::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как ответить на хамство

Перейти вниз

Как ответить на хамство  Empty Как ответить на хамство

Сообщение автор Бонни Сб Мар 29 2014, 17:01

Кому из нас не приходилось сталкиваться с обыкновенным бытовым хамством? Грубость кассирши в супермаркете, злобный водитель маршрутки или попутчик, скандальная тетушка в троллейбусе или метро, постоянно донимающий сослуживец… Откуда они берутся, хамы?
И как им противостоять, чтобы избежать испорченного настроения? Кто они – хамы? Чаще всего осыпающий грубостями окружающих человек попросту несчастен. Он может быть одиноким, безработным или чем-то больным, у него, вероятнее всего, нет любящей семьи или что-то плохое случилось в жизни. Подвергнувшись атаке хама, помни, что перед тобой – неудачник.
Вспомни: когда у тебя все хорошо, когда ты влюблена и счастлива, когда все получается – за спиной будто вырастают крылья, тебе хочется со всеми вокруг поделиться своей радостью, а вовсе не осыпать людей оскорблениями. А значит, услышав резкое слово, склочную речь соседки или грубый упрек прохожего – улыбнись этому человеку от всей души! Просто пожалей его, ведь он намного несчастнее тебя, потому и хамит. Скажи транспортной скандалистке, что у нее красивая сумочка, извинись перед наступившим на твою ногу грубияном, не пожалей комплимента для бабушки на лавочке, - и результаты тебя потрясут.

Бонни
Бонни
--------------------------
--------------------------

Женщина Рыба
Сообщения : 106
Очки : 220
Рейтинг : 44
Дата регистрации : 2014-01-08
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Как ответить на хамство  Empty Re: Как ответить на хамство

Сообщение автор Бонни Сб Мар 29 2014, 17:02

Как ответить на хамство? Несколько советов, как легко ответить на хамство: - ОТВЕЧАЙ! Если хамство принимает более жёсткую форму, если ты чувствуешь себя оплеванной и не хочешь молчать, - отвечай! Только отвечай умело и грамотно, не скатываясь до уровня хамов. Пусть невоспитанная особа орет в метро, брызгая слюной: «Подвинься, корова, весь проход загородила!», а ты ей в ответ: «Уважаемая, вероятно, вы меня с кем-то спутали?» или «Сударыня, будьте любезны объяснить ваши претензии». При этом хорошо работает ледяной изысканно-вежливый тон и иронично приподнятая бровь. - ПОВТОРЯЙ! Еще один эффективный способ утихомирить грубияна – повторять его последние слова, превращая их в вопросы. Например, тебе с претензией, вызывающе: «Сколько можно совать крупные деньги, трудно, что ли, мелочь в кошельке поискать!», а ты вежливо спрашиваешь: «Простите, вы хотите сказать, что вам нужны мелкие купюры, потому что в кассе нет сдачи?» Кассирша, медленно остывая от твоего холодного тона: «Ну да, чем я сдачу должна давать…» Ты: «То есть вы считаете, что я нарочно предлагаю вам крупные деньги, вы не верите, что у меня нет мелких?» Скорее всего, на этом уровне будет поставлена точка – если хамоватая кассирша и не извинится, то, во всяком случае, прекратит препирательства. - УЛЫБНИСЬ! Если тебе в лицо хамят, доброжелательно улыбнись и спроси: «А почему вы мне хамите? У вас что-то случилось?» Если потоки брани продолжаются, отреагируй примерно так: «Наверное, с женой поссорились? Или у вас вообще нет жены? Ай-я-яй… не повезло вам, бедный… А может быть, вас выгнали с работы?» Наконец, просто весело рассмейся в лицо грубияну и гордо прошествуй дальше.
Бонни
Бонни
--------------------------
--------------------------

Женщина Рыба
Сообщения : 106
Очки : 220
Рейтинг : 44
Дата регистрации : 2014-01-08
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения