::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как и зачем Александр II продал Аляску

Перейти вниз

Как и зачем Александр II продал Аляску Empty Как и зачем Александр II продал Аляску

Сообщение автор Феликс Зельдман Чт Мар 31 2016, 19:24

30 марта 1867 года решением Александра II территория Аляски и группа Алеутских островов были проданы США.
30 марта 1867 года территория Российской империи уменьшилась на чуть более 1,5 млн кв. км. Решением императора и самодержца российского Александра II территория Аляски и группа Алеутских островов близ нее были проданы Соединенным Штатам Америки. Мария Молчанова пытается разобраться в причинах и последствиях продажи Русской Америки.
В XIX веке Соединенные Штаты энергично расширялись: 12 нынешних штатов купили у Франции за 15 млн долларов, а за ту же сумму Мексика уступила Калифорнию после того, как у нее силой отняли Техас. Еще до продажи Аляски прощание с Русской Америкой началось с продажи русской колонии — Форта Росс — в Калифорнии. 30 000 долларов — та цена, за которую Российская империя продает свой Форт Росс некому гражданину США Джону Суттеру. Конечно, в середине XIX века доллар был тяжелее нынешнего, но все равно не огромная сумма, если вспомнить, как примерно в это же время Том Сойер нашел у индейца Джо 12 тысяч. Однако и эти 30 тысяч Россия не получила: мистер Суттер свои деньги так и не заплатил.
Аляска, открытая 21 августа 1732 года командой русского бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого, была единственным крупным владением России вне Евразийского континента. Официально же Аляска считается открытой в 1841 году капитаном А. Чириковым, посетившим ее и сообразившим зарегистрировать факт открытия.
В течение последующих 60 лет РосВ конце концов, Аляску почти навязали за 7 млн. 200 тысяч. По тогдашнему курсу — 11 млн. рублей, деньги весьма скромные, при годовом бюджете России в 400 млн. Только золота на Аляске американцы найдут на сумму в 2500 тысячи раз больше, а потом еще откроют богатейшие запасы нефти. 18 октября 1867 года в городе Новоархангельск (теперь — Ситка) состоялась официальная церемония: спустили российский флаг и подняли американский. С тех пор 18 октября здесь праздник — день Аляски.
Российская империя продала 10% своей территории, а Соединенные Штаты приобрели свой 49-ый штат — и тогда, и сейчас самый большой по площади. Однако и эти деньги России не достались. Русский посол в САСШ (Северо-Американских Соединенных Штатах) Эдуард Стекль получил чек на сумму 7 миллионов 035 тыс. долларов — из первоначальных 7,2 миллионов 21 тысячу он оставил себе, а 144 тысячи раздал в качестве взяток сенаторам, голосовавшим за ратификацию договора. А оставшиеся 7 миллионов он перевел в Лондон банковским переводом, а уже из Лондона в Петербург морским путем повезли купленные на эту сумму золотые слитки.
При конвертации сначала в фунты, а потом и в золото было потеряно еще 1,5 миллиона, но и это было не последней потерей. Барк «Оркни» (Orkney), на борту которого был драгоценный груз, 16 июля 1868 года затонул на подходе к Петербургу. Было ли в нем на тот момент золото, или оно вообще не покидало пределов Туманного Альбиона, неизвестно. Страховая компания, застраховавшая судно и груз, объявила себя банкротом, и ущерб был возмещен лишь частично.
Тайна гибели «Оркни» была раскрыта уже через семь лет: 11 декабря 1875 года при погрузке багажа на пароход «Мозель», отправлявшийся из Бремена в Нью-Йорк произошел мощный взрыв. 80 человек погибли, а еще 120 были ранены.
Сопровождавшие груз документы уцелели, и уже к пяти часам вечера того же дня следствию стало известно имя владельца взорвавшегося багажа. Им оказался американский подданный Вильям Томсон. Судя по документам, он плыл до Саутгемптона, а его багаж должен был отправиться в США. Когда Томсона хотели арестовать, он попытался застрелиться, но умер лишь 17 числа от заражения крови.сийскую империю как государство факт открытия Аляски не интересовал — ее территорию осваивали русские купцы, активно покупавшие у местных эскимосов, алеутов и индейцев пушнину, и создававшие в удобных бухтах побережья Берингова пролива русские поселения, в которых торговые суда пережидали несудоходные зимние месяцы.


Феликс Зельдман
--------------------------
--------------------------

Сообщения : 144
Очки : 265
Рейтинг : 71
Дата регистрации : 2012-09-09
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения