::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Современные изобретения

Участников: 4

Перейти вниз

Современные изобретения Empty Современные изобретения

Сообщение автор Ксюше4ка Вс Май 13 2012, 15:00

Как изобрели калькулятор?

Ученый Чарльз Беббидж придумал и собрал механический калькулятор в 1823 году. Он работал автоматически от подаваемого пара. В него была встроена программа, которая управляла его действиями. Первый в мире полностью электронный калькулятор, изобрели в 1957 году. На основе нового изобретения образовалась компания CASIO.

Кто изобрел телефон?

Официальной датой изобретения телефона считается 14 февраля 1876 года, именно в этот день Александр Грэхем Белл запатентовал новое изобретение — телефон. На самом деле известно, что ещё до Белла несколько ученых создавали аналогичные приборы. Например, в 1860 году Филипп Рейс, работавший учителем в школе для глухонемых, собрал аппарат из подручных средств. Изобретение должно было продемонстрировать принцип работы уха. Есть сведения о том, что итальянец Меуччи в 1860 году пришел к мысли о том, что звуковую вибрацию можно превращать в электрические импульсы. В 1871 году он подал заявку на патент, но в итоге не смог его получить, так как не имел 10 долларов, необходимых для этой процедуры.
Ксюше4ка
Ксюше4ка
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Скорпион
Сообщения : 573
Очки : 1281
Рейтинг : 287
Дата регистрации : 2012-01-01
Дата рождения : 1984-11-10
Возраст : 39
Город : Краснодар
Работа / Хобби : Преподаватель
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 500 сообщений на форуме! Гид по стилю
Наша Звёздочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные изобретения Empty Re: Современные изобретения

Сообщение автор Ксюше4ка Вс Май 13 2012, 15:02

Как изобрели телевизор?

26 февраля 1888 год по праву считается серьезным шагом к изобретению телевизора. Русский ученый Александр Григорьевич Столетов продемонстрировал опыт, наглядно показавший фотоэффект. После этого ещё сорок лет потребовалось, чтобы разработать все необходимые устройства. И в 1927 году молодой изобретатель Файло Фарнсорт собрал первый телевизор. Первым изображением, которое он получил, был нечеткий треугольник на светлом фоне, но это было открытие. Через несколько месяцев он смог увидеть на экране изображение доллара, а ещё позже — первый фильм, это была пьеса Шекспира «Укрощение строптивой»

Как изобрели первый компьютер?

В древнем мире для облегчения счета использовали счеты. Далее, в 1642 году французский математик Блез Паскаль собрал счетную машинку, которая механически делала сложение чисел. В 1673 году Готфрид Вильгельм Лейбниц сделал арифмометр. Он уже выполнял четыре арифметических действия. Впервые применил электричество для расчетов в своем устройстве Холлзрит. Его машина обрабатывала результаты переписи населения. В 1941 году немец Конрад Цузе построил небольшую вычислительную машину на основе нескольких электромагнитных реле. В 1946 году был построен ЭНИАК, первое цифровое устройство такого рода, которое содержало 19 тысяч электронных ламп. Компьютеры развиваются и совершенствуются до наших дней, с каждым годом их возможности расширяются и усовершенствуются.
Ксюше4ка
Ксюше4ка
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Скорпион
Сообщения : 573
Очки : 1281
Рейтинг : 287
Дата регистрации : 2012-01-01
Дата рождения : 1984-11-10
Возраст : 39
Город : Краснодар
Работа / Хобби : Преподаватель
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 500 сообщений на форуме! Гид по стилю
Наша Звёздочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные изобретения Empty Re: Современные изобретения

Сообщение автор Ксюше4ка Вс Май 13 2012, 15:03

Как изобрели спутники?

4 октября 1957 года в СССР запустили первый в мире искусственный спутник Земли. Ракета-носитель доставила его на заданную орбиту. Спутник имел форму шара диаметром 58 сантиметров и весил 83,6 килограммов. На нем были 2 радиопередатчика, снабженные источниками питания, и 4 антенны для приема сигналов. Он был довольно прост, хотя технологии того времени уже были более развиты. Это объясняется тем, что первый спутник запускали в спешном порядке. Можно было его усовершенствовать, но на это требовалось время. Над его созданием работала группа конструкторов, которую возглавлял Сергей Павлович Королев. Первое время его имя держалось в секрете. Спутники сегодня используют как для увеличения дальности действия телевизионных передач, так и для сотовой связи.

Как изобрели мобильный телефон?

До 1950 года люди пользовались проводными телефонами. Только специальные государственные службы иногда применяли системы мобильной радиосвязи. А первый сотовый телефон был продемонстрирован 3 декабря 1950 года в городе Лидингё в Швеции. Изобретателя звали Стюре Лаурен, он работал по поручению компании Televerket. Первый звонок он сделал из машины. Позвонив своим родственникам, сказал, что едет в машине. В 1956 году была создана первая в мире система мобильной телефонии, предназначенная для населения. Сам мобильный телефон имел довольно большие размеры и весил 35 килограммов, так что его мобильность (т.е. возможность переносить) была ограничена.

Что такое Интернет?

В 1972 году была придумана система, которая соединила 23 компьютера и позволяла обмениваться информацией. Все вместе — компьютеры и систему обмена информацией назвали сетью. За следующие два года были созданы ещё несколько сетей. Проблема заключалась в том, что их не получалось соединить друг с другом. Чуть позже были разработаны новые стандарты передачи информации, которые позволили соединить разные сети. В это же время придумали само слово «Интернет». Интернет — это множество компьютеров по всему миру, соединенное между собой, при этом с одного на другой можно передать информацию.
Ксюше4ка
Ксюше4ка
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Скорпион
Сообщения : 573
Очки : 1281
Рейтинг : 287
Дата регистрации : 2012-01-01
Дата рождения : 1984-11-10
Возраст : 39
Город : Краснодар
Работа / Хобби : Преподаватель
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 500 сообщений на форуме! Гид по стилю
Наша Звёздочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные изобретения Empty Re: Современные изобретения

Сообщение автор БИГЛЬ Чт Май 24 2012, 21:08

Пульт дистанционного управления был придуман как средство борьбы с телерекламой.
Произнося фразу «Лень — двигатель прогресса», обычно приводят в пример телевизионный пульт ДУ. На самом деле движущей силой, приведшей к появлению этого полезнейшего предмета, явилась вовсе не лень, а более сильное чувство — ненависть.

Юджин Макдоналд, основатель корпорации Zenith, выпускавшей телевизоры, просто ненавидел рекламу. В 1946 году он заявил, что концепция телевидения, существующего за счет рекламы, обречена на быструю гибель, поскольку рекламные деньги не будут окупать дорогие (по сравнению с радио) телепрограммы. По его мнению, наилучшей моделью вещания были бы платные каналы (как мы теперь видим, Макдоналд не так уж и ошибался).

Однако реклама на ТВ не собиралась умирать, и тогда Макдоналд решил поспособствовать ее смерти. Он поставил инженерам компании задачу создать устройство, способное переключать каналы и выключать звук на расстоянии, чтобы владельцы телевизоров могли игнорировать рекламные ролики. В 1950 году компания Zenith выпустила первый пульт ДУ. Его название — Lazy Bones, «Ленивые кости» — подчеркивало, что владельцу вовсе не обязательно вставать с дивана. Пульт был соединен с телевизором проводом, при нажатии кнопки электромотор вращал механический переключатель каналов. Помимо того, что эти пульты были дорогими, хозяева часто спотыкались о тянущийся через гостиную провод, к тому же телеканалов тогда было очень мало, так что коммерческого успеха это изобретение не имело.

В 1955 году на рынок вышел Flash-Matic — первый беспроводной пульт в виде фонарика, который нужно было направить на один из фотоприемников, расположенных по углам передней панели (в зависимости от того, на какой угол светили, можно было переключать каналы, приглушать звук или отключать телевизор). Но и этот пульт не завоевал особой популярности, поскольку лампы и солнечное освещение сильно мешали его работе. Нужно было что-то лучшее. Радиоуправление выглядело многообещающим, но оно с равным успехом переключало каналы соседям, поэтому один из ведущих инженеров компании, Роберт Адлер, предложил использовать ультразвук. Маркетологи компании настаивали на том, чтобы устройство не имело батареек, и Адлер придумал гениальное решение — механический ультразвуковой излучатель. При нажатии кнопки подпружиненный молоточек стучал по одному из четырех камертонов, и телевизор, снабженный микрофоном, переключал каналы, приглушал звук или выключался. В 1956 году на рынок с огромным успехом вышел пульт Space Command, а к 1959-му практически все производители телевизоров снабжали свои дорогие модели аналогичными пультами.

В 1960-х годах в пультах появились батарейки — излучатели ультразвука стали электронными, и только в 1980-х производители перешли на недавно появившиеся ИК-светодиоды. Примерно тогда же осуществилась и давняя мечта Макдоналда, умершего в 1958 году, — появилось массовое платное телевидение, спутниковое и кабельное. Увы, со временем реклама просочилась и на платные каналы, так что другая мечта Макдоналда — пульт ДУ — по-прежнему актуальна.
БИГЛЬ
БИГЛЬ
--------------------------
--------------------------

Мужчина Овен
Сообщения : 212
Очки : 377
Рейтинг : 105
Дата регистрации : 2012-04-01
Дата рождения : 1970-04-10
Возраст : 53
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные изобретения Empty Re: Современные изобретения

Сообщение автор Гость Пн Окт 08 2012, 01:56

Каждый день все больше умов планеты придумывают все больше и больше изобретений - для нас с вами, для нашей лучшей жизни. Вы только подумайте, как нам проще стало жить с электричеством или велосипедом. Но на данное время наше государство не особо и смотрит на новые идеи людей, закидывают их проекты на нижние полки. А жить и кушать хочется то - вот и я решил продавать свои идеи-проекты sellyouridea.ru Конечно сначала боялся, рисковал, но после продажи первой, все пошла на конвеер, и жизнь стала лучше в финансовом плане. Так что удачи всем.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Современные изобретения Empty Re: Современные изобретения

Сообщение автор Леонид Чт Окт 25 2012, 19:00

Один из крупнейших японских операторов сотовой связи NTT Docomo представил новое приложение, которое может переводить разговор на другой язык в режиме реального времени, сообщает Би-би-си.

С пормощью нового сервиса можно будет без проблем общаться с иностранцем. Приложение будет доступно для смартфонов на базе ОС Android 2.2 и более поздних версий. Пока доступны переводы с японского на английский, китайский и корейский языки. Позднее этот список пополнят французский, немецкий, индонезийский, итальянский, португальский, испанский и тайский языки.
Благодаря новому приложению, пользователь сможет не только слышать уже переведенную фразу, но и прочитать ее на экране. Правда, пока разработчикам не удалось добиться идеального перевода, а переведенные реплики собеседников будут передаваться с некоторой задержкой.
Приложение Hanashite Hon"yaku было продемонстрировано в Японии еще в начале октября. Сервис планируют запустить в работу с 1 ноября.
Леонид
Леонид
VIP
VIP

Мужчина Сообщения : 571
Очки : 1089
Рейтинг : 280
Дата регистрации : 2011-12-29
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Главный Джентльмен Форума
За 500 сообщений на форуме! Золотой пользователь Форума
Талантливая личность

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные изобретения Empty Re: Современные изобретения

Сообщение автор California Вт Дек 04 2012, 21:08

Bluetooth (блютус) – этот термин используется в спецификации беспроводных сетей. Данная технология позволяет выполнять обмен информацией между различными устройствами: ноутбуками, персональными компьютерами, планшетами, мобильными телефонами, фотоаппаратами, mp3 плеерами, беспроводными мышками, наушниками и так далее. Bluetooth способен установить связь между указанными устройствами, если они располагаются на не очень большом расстоянии друг от друга, обычно от единиц до сотни-двух метров – большое влияние оказывает наличие между ними всевозможных преград.
Слово «Bluetooth» переводится на русский язык как «синий зуб». Весьма необычное название, не правда ли? Но если обратиться к истории, то можно легко это объяснить. Синий зуб - это прозвище известного датского короля Харальда I, жившего в десятом веке. Именно ему удалось объединить враждующие скандинавские народы Дании и Норвегии, и ввести в государстве христианскую религию. Авторы блютуса, использовали этот факт, символично подчеркнув способность своего изобретения объединять в единый протокол несколько различных. А свое прозвище Харальд получил из-за того, что у него один передний зуб имел синеватый окрас. На датском Харальда называли «Blatand», что в переводе означало «сенезубый».
Спецификация Bluetooth была разработана и внедрена группой Bluetooth Special Interest Group, которая была основана в далеком 1998 году. В группу вошло ряд крупнейших компаний – наиболее известные из них: Nokia, Intel, Toshiba, IBM и Ericsson. Через некоторое время, протокол связи Bluetooth составил часть стандарта IEEE 802.15.1. Этот популярный у пользователей протокол, постоянно модернизируется производителями и на сегодняшний день уже разработана модификация Bluetooth 4.0.
California
California
--------------------------
--------------------------

Женщина Лев
Сообщения : 364
Очки : 867
Рейтинг : 145
Дата регистрации : 2012-07-16
Дата рождения : 1982-07-31
Возраст : 41
Город : Санкт-Петербург, Россия
Работа / Хобби : Менеджер / Вязание
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения