::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Строение тела

Участников: 4

Перейти вниз

Строение тела Empty Строение тела

Сообщение автор Ксюше4ка Вс Май 13 2012, 14:35

Как человек устроен?

Человек устроен из очень большого количества маленьких частичек — клеток. Клетка — это крошечный организм, который живет сам по себе, развивается и делится: порождает новые клетки, такие же, как и он.
Из клеток состоят все части человеческого тела: кости, органы, кожа, волосы и другие. Интересно, что клеток у человека несчетное количество, но они все похожи. Клетки изучает специальная наука — цитология. Примечательно, что все живое в мире состоит из клеток. Все они похожи друг на друга. Например, клетки у кошки почти такие же, как и клетки человека.

Что у человека внутри?

Внутри человека находятся разные органы. Каждый из органов выполняет свою функцию. Все органы работают согласованно друг с другом. В организме человека есть разные системы, которые содержат в себе несколько органов.

Так у человека есть опорно-двигательная система, благодаря которой он может двигаться. Пищеварительная система, которая переваривает и обрабатывает пищу. Кровеносная система, которая отвечает за всю текущую по организму кровь. Лимфатическая система, которая отвечает за все сосуды и капилляры в организме, по которым движется бесцветная жидкость — лимфа. Дыхательная система, которая управляет дыханием человека. Еще у человека есть выделительная система, которая выводит из организма воду, разные соли, а также яды, которые попали в организм. Половая система отвечает за продолжение рода. Эндокринная система состоит из разных желез, которые выделяют гормоны — вещества необходимые для правильной работы организма. Одна из самых важных систем — это нервная, она передает разные команды от мозга к отдельным органам.

Человек — это сложный организм. Все системы, которые есть в его организме, очень важны. Если с одной что-то случается, то страдают и остальные.

Ксюше4ка
Ксюше4ка
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Скорпион
Сообщения : 573
Очки : 1281
Рейтинг : 287
Дата регистрации : 2012-01-01
Дата рождения : 1984-11-10
Возраст : 39
Город : Краснодар
Работа / Хобби : Преподаватель
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 500 сообщений на форуме! Гид по стилю
Наша Звёздочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Строение тела Empty Re: Строение тела

Сообщение автор Ксюше4ка Вс Май 13 2012, 14:37

Как человек думает?

Человек думает благодаря специальному органу человеческого тела — мозгу. Мозг находится в голове человека, и защищен от повреждений черепом.

Состоит мозг из миллионов клеток — нейронов, а также из нескольких отделов: мозжечка, среднего мозга, промежуточного мозга, гипоталамуса и других отделов. Все они отвечают за разные мыслительные операции человека. Например, мозжечок отвечает за координацию движений, таламус распределяет информацию, полученную от органов чувств, а гипоталамус отвечает за потоотделение, выделение слюны и т.д.

Зачем человеку скелет?


Скелет — это часть человеческого тела, которая несет на себе все остальные органы и соединяется с ними при помощи специальных тяжей или пластин. Следует отметить, что скелет выполняет защитную функцию для всего организма и состоит из хрящей, костей и суставов. Например, ребра человека, защищают все внутренние органы, а череп закрывает головной мозг. Мелкие капиллярные сосуды, которые располагаются по всему скелету, питают его кровью.

На скелет человека все время действует нагрузка, что происходит во время ходьбы, а также при других движениях тела. И для того, чтобы скелет мог хорошо справляться с ней, ему нужно быть крепким и прочным, что обеспечивается наличием кальция в костях. Кстати, у маленьких детей скелет слабый и не окрепший, поэтому именно им полезно употреблять в пищу продукты с кальцием, например, молоко, творог, сметану.
Ксюше4ка
Ксюше4ка
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Скорпион
Сообщения : 573
Очки : 1281
Рейтинг : 287
Дата регистрации : 2012-01-01
Дата рождения : 1984-11-10
Возраст : 39
Город : Краснодар
Работа / Хобби : Преподаватель
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 500 сообщений на форуме! Гид по стилю
Наша Звёздочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Строение тела Empty Re: Строение тела

Сообщение автор Радулов Пт Дек 07 2012, 00:38

Часто при выражении «голубая кровь» перед нами всплывает образ человека «благородного» семейства. Белый цвет кожи довольно долго показывал принадлежность людей к аристократическому кругу, высшему общественному происхождению. Некоторые предполагают, что это выражение относится к людям, у которых вены с голубоватым цветом, чего не бывает у смуглых людей.
Есть мнение, что «голубая кровь» течет только у тех, кто принадлежит к испанским аристократическим семействам ХVIII века, проживающих в Кастильской провинции. Эти семьи с гордостью относились к тому, что их род не имеет ничего общего с народами со смуглой кожей. Выражение «голубая кровь» стали использовать во Франции (le sang bleu), а уже позже оно появилось и в русской речи.
В реальности кровь разных цветов и оттенков, в том числе и голубая, существует, но такое явление совершенно не относится к аристократическому признаку. Все на самом деле зависит от того вещества, которое входит в химический состав крови и является переносчиком кислорода. Например, пауки имеют в своем кровяном составе вещество, которое носит название «гемоцианин», которое содержит не гемоглобин, придающий красный цвет крови, а пигмент, содержащий медь. Поэтому и кровь у этих насекомых голубого цвета - в венах, а артерии несут кровь синего оттенка. Именно поэтому и осьминог имеет голубую кровь.
Кроме того, мировая статистика насчитывает около 7000 человек, которые действительно имеют голубую кровь. Им дали название «кианетики». И, аналогично, как у пауков, вместо железа в кровяных тельцах у них содержится медь. От такой замены функциональные способности крови остаются прежними – кислород разносится к внутренним органам, захватывая обменные продукты. Изменяется лишь цвет. Синеватый оттенок, даже голубовато-лиловый, придает помесь меди и совсем малое количество частиц железа.
Кианетики, по мнению некоторых ученых, появились благодаря эволюционным процессам, происходящим в природе. И это вынужденная «забота», необходимая для подстраховки в случае глобальных изменений в окружающей среде (климатические колебания, стихии, эпидемии).
Ведь кианетикам не угрожают заболевания крови, так как «медные клетки» не дают возможным проникать микробам. Обнаружили, что такая кровь имеет лучшую сворачиваемость. Поэтому кианетикам не грозят кровотечения. Дети кианетиков имеют кровь красного цвета. Голубая кровь – не наследственная.
Радулов
Радулов
--------------------------
--------------------------

Мужчина Сообщения : 815
Очки : 1383
Рейтинг : 345
Дата регистрации : 2012-01-02
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 800 сообщений на форуме! Талантливая личность

Вернуться к началу Перейти вниз

Строение тела Empty Re: Строение тела

Сообщение автор Марина Вс Дек 23 2012, 16:23

В теле взрослого человека (если не считать сезамоидиты — малые круг­лые кости, число которых варьируется) на­считывается 206 костей, а в теле ребенка— 300 (интересно, что по мере роста детей некоторые кости срастаются) . Самая длинная у человека—бедрен­ная кость, или femur. Как правило, она состав­ляет 27,5% от его роста. Таким образом, при росте человека 183 см она должна иметь 50 см в длину. Самая маленькая че­ловеческая кость (от 2,6 до 3,4 мм в длину и весом от 2,0 до 4,3 мг)—одна из трех слухо­вых косточек в среднем ухе—стремечко.
Марина
Марина
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Близнецы
Сообщения : 493
Очки : 1042
Рейтинг : 250
Дата регистрации : 2012-10-26
Дата рождения : 1990-06-19
Возраст : 33
Город : Нижний Новгород
Работа / Хобби : Преподавательница
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 400 сообщений на форуме! Мисс Обаяние
За создание уюта на Форуме Меломанка со стажем

Вернуться к началу Перейти вниз

Строение тела Empty Re: Строение тела

Сообщение автор Бульба Пн Мар 11 2013, 18:35

Интересные факты о строении человека

Человек – большая загадка как для себя самого, так и для науки. Наверное, о человеке написано больше всего книг, даже если сравнивать с такими популярными темами, как космос или океан. Миллионы книг, как художественных, так и научных, тщетно пытаются объяснить нам самим, кто мы есть. Но не будем вдаваться в философские сферы, давайте посмотрим, что же есть такого в нашем организме, чего мы не знаем, а вот ученые – знают.

Мозг

• Приблизительная емкость нашей памяти составляет от трех до 1000 терабайт.

• Мозг потребляет одну пятую часть всего кислорода, при весе всего два процента от массы тела.

• Ученые утверждают, что чем больше у человека IQ, тем больше он видит снов.

• Согласно современным исследованиям, нервные клетки в нашем теле растут во время всей нашей жизни. Ранее считалось, что число нервных клеток с возрастом уменьшается и не восстанавливается.

• Мозг как таковой не чувствителен к боли. При ударе головой боль ощущается благодаря тканям, окружающим череп.

• Четыре пятых нашего мозга составляет вода.

Волосы, ногти

• Из всего волосяного покрова волосы на лице растут быстрее всего. Если мужчина не будет бриться в течение жизни, у него вырастет борода длиной более 30 метров.

• Ежедневно мы теряем 60–100 волос. Точное число зависит от возраста, питания, пола и времени года.

• Женские волосы в два раза тоньше мужских.

• Один человеческий волос может выдержать до 100 граммов веса.

• Быстрее всего растет ноготь на среднем пальце. Замечено, что чем длиннее палец, тем быстрее растет на нем ноготь. На мизинце эта скорость наименьшая.

• На поверхности нашего тела растет столько же волос, как и у шимпанзе, только у нас они более тонкие и короткие, из-за этого меньше заметны.

• Время жизни волоса на вашей голове составляет от 3 до 7 лет.

• Для того чтобы окружающие заметили, что вы начали лысеть, необходимо потерять половину волосяного покрова.

Внутренние органы

• Самый большой орган в нашем теле – тонкая кишка. Если расправить все ее хитросплетения, она будет в четыре раза больше нашего роста.

• Концентрация соляной кислоты в желудке такова, что может разъесть бритвенное лезвие, а не только съеденную вами пиццу.

• Суммарная длина кровеносных сосудов в нашем теле достигает 100 тысяч километров.

• Человеческий организм сделан с большим запасом избыточной надежности – человек выживет, если ему удалить желудок, селезенку, три четверти печени, 80% кишечника, одну почку, одно легкое, а также практически все органы из тазовой и паховой области. Конечно, приятной такую жизнь назвать нельзя, но удаление этих органов не смертельно.

Функции тела

• Воздух, выдыхаемый в процессе чихания, двигается со скоростью более 160 километров в час.

• Тот же воздух в процессе кашля распространяется со скоростью немногим меньше – 100 километров в час.

• Женщины моргают в два раза чаще мужчин.

• Объем заполненного мочевого пузыря составляет в среднем 400 миллилитров, хотя некоторые люди способны «терпеть» до объема в один литр.

• За всю жизнь у нас во рту выделяется столько слюны, что ею можно наполнить два плавательных бассейна.

Чувства

• После сытного обильного приема пищи наш слух становится на некоторое время менее острым.

• Только одна треть населения Земли имеют стопроцентное зрение.

• Без слюны мы не можем ощущать вкус еды. Попробуйте высушить свой язык салфеткой или ватой, а после этого попытайтесь попробовать пищу.

• У женщин более тонкое чувство обоняния, чем у мужчин. При этом каждый пятидесятый житель Земли вообще не различает запахов.

• Наш нос способен различать 50 000 различных запахов.

Возраст

• По достижению 60 лет человек теряет около половины вкусовых рецепторов.

• Наши глаза на протяжении всей жизни практически не меняются в размере, в отличие от ушей и носа, которые растут всю жизнь.

• К 60 годам каждый второй человек храпит.

Мышцы и скелет

• При улыбке работают 17 мышц, а при хмуром выражении лица – 43. Намного выгоднее и проще для нашего лица держать улыбку.

• Наш рост утром на один сантиметр больше, чем вечером, что связано со сжатием хрящей позвоночника на протяжении дня.

• Самая сильная мышца в нашем теле, с учетом размеров – язык.

• Самая прочная кость в теле человека – челюстная.

• Единственный орган нашего тела, который не может восстанавливаться – зубы.

Через микроскоп

• Кожные покровы человека обновляются в среднем каждые 27 дней.

• Каждый час с нас опадает 600 000 частичек кожи.

• Отпечаток языка, как и отпечатки пальцев, уникален у каждого человека.

• В нашем теле достаточно железа, чтобы сделать из него десятисантиметровый гвоздь.

Разное

• Чем холоднее в спальне, тем более вероятность кошмара.

• За полчаса тело выделяет достаточно тепла, чтобы вскипятить два литра воды.

• Когда человек находится в состоянии страха или стресса, в ушах вырабатывается больше серы.

• Невозможно пощекотать самого себя, так как мозг «знает», где находятся ваши руки, где ожидать щекотки и не учитывает эти ощущения.

• Размах рук приблизительно равен росту человека.

• Человек – единственное существо, которое может плакать от избытка эмоций. Вообще, мы – самые большие плаксы в природе.

• Правши живут в среднем на девять лет больше, чем левши. Это не генетическая предрасположенность, а результат неприспособленности большинства опасных механизмов в нашем обществе под нужды левшей.

Кроме человека и других приматов, только коалы имеют уникальные отпечатки пальцев.

Бульба
Бульба
--------------------------
--------------------------

Мужчина Козерог
Сообщения : 219
Очки : 391
Рейтинг : 122
Дата регистрации : 2012-09-05
Дата рождения : 1968-01-15
Возраст : 56
Город : Калининград
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения