::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему Япония не напала на СССР

Перейти вниз

Почему Япония не напала на СССР Empty Почему Япония не напала на СССР

Сообщение автор Эммануил Сб Апр 16 2016, 17:02

13 апреля 1941 года, за два с половиной месяца до неожиданного нападения союзной Германии на СССР, в Москве подписывается советско-японский договор о ненападении, Пакт о нейтралитете. Однако Япония в годы Второй мировой войны всё равно вынашивала идею нападения на СССР.
Пакт о нейтралитете с Японией был подписан неслучайно. Причиной его заключения, помимо быстро разворачивающихся событий Второй мировой, стали так называемые бои на Халхин-Голе, локальный конфликт, происходивший на территории современной Монголии в 1939 году. На то время Япония захватила северо-восток Китая, Маньчжурию, и основала там полностью подконтрольное себе государство Маньчжоу-го. Оно граничило с юга с Японией и Китаем, а с севера – с территорией СССР.
1939 году среди японцев усилились военные настроения, и правительство разбрасывалось лозунгами расширения империи до Байкала. Однако в практически тайной войне Япония потерпела поражение. СССР, не торопящийся объявлять о полномасштабной войне (якобы велись только отдельные бои), воспользовался удобным моментом слабости Японии и заключил с ней пакт о нейтралитете на пять лет. Договор о ненападении включал себя особый пункт, посвящённый соблюдению нейтралитета в случае нападения Германии на Россию. Так как пакт был воспринят остальными странами как молчаливая поддержка Японии Советским Союзом, ни Германия, ни страны гитлеровской коалиции не были вдохновлены новым союзом. Германия ранее надеялась на поддержку Японии в войне с СССР, но теперь это было невозможно. США и Англия, в свою очередь, считали, что Япония при поддержке СССР сможет усилить своё влияние на юге Азии. К тому же США опасались за безопасность своей страны. Несмотря на то, что СССР постоянно перебрасывало армию на западный фронт, количество армии не убавлялось: новобранцы из местного населения постоянно пополняли ряды солдат. Япония боялась напасть на СССР, помня недавние поражения. Москва не пала, и Япония решила воевать с США и Англией, пользуясь нейтралитетом России, и без того занятой войной на западе. Япония ловко лавировала между двух огней: «Предусматривается быстро провести наступление в важных районах на юге и одновременно разрешить китайский инцидент; в это время не допускать войны с Россией». План нападения на СССР «Кантокуэн» переносился с 1941 на 1942, а затем и вовсе был отменён.ый договор, США ввели торговые санкции против Советского Союза. Также СССР заметно охладел к поддержке Китая, северные территории которого были оккупированы Японией.
Эммануил
Эммануил
--------------------------
--------------------------

Сообщения : 244
Очки : 480
Рейтинг : 126
Дата регистрации : 2012-01-09
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения