::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАРТОШКА.....

+4
Цветочек
Принцесса Монако
Зачарованная
Lora
Участников: 8

Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор Lora Пн Дек 24 2012, 09:23

Картофель (Solanum tuberosum).
Клубни дикорастущего картофеля первыми начали употреблять в пищу индейцы Южной Америки. Культивация картофеля началась примерно 10 000 лет назад на территории Перу, а 5000 лет назад в Южной Америке уже существовало множество сортов картофеля.
Европа узнала о существовании картофеля только в XVI веке, а активное внедрение этого растения в кулинарию началось лишь в XVIII веке, когда картофель благодаря своей неприхотливости и урожайности потеснил злаковые культуры, а благодаря приятному вкусу и калорийности полностью вытеснил брюкву и репу. В России картофель распространился после неурожая пшеницы 1838–1839 г.г., спустя почти 200 лет после того, как Петр I выслал мешок клубней из Голландии для выращивания во всех губерниях. Сегодня картофель выращивается повсеместно и наиболее широко используется в России и Беларуси, Ирландии, Китае.
В Андах на высоте около 5000 метров клубни картофеля ночью замораживали под открытым небом, а днем сушили на солнце. Этот продукт, получивший название чуно (chuño), был основой зимнего рациона инков.
На сегодняшний день существует почти 4000 сортов картофеля.
Слово «картофель» произошло от итальянского tartufolo – трюфель, так как ни с чем, кроме как с трюфелем, европейцы не могли сравнить клубни картофеля.
Картофель – пожалуй, наиболее универсальный продукт, используемый практически во всех кухнях мира и во всех типах блюд: от супов до десертов. Привлекательность картофеля в том, что для его приготовления не нужно иметь богатых кулинарных навыков: любой может пожарить, сварить, запечь картошку или приготовить пюре. Кроме того, из картофеля можно сделать блины (драники), чипсы, гратен, пудинг, начинку для пирога. Из сладкого картофеля (батата) готовят десерты: суфле, пастилу.
Наилучшего способа приготовления картофеля не существует, так как разные сорта требуют разной кулинарной обработки. Картофель с высоким содержанием крахмала (20–22%) идеален для запекания, жарки, приготовления пюре; «восковые» сорта (16–18% крахмала) хороши там, где им не следует развариваться: в супах, рагу. Для сохранения питательных свойств картофель рекомендуется варить в небольшом количестве воды.
Картофель хорошо сочетается с любыми овощами, зеленью, мясом, сливочным и растительным маслом. Рыбные блюда, кроме сельди, не рекомендуются к картофелю.
Большинство блюд из картофеля подаются горячими. Исключение составляют картофельный салат и чипсы.
Из картофеля делают алкогольные напитки: скандинавский аквавит и некоторые сорта водки.
Картофельный крахмал используется в кулинарии как загуститель соусов, котлет и супов.
Клубни картофеля богаты углеводами (крахмалом, клетчаткой), белками, витаминами С, В1, В2, В3, В6, фосфором, калием, магнием, кальцием, цинком. Почти весь белок содержится в тонком слое под кожурой.
Благодаря высокому содержанию крахмала картофель усваивается довольно медленно, надолго обеспечивая чувство сытости.
Сколько варить картофель.
Картофель бывает старый (тот, которому более трех месяцев) и молодой. Время варки картофеля зависит от величины его клубней. Старый картофель средних размеров варится 20-25 минут. Молодой картофель нужно отваривать целиком 10-15 минут. Варить картофель нужно под крышкой в подсоленной воде.
Калорийность картофеля - 77 ккал.
Пищевая ценность картофеля: белки - 2 г, жиры - 0,4 г, углеводы - 16,3 г
Lora
Lora
--------------------------
--------------------------

Женщина Скорпион
Сообщения : 206
Очки : 379
Рейтинг : 76
Дата регистрации : 2012-08-27
Дата рождения : 1989-11-19
Возраст : 34
Город : Гродно, Беларусь
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор Зачарованная Ср Фев 06 2013, 21:56

Последние исследования ученых показали, что картофельная диета полезна для улучшения памяти. После съедения порции картофельного пюре, находящаяся в картофеле глюкоза попадает в организм, и уже через 15 минут наступает улучшение функции памяти.
Фирменным рецептом одного американского ресторана, где в 1853 году работал Джордж Крам, был картофель фри. Однажды посетитель вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый». Крам, решив подшутить над ним, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Таким образом он изобрёл чипсы, которые стали самым популярным блюдом ресторана.
Из картошки можно приготовить почти 2 тысячи блюд — от салата до киселя. Профессиональные кулинары рекомендуют розовый картофель жарить, из желтого готовить суп, а белый использовать для пюре, именно тогда оно получится нежным и воздушным.
Несмотря на то, что картофель появился в Европе уже в 1550 (по другим данным - в 1565) году, встретили его более чем прохладно: в Библии он не упомянут, к тому же ненавистники картошки распускали слухи о том, что ее употребление ведет к проказе, рахиту и туберкулезу. Впервые картофель стал популярным в Европе лишь в конце XVIII века, когда Мария-Антуанетта дополнила свой наряд на балу цветками картофеля. Впрочем, другой венценосный апологет картофельной диеты, король Пруссии Фридрих II Великий, поступал проще: он пригрозил отрезать уши и носы тем земледельцам, которые отказывались высаживать картошку.
В мире существует несколько музеев картофеля. Один из них находится в Бельгии. Среди его экспонатов — тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля — от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога). Второй музей картофеля расположен в США (Блэквуд, штат Айдахо, признанный картофельный регион). Каждый купивший билет в музей получает вдобавок ящик картофеля, который можно увезти с собой. В самом музее на макетах, видео-презентациях и интерактивных моделях рассказана история превращения домохозяйств в огромные картофельные фабрики. Любопытствующие могут узнать о том, что картошка-фри начала свое гордое шествие по США с Белого Дома, где ее однажды представил своим гостям третий президент страны, Томас Джефферсон. Или о том, что,к примеру, средний житель США съедает в год 60 кг картофеля, в то время как немец - около 120 кг.
В 1604 году повар князей-епископов Льежа записал первые четыре рецепта картофеля в своей кулинарной книге Ouverture de cuisine.
В России картофель, как и многие другие новшества, появился при Петре Великом, однако массовое распространение получил при Екатерине II. Естественно, наиболее консервативная часть русского общества встретила заморский фрукт с явным неодобрением. Так, согласно старообрядческой повести о происхождении «поганой картофи», она выросла на могиле некоей царевны, заживо похороненной отцом за противоестественную связь с псом. Картофель называли не только «земляными яблоками», но и «бесовским хлебом» и «дьявольским зельем», а его распространение, как считали некоторые староверы, должно было привести к неурожаю и всеобщей гибели.
Высокогорный картофель в Андах, который растет на альпийских лугах, наиболее холодостойкий — выдерживает понижение температуры до -8 °С! Этот картофель абсолютно не похож на выращенный на наших огородах, он напоминает скорее подорожник — листья собраны в небольшую розетку, распростертую на грунте. На несколько сантиметров над ними поднимается цветонос с несколькими фиолетовыми цветами, из которых, после цветения, вырастают небольшие ягодки, наклоненные к земле.
На Аляске в период «золотой лихорадки» картофель, благодаря своим свойствам и содержанию витамина С, ценился наравне с золотом.
Для пропаганды картофеля среди французов в конце 18 века агроном Антуан Пармантье выставлял в дневное время вокруг своего картофельного поля вооружённую охрану. На ночь сторожа удалялись, позволяя людям «украсть» клубни.
Пышные торжества в честь картофеля устраивают во всем мире. Так, в небольшом городке Ломбардия (Италия) проводят старейший в Европе фестиваль урожая картофеля. В программе праздника состязания по сбору овоща, борьба в чанах с пюре, шествия, парады, ремесленная и продуктовая ярмарки, юмористические конкурсы.
Содержание воды в картофеле - порядка 80%, в зависимости от сорта. Лишь немногим меньше, чем в молоке.
На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег.
Сегодня на полях разных стран выращивается более 4 тысяч сортов картофеля.
Большим любителем печеной и жареной картошки был Александр Сергеевич Пушкин. Говорят, он даже изобрел особый способ приготовления этого блюда. Дело было так: однажды Пушкин возвратился в Михайловское поздно ночью, изрядно проголодавшись, однако Арину Родионовну тревожить не захотел. Поэтому, найдя холодный вареный картофель, поэт сам изжарил его с маслом, благо в печи еще тлели угли. Результат кулинарного эксперимента так понравился Пушкину, что он стал угощать им друзей, назвавших это кушанье «картофель а ля Пушкин».
В тропиках растет вечнозеленое картофельное дерево (Solanum wrightii Benth.) высотой 15 м! Этот картофель не образует клубней, а основные усилия направляет на круглогодичное цветение и плодоношение. Ее коричневая кора покрыта длинными колючками, молодые побеги, а также листья густо опушенные волосками. Листья достигает 30 см в длину, а цветы в 10 раз больше, чем в привычном нам картофеле. Ягоды картофельного дерева очень похожи на помидоры, однако черно-фиолетового цвета с синим отливом и несъедобные.
Белоруссия является мировым лидером по производству картофеля на душу населения.
Кроме привычного нам белого и желтого картофеля, бывает еще красный, фиолетовый и даже черный. Необычный цвет связан прежде всего с высоким содержанием полезных микроэлементов. Например, красно-фиолетовые сорта богаты антоцианом, веществом-антиоксидантом, защищающим от старения; в желтом много каротина, улучшающего зрение; черный картофель — просто кладезь витаминов и минералов. Правда, вид его настолько необычен, что он не пользуется особой популярностью. Во всяком случае, в наших широтах.
В современной Исландии популярна водка, сделанная из картофеля.
В календаре Инков существовал один из двух способов определения дневного времени: измерением времени служило время, затрачиваемое на варку картофеля — что приблизительно равнялось одному часу. То есть, в Перу говорили: прошло столько времени, сколько ушло бы на приготовление блюда из картофеля.Картофель стал первым овощем, испытавшем на себе невесомость - его вырастили на космическом корабле «Колумбия» в октябре 1995 года.
Картофель возделывается не только как овощная культура, но и как крахмалонос для переработки в крахмал и далее для получения этанола, глюкозы, патоки.
Несмотря на то, что картофель считается культурой, не приспособленной к южному засушливому климату, благодаря современным технологиям израильским картофелеводам удается снимать по 2-3 урожая в год.
Картофель и паслен являются близкими родственниками, принадлежащими к одному роду, который так и называется Паслен (Solanum L.). Более того, сюда принадлежат и помидоры (Solanum lycopersicum L.) и баклажаны (Solanum melongena L.). Итак, следует внимательнее присмотреться к привычным нам вещей, чтобы увидеть их необычную природу.
В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю.
Картофель стал первым овощем, испытавшем на себе невесомость - его вырастили на космическом корабле «Колумбия» в октябре 1995 года.
Зачарованная
Зачарованная
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 178
Очки : 495
Рейтинг : 62
Дата регистрации : 2012-06-19
Дата рождения : 1989-12-01
Возраст : 34
Город : Киев
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор Принцесса Монако Вс Фев 26 2017, 17:27

Картофель может отличаться по количеству содержащихся в нем веществ довольно разительно, однако он является надежным источником пищевых волокон и сложных углеводов. В картофеле есть и другие полезные присадки вроде фолита и иммунностимулирующего витамина А.
Принцесса Монако
Принцесса Монако
VIP
VIP

Женщина Лев
Сообщения : 445
Очки : 1120
Рейтинг : 176
Дата регистрации : 2012-03-25
Дата рождения : 1988-08-22
Возраст : 35
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 400 сообщений на форуме!

Вернуться к началу Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор Цветочек Вс Сен 10 2017, 11:48

Вкус сырого картофеля может быть довольно занятным, именно поэтому его стремятся попробовать в необработанном виде даже дети. Но это действительно большая ошибка. В сыром картофеле довольно много токсинов, а сырой крахмал может существенно повлиять на состояние пищеварительной системы, и это будет долгосрочный и неприятный эффект.
Цветочек
Цветочек
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 194
Очки : 336
Рейтинг : 82
Дата регистрации : 2014-02-03
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор Хранитель Вс Сен 17 2017, 12:16

Самый дорогой сорт картофеля в мире растет на маленьком французском острове Нурмуатье в Атлантическом океане. На вид картофель ничем не отличается от обычного, но на вкус — и сладкий, и соленый одновременно. Необычно. А еще он очень мягкий, поэтому его собирают вручную. Килограмм такого деликатеса стоит от 500 евро.
Хранитель
Хранитель
--------------------------
--------------------------

Мужчина Овен
Сообщения : 118
Очки : 257
Рейтинг : 60
Дата регистрации : 2013-07-07
Дата рождения : 1986-04-06
Возраст : 38
Город : Красноярск
Работа / Хобби : Студент
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор ПоzZzиТиФнАя Чт Ноя 30 2017, 19:08

Зрелый картофель содержит в себе огромное количество клетчатки и имеет низкий гликемический индекс. Картофель способен храниться в сухом темном месте несколько месяцев. В качестве способа приготовления картофеля диетологи единогласно называют запекание.
ПоzZzиТиФнАя
ПоzZzиТиФнАя
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 289
Очки : 694
Рейтинг : 125
Дата регистрации : 2012-04-07
Город : Москва
Работа / Хобби : "Свободное плавание"
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор Лава Вс Дек 03 2017, 14:49

Без картофеля не обходится приготовление многих супов и вторых блюд. При оптимальных условиях он может храниться до 6 месяцев.
Это один из самых популярных видов овощных продуктов в мире. Из картофеля готовят десятки различных блюд — от закусок до десертов.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

КАРТОШКА..... Empty Re: КАРТОШКА.....

Сообщение автор Леся Сб Дек 09 2017, 18:38

Обыкновенный картофель богат витаминам С и В, содержит полезный крахмал, который представляет собой важнейший для нашего организма пребиотик, стимулирующий рост полезных бактерий.
Наконец, картофель содержит калий и магний, благоприятно влияющие на циркуляцию крови и препятствующие образованию тромбов. Ну и самое приятное: картофель является настоящим низкокалорийным диетическим продуктом (примерно 80 калорий на 100 граммов), если готовить его правильно, а именно — запекать в духовке или варить на пару.
Леся
Леся
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 121
Очки : 221
Рейтинг : 42
Дата регистрации : 2014-02-13
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения