::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прокопьев день

Перейти вниз

Прокопьев день Empty Прокопьев день

Сообщение автор Kazka Сб Дек 05 2020, 11:18

Ежегодно 5 декабря отмечается народно-христианский праздник Прокопьев день. Он был чтецом в церкви Кесарийской, где объяснял верующим Слово Божие и переводил Священное Писание на сирийский язык, вел строгий образ жизни, за что получил от Бога дар изгонять бесов.
Многократно святого Прокопия язычники водили в судилище, принуждали отречься от Христа и подвергали пыткам. Поняв их безрезультатность и стойкость в вере Прокопия, по приказу наместника Палестины Флавиана его обезглавили.
По-другому его называют Вехостав, Прокопий зимний, Филимон и День Прокопия.
На Руси считали, что с Прокопия открывается прочный санный путь. В этот день обязательно ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Проложенная сегодня дорога держалась до самой весны. Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников затевали мирской праздник и готовили угощения.
Женщины 5 декабря ходили в лес на поиски ефилии, но только если снег уже застелил землю. По легенде, эта трава обладает волшебными свойствами. Она помогает горбатому выпрямиться, а невысокому человеку подрасти. Найти ее можно только в лесу под снегом. Считается, что она излечивает от многих болезней.
Kazka
Kazka
--------------------------
--------------------------

Водолей
Сообщения : 158
Очки : 517
Рейтинг : 24
Дата регистрации : 2018-01-21
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения