::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДЕНЬ КУЗЬМЫ И ДЕМЬЯНА

Перейти вниз

ДЕНЬ КУЗЬМЫ И ДЕМЬЯНА  Empty ДЕНЬ КУЗЬМЫ И ДЕМЬЯНА

Сообщение автор Сара Ср Ноя 14 2018, 16:56

14 ноября православные верующие вспоминают святых Кузьму и Демьяна. В народном календаре эта дата получила название осенние Кузьминки, Курятник.
Кузьма и Демьян были братьями и жили в III веке. Отец их рано умер, воспитывала мальчиков мать – святая Феодотия. Став взрослыми, братья обучились врачебному делу. За праведный образ жизни, который они вели, Господь даровал Кузьме и Демьяну дар исцеления. С немощных и больных, которых лечили, браться никогда не брали плату, за что в народе их прозвали бессребрениками.
На Руси Кузьму и Демьяна считали покровителями домашней птицы, ремесла и брака. Именно поэтому 14 ноября играют много свадеб. Тем, кто держит домашних птиц, в этот день надо окропить святой водой курятник, чтобы курочки водились и не болели. А потом забить несколько птиц, и приготовить разные блюда. Куриное сердце дают съесть самому чахлому или младшему члену семьи, тогда он весь год будет крепким и здоровым. В день осенних кузьминок после того, как скупали малыша, нельзя выливать воду на улицу – он будет много плакать и беспокойно спать. Если будете подавать милостыню нищим 14 ноября, не смотрите им в глаза, иначе бедности не миновать.
Сара
Сара
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 199
Очки : 660
Рейтинг : 71
Дата регистрации : 2014-06-22
Дата рождения : 1990-12-02
Возраст : 33
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения