появляются на первых узлах боковых побегов.
Если растения не получали избыточного азотного питания и не жировали, то они способны выдерживать плоды весом 3-4 кг, подвязка не требуется. Однако у крупных сортов лучше шпагатом подвязать плоды за плодоножки или поместить их в сетку и подвесить. Под лежащие на земле плоды подкладывают дощечку, чтобы они не загнили. Чтобы плоды не растрескивались, убирайте их своевременно. Спелые плоды узнают по изменению цвета, появлению аромата, легкости отделения от плодоножки. Сбор недозрелых плодов сильно снижает их качество, поскольку в этот период идет активное накопление сахара. Начало созревания в июле.
Плоды дыни имеют большое диетическое и целебное значение. Она содержит сахар 10-15% (в средней полосе) и до 18-20% в южных дынях. Сахар дыни противопоказан больным диабетом. В дыне значительное количество фолиевой и никотиновой кислоты, а также пектиновых веществ, минеральные соли. Современная медицина рекомендует дыню при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, малокровии, болезнях печени и почек. Она оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает умственную усталость, регулирует работу желудка и кишечника, а в условиях жаркого климата великолепно удаляет жажду. Дыню в основном употребляют в свежем виде, а также варят повидло, варенье, цукаты. Из плодов готовят компоты, муссы, маринады. Мякоть можно сушить, вялить, замораживать.
Синегл@зк@
Синегл@зк@
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 343
Очки : 719
Рейтинг : 129
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1986-09-09
Возраст : 37
Город : Кишинёв
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дыня Empty Re: Дыня

Сообщение автор Синегл@зк@ Сб Янв 04 2014, 10:48

Сорта.
Колхозница. Среднеспелый сорт (от всходов до созревания плодов 80-90 дней). Сорт устойчив к неблагоприятным условиям. Форма плода округлая, шаровидная, гладкая. Окраска коры густо-желтая или оранжевая, почти без сетки. Мякоть белая или бледно-зеленая, очень сладкая, слабо ароматная. Плоды мелкие от 0,7 до 1 кг, лежкие.
Грибовская грунтовая. Растение короткоплетистое. Форма плода округло-овальная, поверхность ребристая, слабо сегментированная. Окраска коры от бледно-оранжевого до желто-оранжевого цвета. Мякоть оранжевая различных оттенков, ароматная, недостаточной толщины. Масса плодов 3,5 кг. Период от всходов до биологической спелости 75-85 дней.
Янтарная – скороспелый сорт. В плодоношение вступает через 69-78 дней, засухоустойчивая, устойчива к низким температурам. Плоды удлиненно-овальные, 1,4-6 кг, с гладкой поверхностью, крупноячеистой сеткой. Мякоть белая, плотная, толстая, сладкая.
Натальина – среднеранний сорт, от всходов до сбора плодов 60-75 дней. Среднеплетистое растение, плоды шаровидные, 1-1,5 кг, со светло-желтой сетчатой корой, хорошего вкуса.
Солнечная. Вегетативный период 75-90 дней. Плоды шаровидные, 2,5 кг, с желтой коркой без рисунка, с сеткой, хорошего вкуса, транспортабельные.
Оригинальная – среднеспелый урожайный сорт. Плоды овальные, 3,4 кг, с коркой насыщенно-желтого цвета с оранжевыми пятнами. С белой толстой нежной и сочной мякотью, очень хорошего вкуса, хорошо перевозятся.
Надежда. Сорт создан на основе Грибовского грунтового, отличается особой холодостойкостью и скороспелостью. Женские цветки образуются через 25-30 дней после появления всходов, а через 35-45 дней созревают ароматные овальные лимонно-желтого цвета плоды весом около 1 кг. Мякоть светло-оранжевая, почти белая, нежная, толщиной 2-3 см. Корка тонкая с сеткой. Сорт относительно устойчив к заболеваниям.
Урожай – этот сорт выведен на основе Колхозницы и Надежды, холодостойкий, скороспелый, плоды созревают на 35-45 день после цветения и оплодотворения. Плоды весом 1,2 кг, мякоть белая, 2-3 см толщиной, хорошего вкуса. Сорт устойчив к болезням.
Москвичка – более холодостойкий сорт, чем Надежда. Растение мощное, с крупными листьями, длинноплетистое, зацветает на 35 день после появления всходов. Плоды округло-овальные, 0,6-1,5 кг, с оригинальным цитрусовым ароматом. Корка тонкая, мякоть толстая, нежная, светло-оранжевая или оранжевая. Вкус освежающий, некоторые плоды очень сладкие. За 2 дня до отделения от плодоножки плоды начинают светлеть, а за 1 день появляется аромат, затем плоды быстро перезревают. Отличается обильным урожаем, требователен к свету, относительно устойчив к болезням.
Синегл@зк@
Синегл@зк@
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 343
Очки : 719
Рейтинг : 129
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1986-09-09
Возраст : 37
Город : Кишинёв
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения