::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Олег Целков

Участников: 3

Перейти вниз

Олег Целков Empty Олег Целков

Сообщение автор Доктор Тырса Вс Июн 08 2014, 12:13

Олег Целков – один из классиков советского неофициального искусства. В СССР его выставки опечатывали в день открытия, находя в них критику времен и нравов. Однако бунтарский дух его произведений, грамотно перемешанный с сатирой и метафизикой, сразу стал ходовым товаром. Прежде чем Целков в 1977 году по предложению советских властей перебрался в Париж, он продавал свои картины по рублю за квадратный сантиметр.
Сегодня цену его работам назначают крупнейшие аукционные дома: возникший как альтернатива насквозь коммерческому поп-арту бренд под названием «Олег Целков» продается не хуже штампованных портретов Энди Уорхола.
С каждого из сорока пяти выставленных в фонде «Екатерина» холстов Целкова смотрят примитивистские уродцы со свинячьими щелками глаз. Туповатое и озлобленное лицо-маска — или «рожа», как ее называет художник, иногда посаженная на припухлое, деформированное туловище, родилась в 1960 году и мгновенно стала единственным сюжетом, который Целков вновь и вновь воспроизводит вот уже пятьдесят лет.
Людская каша гранатового цвета, изображенная на картине «Тайная вечеря», едва ли служит вариацией фрески Леонардо да Винчи. Однажды ее сравнили с «Герникой» Пикассо, заметив, что бьющиеся в экстазе одутловатые существа вот-вот расправятся с воздевающим к небу гигантские лапы пророком. Таким образом, она стала приговором человечеству, заплутавшему среди собственных фобий и маний. Если это и религиозный сюжет, то действие его происходит в щедринском городе Глупове, в «кромешном» мире.
Человечество, по Целкову, – это возведенная в систему тавтология. Поэтому все его портреты (будь то «Портрет Юрия Коренца» или «Автопортрет с Рембрандтом в наш день рождения») – это одно и то же прорвавшееся наружу малоприятное естество. Однако даже этот мрачный лик, похожий на логотип телекомпании «ВИD», не выглядит злой сатирой. Скорее – выросшей из осознания собственной беспомощности и несовершенства иронией по отношению к себе, к Рембрандту, к человеку в целом.
Изображенная в едких рыже-салатовых цветах «Маска и стрекоза» до крайности заурядна – в ней нет ни мистики, ни мысли, ни эмоций и даже нескольких зубов недостает. Кто-то узнает в «рожах» Целкова обобщенный лик советского обывателя, кто-то – автопортрет художника, выродившихся «Ударников» Павла Филонова, гомункулов или мутантов. Целков видит в них правду о человеке, его шаблон, выхваченную из времени мимику эпохи, подобие, лишенное образа.
Восседающий на монструозном коте и размахивающий ножом всадник, кажется, сбежал с одной из картин Босха. Однако воплощенное в нем зло с немигающим взглядом пресытившегося бегемота лишено экспрессии. Оно застыло во времени, как памятник, растворилось в розово-оранжевой дымке. «Всадник» становится уже не обобщенным портретом вселенской души, а прорисованной жизнью с идиотом, обнаруженным в самом себе.
К 2008 году целковские рожи еще пуще скорчились, обрели бесформенные грузные тела, написанные в инфернальных фиолетово-изумрудных тонах, стали монументами. Для «художника — технолога сцены» Целкова, окончившего Ленинградский театральный институт, они – и «пузыри Земли» из шекспировского «Макбета», и сросшиеся в единое безобразное существо комики и трагики. Из всех классических масок в театре осталась одна и та же спесивая, одноглазая, бесконечное количество раз воспроизведенная, как в зазеркалье, рожа.
Доктор Тырса
Доктор Тырса
--------------------------
--------------------------

Мужчина Сообщения : 329
Очки : 577
Рейтинг : 159
Дата регистрации : 2012-06-24
Город : ПИТЕР
Работа / Хобби : АРТ
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Олег Целков Empty Re: Олег Целков

Сообщение автор Адмирал Колчак Вс Июн 08 2014, 13:11

Родился в семье экономистов, работавщих на авиационном заводе. С 1949 по 1953 учился в МСХШ. Один год проучился в Минском художественном институте, ещё год — в Академии художеств им. И. Е. Репина в Ленинграде, был исключён. Был принят в Институт театра и кино, где завершил образование.
Первая квартирная выставка Олега Целкова в Москве состоялась в 1956 году усилиями Владимира Слепяна.
В 1961 году переезжает в Москву.
Первая официальная персональная выставка прошла в 1965 году в Институте атомной физики им. Курчатова в Москве. С 1970-х годов выставляется в Европе и США.
Начиная с 1960 года, с картины «Портрет», в течение последующих сорока лет в живописи разрабатывает единственный сюжет — образы деформированного человеческого лица и фигуры, напоминающие зловещие маски или человекоподобного мутанта. Его портреты стали своеобразной реакцией на новые формальные приемы сурового стиля. Особая черта его картин — «шаблонность», крупный масштаб и яркие анилиновые цвета. На творчество повлияли современные примитивисты и поздний Малевич.
В 1977 году по «предложению» властей покинул СССР. Живет в Париже. Французского гражданства не принял, является апатридом.
В 2004 году — персональная выставка в Русском музее и Государственной Третьяковской галерее.
Адмирал Колчак
Адмирал Колчак
Модератор Форума
Модератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1367
Очки : 3863
Рейтинг : 634
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1963-12-28
Возраст : 60
Работа / Хобби : Фалеристика
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
 За 1300 сообщений на форуме! Светоч знания

Вернуться к началу Перейти вниз

Олег Целков Empty Re: Олег Целков

Сообщение автор Флокси Сб Окт 18 2014, 15:35

Крупнейшая выставка работ русского художника Олега Целкова открылась в британской столице. Экспозиция «Альтер эго» (Alter Ego), включающая 25 картин, в том числе «Зеркало», «Отдых», «Работа», «Бутылки», разместилась в галерее Alon Zakaim Fine Art.
Флокси
Флокси
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 127
Очки : 272
Рейтинг : 52
Дата регистрации : 2013-07-28
Дата рождения : 1981-09-04
Возраст : 42
Город : Калининград
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения