::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сретение Господне

Перейти вниз

Сретение Господне Empty Сретение Господне

Сообщение автор Lora Сб Фев 15 2020, 13:18

Из старославянского языка слово «сретение» означает «встреча». В народе этот праздник знаменует встречу зимы с весной, когда первая уступает свои права второй. Но, на самом деле, праздник Сретение Господне имеет православное значение. Согласно библейским преданиям, 15 февраля состоялась встреча Иисуса Христа со старцем Симеоном, которому было суждено жить до тех пор, пока он не увидит Сына Божьего.
Симеон прожил 300 лет и, наконец, 15 февраля он встретил возле храма Марию с Иисусом на руках. Старец взял его, произнес слова благодарения за жизнь и отдал Матери. Как только Мария с младенцем вошли в храм, Симеон умер.
Издавна на Сретение в церкви проходит праздничная служба, во время которой освящается вода и свечи, что называются громничными. Свечи эти делаются из воска собранного из 8 разных ульев. Освященной водой на Сретение принято окропить дом и улья, а свечи зажигаются перед иконами, а затем хранятся в течение всего года за образами. Люди верили, что данные свечи имеют чудодейственную силу. Они способны оберегать дом от ненастья, урожай от града, а человека от сглаза и порчи.
Не рекомендуется в праздник выполнять тяжелую физическую работу, заниматься шитьем и уборкой в доме. Нельзя ругаться, сквернословить и обманывать.
Lora
Lora
--------------------------
--------------------------

Женщина Скорпион
Сообщения : 206
Очки : 379
Рейтинг : 76
Дата регистрации : 2012-08-27
Дата рождения : 1989-11-19
Возраст : 34
Город : Гродно, Беларусь
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения