::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Манеж

Участников: 3

Перейти вниз

Манеж Empty Манеж

Сообщение автор Svetlana Ср Май 07 2014, 19:54

27 мая в здании Нового Манежа в 18.00 откроется выставка художника Ивана Акимова (1957–2011). Впервые творчество этого незаурядного мастера будет представлено зрителям во всём многообразии: от ранних живописных опытов до графики на обоях, от домашних инсталляций до композиций из «звёздных знаков отличия», от Коктебеля и Мексики до Иркутска и Архангельска, от интимного «любования» до декларативной «Русской утопии» и фольклорных «валенок». Героями-проводниками по артистическим и биографическим разделам экспозиции станут зелёные тараканы:«У всех свои тараканы, а у меня они зелёные и тянутся ко всему яркому...», – говорил Иван Акимов.
В «Новом Манеже» будут представлены около двухсот произведений художника. Разнообразные по стилистике и технике многочисленные смысловые линии создают протяжённую, противоречивую и трагическую «карту судьбы» художника на переломе эпох. Автор вырос в понимании и сопротивлении догмам, сам обнаружил бесконечность форм и языков художественного выражения, но не смог «вписаться» в новые рыночные организационные структуры постсоветской художественной жизни – замкнулся в своей квартире, тотальной ежечасности творчества, в гармонии «любования» (ключевые слова «Ваня» + «Люба»), в борьбе с собой, в диалоге со «своими зелёными тараканами».
Важной частью экспозиции станет документально-художественный рассказ о семейных и культурных историях и мифах, сформировавших и повлиявших на творчество художника. Портрет деда соседствует с семейными раритетами: эту удочку подарил Хэмингуэй, а до этого коньяка Иван не позволял себе дотрагиваться – «ведь это от де Голля».
Иван Акимов – это человек загадка, чьё творчество хранит множество секретов, которые тщательно оберегались художником в течение всей жизни. Его работы – живопись и рисование по фотографиям, объекты и графика – были и остаются «аккумуляторами» и «выразителями» его непрерывного, захватывающего все стороны жизни, творческого процесса переосмысления мира.
Музыкальные и литературные контексты, социальный и политический фон, нежное общение с близкими, всё это просматривается через многогранную призму разных художественных языков. Гармония и сила большого таланта воплотились в новом художественном явлении, которое открывает эта выставка: Иван Акимов снова начинает свою жизнь в искусстве – «Жизнь после жизни».
Svetlana
Svetlana
--------------------------
--------------------------

Женщина Близнецы
Сообщения : 155
Очки : 441
Рейтинг : 68
Дата регистрации : 2013-06-07
Дата рождения : 1980-05-25
Возраст : 43
Город : Санкт-Петербург
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Манеж Empty Re: Манеж

Сообщение автор Александр Вт Ноя 25 2014, 18:56

30 декабря в «Новом Манеже» (Георгиевский пер., 3, стр.3) заработает выставка современных русских художников-авангардистов, которые переосмысляют образ котиков как символ современной массовой культуры. Экспозицию «Котики в Манеже» можно будет посмотреть до 20 января.
Котик как поп-герой появится в работах около 80 современных художников — от живописи и скульптуры до видео и инсталляций. В выставке среди прочих участвуют Павел Пепперштейн, Олег Целков и Оскар Рабин.
Александр
Александр
--------------------------
--------------------------

Мужчина Водолей
Сообщения : 272
Очки : 493
Рейтинг : 120
Дата регистрации : 2012-09-03
Дата рождения : 1973-02-08
Возраст : 51
Город : Мурманск
Работа / Хобби : бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Манеж Empty Re: Манеж

Сообщение автор Архиватор Ср Июн 29 2016, 18:59

«Современные русские художники — участники Венецианской биеннале. Избранное»
На первой выставке в отреставрированном «Манеже» показывают работы художников, выставлявших свои проекты в Венеции в разные годы. На экспозиции представлены Владислав Мамышев-Монро, Павел Пепперштейн, Дмитрий Гутов, Олег Кулик, Александр Меламид, Илья Кабаков, Дмитрий Пригов, Тимур Новиков и другие российские художники.

АДРЕС ЦВЗ «Манеж». Исаакиевская площадь, 1
РЕЖИМ РАБОТЫ 11:00–20:00, в СР — до 21:00
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ До 17 июля
БИЛЕТ 250 рублей
Архиватор
Архиватор
VIP
VIP

Мужчина Дева
Сообщения : 424
Очки : 671
Рейтинг : 208
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1976-09-12
Возраст : 47
Город : МОСКВА
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 400 сообщений на форуме!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения