::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Третьяковская галерея

Участников: 3

Перейти вниз

Третьяковская галерея Empty Третьяковская галерея

Сообщение автор Константин Пт Июн 15 2012, 19:04

В Третьяковской галерее Москвы открылась выставка Марка Шагала, которая приурочена к 125-летию со дня рождения художника. На презентацию приехала внучка мастера и вице-президент Комитета Марка Шагала Мерет Мейер.
Для широкой публики экспозиция "Марк Шагал. Истоки творческого языка художника" будет доступна с 15 июня до 30 сентября. Выставка открыта в том числе в связи с Годом французского языка и литературы в России.
"Жизнь Шагала, его творческая биография связаны со многими странами: Россией, Белоруссией, Францией. Каждый период творчества интересен по-своему, но на протяжении всей его активной творческой биографии мастер создавал легко узнаваемые работы. В этом уникальное, удивительное качество Марка Шагала. Он вобрал в себя самые разные влияния и, переплавив их в своем творческом видении, предложил зрителям особый художественный язык", – прокомментировала выставку директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.
Особое внимание на выставке уделено графике: в экспозиции представлены редкие рисунки, акварели и гуаши – от ранних витебских зарисовок Шагала до поздних парижских коллажей, печатная графика, предметы народного искусства. Всего выставлены будут более 150 графических работ, а также живопись, скульптура, произведения прикладного искусства. В числе экспонатов можно будет увидеть картины "Окно на даче", "Триумф музыки", "Обнаженная с цветами", иллюстрации к Библии, "Басням" Жана де Лафонтена и "Мертвым душам" Николая Гоголя, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, в экспозицию входят фарфоровые супница, блюдце и чашка, которые расписал сам Шагал. Зрители также увидят не выставлявшиеся прежде в России произведения "семейного круга" Шагала – автопортреты, портреты матери, бабушки, кузенов, сестры, жены Беллы и дочери Иды, созданные в первое десятилетие ХХ века.
Константин
Константин
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1865
Очки : 4452
Рейтинг : 990
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1965-01-13
Возраст : 59
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 1900 сообщений на форуме! Кладезь мудрости
Эксперт во всём!

Вернуться к началу Перейти вниз

Третьяковская галерея Empty Re: Третьяковская галерея

Сообщение автор Наташа С Вс Июн 17 2012, 17:40

Третьяковская галерея ознаменовала 125-летие со дня рождения Марка Шагала выставкой, дающей представление об истоках творчества художника. В Инженерном корпусе галереи наряду с полотнами выставлено народное творчество.
Выставка Шагала уже была в Третьяковке 7 лет назад, и в книге отзывов остались записи. «Мы очень внимательно читали зрительские отзывы. Там было много благодарностей, но было также и очень много вопросов, – от довольно простых, к примеру, почему коза зеленая и человек с желтым лицом, до довольно сложных вопросов, которые касались той неуловимой материи, того удивительного посыла, который присущ творчеству Шагала. Иными словами, который делает его работы узнаваемыми», - рассказала на открытии куратор прошлой и нынешней выставок Екатерина Селезнева.
Устроители выставки постарались организовать ее так, чтобы посетитель сам мог найти ответы на возникающие вопросы. В экспозиции представлены такие редкие и мало известные зрителям предметы народного творчества, как еврейский лубок, зарисовки еврейских надгробий, рисуки птиц, рыб, зверей и семисвечников.
«На выставке представлены два ковра ручной работы, сделанные неизвестным доморощенным мастером. На коврах – какие-то тигры-коты, какие-то невероятно симпатичные олени почти с человеческими лицами. Когда проходил монтаж выставки, одна из сотрудниц галереи, которая до этого тут не присутствовала, спросила – а когда он это сделал? «Кто он?», – спросила я. «Ну Шагал», – сказала она. Когда эти ковры и работы художника оказываются рядом, и в самом деле, может возникнуть мысль об его авторстве. Правда, так может показаться только на первый взгляд.
На выставке есть много других тонких моментов и перекличек. Напомню, что Шагал большую часть жизни провел во Франции, она стала для него второй родиной. Мы показываем офорты Шагала к «Мертвым душам». Представьте себе, что именно благодаря иллюстрациям, которые он сделал, Гоголь был впервые переведен на французский язык. Удивительный пример того, как работы одного мастера способствуют продвижению другого мастера», - поведала историю, случившуюся при монтаже экспозиции куратор.
Многое из представленного на выставке в России показывается впервые: скульптурные работы Шагала или выполненный им для дочери свадебный сервиз, в росписях которого – хорошо узнаваемые по живописным полотнам персонажи – жених с невестой, проросший цветами петух, циркач на лошади.
Наташа С
Наташа С
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 406
Очки : 1339
Рейтинг : 201
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1980-11-23
Возраст : 43
Город : Минск, Беларусь
Работа / Хобби : Чтение
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Третьяковская галерея Empty Re: Третьяковская галерея

Сообщение автор Авантюристка Пт Фев 21 2020, 22:39

В настоящее время самые дорогие картины в Третьяковке – это шедевры русского авангарда, полотна Серова и Маковского. Их страховая стоимость является конфиденциальной информацией, а рыночная приближается к итоговой цене других картин этих же мастеров на аукционах.
Авантюристка
Авантюристка
--------------------------
--------------------------

Женщина Рак
Сообщения : 301
Очки : 644
Рейтинг : 105
Дата регистрации : 2013-06-07
Дата рождения : 1990-07-14
Возраст : 33
Город : Самара
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Третьяковская галерея Empty Re: Третьяковская галерея

Сообщение автор Авантюристка Пт Фев 21 2020, 22:42

Коллекционер Георгий Костаки вернул имя художника Ивана Клюн мировому искусству и подарил Третьяковке несколько его картин. Одна из них, «Пробегающий пейзаж», экспонировалась на последней футуристической выставке «0,10». Это главный клюновский (Иван Васильевич Клюн – художник и теоретик искусства, мастер русского авангарда первой половины XX века) шедевр в собрании ГТГ (Государственная Третьяковская галерея), одно из самых известных произведений художника.
Авантюристка
Авантюристка
--------------------------
--------------------------

Женщина Рак
Сообщения : 301
Очки : 644
Рейтинг : 105
Дата регистрации : 2013-06-07
Дата рождения : 1990-07-14
Возраст : 33
Город : Самара
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения