::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Галенит

Перейти вниз

Галенит Empty Галенит

Сообщение автор Svetlana Вс Фев 23 2020, 18:48

Этот камень почти на 90% состоит из опаснейшего металла, переизбыток которого в организме человека неминуемо вызывает смерть. В ближайшем будущем от его добычи планируют отказаться, а пока он остаётся причиной гибели не одной тысячи людей.
Во всём мире галенит известен как главный источник одного из самых токсичных и одновременно востребованных металлов - свинца.
Минерал привлекал людей и тем, что из него можно было извлечь серебро. Первые попытки по добыче из галенита драгоценного металла предприняли испанцы.
На Руси выплавляемым из галенита свинцом покрывали купола церквей и строили водопроводы. Первая система, доставлявшая царским особам питьевую воду, была построена по примеру римских сооружений – из свинца. Почти 70 лет жители дворца травились водой, содержание опасного компонента в которой в сто раз превышало допустимое.
У коллекционеров вызывает интерес только чистейшие образцы галенита или необычные сростки кубических кристаллов минерала с другими камнями.Галенит сложно спутать с каким-то другим минералом. Форма его кристаллов идеальна. Даже если ударить по образцу молотком, то образуется множество уменьшенных копий первоначальной формы.
Svetlana
Svetlana
--------------------------
--------------------------

Женщина Близнецы
Сообщения : 155
Очки : 441
Рейтинг : 68
Дата регистрации : 2013-06-07
Дата рождения : 1980-05-25
Возраст : 43
Город : Санкт-Петербург
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения