::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЕГИПЕТ

+2
Черчилль
Константин
Участников: 6

Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty ЕГИПЕТ

Сообщение автор Константин Пт Май 25 2012, 19:32

Древний Египет называют колыбелью цивилизации. Известно, что именно там тысячи лет тому назад были впервые придуманы замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, парик и зубная щетка с пастой. Однако, и в современном Египте происходит много интересного.
Девяносто пять процентов территории Египта занимает пустыня. Большинство населения Египта проживает всего на пяти процентах территории.
В Египте при сорокаградусной жаре мужчины носят одежду белого цвета, а женщины – всё равно чёрного. Некоторые утверждают, что это специально для того, чтобы женщины быстрее возвращались домой с прогулок.
Больше всего дохода Египет получает вовсе не туризма, а с пошлин, взимаемых с судов, проходящих по Суэцкому каналу. Туризм находится всего на третьем месте, пропуская вперёд себя еще и добычу нефти.
Суэцкий канал является самым большим в мире. Он был построен в 1869 году и соединил Средиземное и Красное море. Судоходство прекращалось здесь только в период 1967-1975 годов во время войны с Израилем. Не менее знаменитый Панамский канал ровно в два раза короче Суэцкого.
Асуанская плотина, построенная для того, чтобы оградить поля от разливов Нила, – самая массивная постройка в мире. По количеству затраченного на строительство материала она в 17 раз превзошла пирамиду Хеопса. После возведения Асуанской плотины, возникло озеро Насера – самое большое рукотворное водохранилище в мире.
Многие удивляются, почему крыши почти у всех домов в Египте недоделаны, а у некоторых даже отсутствуют. Дело в том, что пока у дома нет крыши, он считается недостроенным, а значит, не надо платить налог на недвижимость.
Где-то в Египте похоронен Александр Македонский. Он сам завещал похоронить себя в оазисе Сива, однако, есть версия, что полководец Птолемей Лаг нарушил волю своего царя и похоронил его в окрестностях Александрии. В любом случае, его могила до сих пор не найдена.
Пирамида Хеопса (Хуфу) — это единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Высота пирамиды сейчас составляет 137,2 метра. Пирамида сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов, уложенных в 203 яруса. Средний вес камня — 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес доходил до 15 тонн.
У знаменитого Сфинкса еще недавно был нос. Его отбили в 1798 году солдаты армии Наполеона, которые использовали его в качестве мишени при обучении стрельбе.
Мумия фараона Рамсеса II имеет современный египетский паспорт. В 1974 году состояние мумии по неизвестным причинам стало стремительно ухудшаться. Было решено везти ее на обследование в Париж. Чтобы избежать оформления ее вывоза как культурной ценности, что повлекло бы за собой долгую экспертизу, мумии сделали паспорт. В паспорте было указано имя фараона – Рамсес, а в графе «Профессия» стояло «Король» и пометка «болен».
Константин
Константин
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1865
Очки : 4452
Рейтинг : 990
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1965-01-13
Возраст : 59
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 1900 сообщений на форуме! Кладезь мудрости
Эксперт во всём!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Черчилль Пн Ноя 12 2012, 19:10

Один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал «Аль-Арабия».
Исламистский проповедник, который был дважды осужден при бывшем президенте АРЕ Хосни Мубараке, заявил, в частности, что «обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества». При этом он провел параллели с Бамианскими статуями Будды в Афганистане, которые были разрушены талибами.
«Аллах повелел пророку Мухаммеду уничтожать подобные идолы, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которыми заполнен Египет и которым поклоняются вместо Всевышнего, — сказал он. — Когда я был в рядах движения “Талибан”, мы взорвали памятники Будды, чего не сделало афганское правительство».
Аль-Гохари давно известен в Египте своими ультрарадикальными взглядами и призывами к насилию в отношении всего, что противоречит строгим нормам ислама, которые проповедуют салафиты. При прежних властях он был приговорен к пожизненному заключению, однако бежал из страны в Афганистан, где был ранен в перестрелке с американскими военными. Затем шейх попал в Пакистан и оттуда перебрался в Сирию, из которой его депортировали в АРЕ, где он был отправлен за решетку. После революции лидера исламистов освободили.
Ранее салафиты неоднократно призывали «закрыть» все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами. Многие в стране боятся, что исламисты, которые пришли к власти, в действительности, могут совершить нечто подобное. Однако пока президент АРЕ Мухаммед Мурси не предпринимает таких кардинальных мер. Наоборот, в стране продолжают открывать новые интересные места для туристов, Так, на плато Гиза в середине прошлого месяца была открыта расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мересанх III.
Черчилль
Черчилль
--------------------------
--------------------------

Мужчина Скорпион
Сообщения : 154
Очки : 361
Рейтинг : 82
Дата регистрации : 2012-09-05
Дата рождения : 1965-11-15
Возраст : 58
Город : Иркутск
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Райская Птичка Вс Ноя 25 2012, 10:44

Соединенные Штаты выражают озабоченность в связи с событиями в Египте, в частности, внесением президентом страны Мохаммедом Мурси поправок в конституцию и последовавшей за этим общественной реакцией в АРЕ.
Такое заявление озвучила на ежедневном брифинге официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд.
"Решение и декларация, объявленные 22 ноября, вызвали беспокойство среди многих граждан Египта, а также представителей международного сообщества. Одной из целей революции были гарантии того, что власть не будет сконцентрирована в руках одного человека или института. Имеющийся конституционный вакуум может быть заполнен только путем принятия основного закона страны, который установит механизм сдержек и противовесов, а также фундаментальные положения в сфере обеспечения верховенства закона и соблюдения прав и свобод человека", - говорится в заявлении Нуланд.
Райская Птичка
Райская Птичка
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 264
Очки : 626
Рейтинг : 103
Дата регистрации : 2012-09-09
Дата рождения : 1984-12-03
Возраст : 39
Город : Комсомольск-на-Амуре
Работа / Хобби : Работаю
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Мистер Мускул Вс Ноя 25 2012, 10:47

Сначала организуем "арабскую весну",а потом проявляем озабоченность что она не в ту сторону движется?Восток дело хитрое.
Мистер Мускул
Мистер Мускул
--------------------------
--------------------------

Мужчина Лев
Сообщения : 265
Очки : 335
Рейтинг : 102
Дата регистрации : 2012-09-07
Дата рождения : 1969-08-12
Возраст : 54
Город : Шимкент
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Васаби Вт Дек 11 2012, 18:35

В египетской Долине Царей был обнаружен огромный саркофаг – самый внушительный из раскопанных ранее, и определена его принадлежность. Саркофаг был разбит на куски еще 3 тысячи лет назад и вновь собран археологами.
Саркофаг был когда-то изготовлен из красного гранита, и создан для Мернептаха, фараона, который жил 3200 лет назад. Это был воинственный правитель, разбивший ливийцев и некий народ, который египтяне называли «морские жители», в ужасающей битве. Кроме южных народов, на Египет в этот период, судя по надписям в гробнице, нападали и с севера – например, народ Израиль, впервые упомянутый под таким именем.
Мумия фараона была заключена в четыре саркофага, как матрешка. Археологам удалось восстановить самый внешний саркофаг, который был поистине гигантским – его длина составляла 4 метра, а ширина 2,3 метра, он возвышался на постаменте высотой 2.5 метра над полом гробницы. Крышка мощного саркофага уцелела, и помогла ученым собрать основную часть.
Эдвин Брок, руководитель работ из Королевского музея Онтарио, отметил, что никогда в жизни не видел ничего подобного – размеры сооружения были воистину достойны фараона Египта. Он предполагает, что саркофаг древние египтяне каким-то образом умудрились затащить в гробницу уже в собранном виде, с мумией внутри. Об этом свидетельствуют остатки сложной системы блоков и шкивов, с веревками, закрепленными в них, обнаруженные в гробнице.
Брок шутит, что хотел бы перенестись в прошлое и послушать, что говорили египтяне, которыми пришлось заволакивать каменную громадину в гробницу. Он уверен, что это могло бы сильно обогатить наше знание древнеегипетского, поскольку на торжественных стелах ругательств никто никогда не писал.
Фараон Мернептах – единственный в истории фараон, чью мумию уложили аж в четыре каменных саркофага. Обычно египтяне ограничивались двумя, вдобавок каменным был лишь внешний, а внутренний изготавливался из дерева. Гробница Мернептаха была разграблена еще в древности и один из саркофагов даже был использован для захоронения другого умершего, некоего ПсусеннесаI.
Зачем Мернептах приказал построить себе столь мощный саркофаг – неизвестно, его отец, великий Рамзес Второй, и дед, не менее великий Сети Первый, похоронены были в простых сооружениях. На всех четырех саркофагах повторяются заклинания, призванные облегчить переход в Царство мертвых и последующее воскрешение, поэтому Брок предполагает, что многократным повторением фараон хотел усилить действие важных, по мнению древнего египтянина, заклинаний.
Васаби
Васаби
--------------------------
--------------------------

Мужчина Весы
Сообщения : 141
Очки : 258
Рейтинг : 85
Дата регистрации : 2012-09-08
Дата рождения : 1975-09-28
Возраст : 48
Город : Новосибирск
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Лава Сб Мар 15 2014, 18:25

Египет, даже несмотря на довольно неспокойную в стране ситуацию (которая, впрочем, не оказывает никакого влияния на атмосферу в курортных зонах – Хургаде и Шарм-эль-Шейхе), по-прежнему остается одним из самых популярных туристических направлений для российского путешественника.
Но какой именно египетский курорт выбрать? Что лучше, Шарм-эль-Шейх или Хургада? Попробуем разобраться.
Проживание.
Средний уровень отелей в Шарм-эль-Шейхе выше, чем в Хургаде. Большинство отелей здесь 4 и 5 звезд в то время, как в Хургаде встречаются преимущественно отели 3 звезды. К тому же, поскольку Шарм-эль-Шейх – курорт гораздо более молодой, и отели здесь более современные, а значит и более комфортабельные.
С другой стороны, из-за структуры города далеко не все отели Шарма расположены прямо на берегу. В основном это отели 5 звезд и только около 30% четырехзвездочных. Остальные местные отели имеют свой пляж, до которого нужно добираться на трансфере отеля, а это, конечно, далеко не всем будет удобно.
В Хургаде, напротив, отели в основном выстроены цепочкой вдоль моря, трехзвездочные (не говоря уже об отелях 4 и 5 звезд) имеют свой пляж, до которого 100 метров пешком.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Лава Сб Мар 15 2014, 18:25

Цены.
Что касается, цен, то здесь в выигрыше остается Хургада, где цены заметно ниже, чем в Шарм-эль-Шейхе. Причем относится это ко всем сферам: от стоимости проживания в отеле (и соответственно стоимости туров) до цен на сувениры. С другой стороны, более высокие цены оправданы более высоким уровнем обслуживания. Так что здесь решать вам: если ищете недорогого беззаботного отдыха, выбирайте Хургаду, ну а если вам действительно важно, сколько сортов виски в вашем отеле и какой шампунь стоит на полочке в ванной, выбор за Шар-эль-Шейхом.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Лава Сб Мар 15 2014, 18:26

Море.
Акватория Шарма полна кораллов, от которых зачастую не спасают даже резиновые тапочки, а хороший выход к морю есть только в бухте Наама-бэй. В Хургаде, напротив, отели с коралловым входом в море – это скорее редкое исключение, нежели правило. Соответственно, если вы едете отдыхать с детьми или сами не очень хорошо плаваете, лучше всего будет выбрать Хургаду.
Одно из главных развлечений Египта – это дайвинг. Здесь находятся самые красивые места для подводного плавания в Северном полушарии. Шар-эль-Шейх в этом плане значительнее интереснее Хургады из-за разноцветных коралловых рифов, расположенных практически вдоль всей береговой линии, и гораздо более разнообразного рельефа дна. Прямо рядом с отелями можно поплавать с маской и ластами или погрузиться с аквалангом прямо в диковинный подводный мир.
Что касается условий для дайвинга в Хургаде, то это место более предпочтительно для начинающих. Здесь хоть и менее красиво, и редких видов подводной живности скорее всего не встретить, зато проще, спокойнее и безопаснее.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Лава Сб Мар 15 2014, 18:26

Развлечения.
Вся курортная жизнь Шарм-эль-Шейха сосредоточена в бухте Наама-бэй, где вдоль всего залива протянулась трехкилометровая пешеходная улица, так называемый “променад”, с ресторанами, кафе, дискотеками, магазинами, боулингом. Если же ваш отель находится за пределами бухты, то придется разорится на такси, так как отели находятся вдалеке друг от друга, и развлечений как таковых нету.
Туристические променады в Хургаде очень малы и заканчиваются жилищами местных жителей, в центре города, правда, есть несколько дискотек, расположенных не очень далеко друг от друга, но бродить там ночами не рекомендуется, лучше всего будет взять такси.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Лава Сб Мар 15 2014, 18:26

Достопримечательности.
Главное преимущество Шарм-эль-Шейха в плане экскурсий в том, что оттуда всего за два часа можно доехать до Израиля. Благодаря упрощению визового режима, никакой мороки с документами не будет, и посещение Иерусалима не только разнообразит ваш пляжный отдых, но и надолго останется в памяти. Дорого же из Хургады до Израиля займет не менее 10 часов на автобусе или дорогим авиаперелетом.
С другой стороны, всего в нескольких часах езды от Хургады расположен знаменитый Луксор, “город мертвых”, город храмов и священное место для Египта. Так что здесь, пожалуй, ничья. Просто выберите то, что вам интереснее.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Лава Сб Мар 15 2014, 18:27

Туристы и местные жители.
Основная категория отдыхающих в Хургаде — семейные туристы с детьми, молодежь и прочие путешественники преимущественно из России и стран СНГ. Поэтому, как правило, весь персонал неплохо владеет русским языком. В шарм-эль-Шейхе вокруг вас будет больше иностранцев, хотя и соотечественников тоже предостаточно.
Что касается местного населения, то в Шарм-эль-Шейхе, как закрытом курортном районе, вы можете встретить только два типа людей: работников отелей и заведений, которые обслуживают туристов, и самих туристов. Простых местных жителей в нем не увидишь. Зато в Хургаде египетского колорита более, чем достаточно. Особенно в виде многочисленных зазывал, жаждущих “впарить” туристу любой товар и услуги далеко не всегда высокого качеста.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕГИПЕТ Empty Re: ЕГИПЕТ

Сообщение автор Лава Сб Мар 15 2014, 18:27

Что в итоге?
Все зависит от ваших предпочтений. Определитесь с тем, чего именно вы хотите от своего путешествия. Если вам нужен спокойный отдых без неудобств (и вы готовы заплатить за него дороже) или вы страстный любитель дайвинга, добро пожаловать в Шарм-эль-Шейх. Если же ваша цель как следует бюджетно повеселиться – выбирайте Хургаду.
Лава
Лава
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 129
Очки : 358
Рейтинг : 31
Дата регистрации : 2013-12-19
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения