::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

День Архангела Михаила

Перейти вниз

День Архангела Михаила   Empty День Архангела Михаила

Сообщение автор Хлоя Пт Ноя 20 2020, 23:27

21 ноября (8 ноября по старому стилю) православная церковь празднует собор Архистратига (архангела) Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был установлен Лаодикийским собором, который состоялся примерно в 363 году. И неслучайно праздник отмечается в ноябре, поскольку раньше исчисление года велось от марта (ноябрь – девятый от марта месяц) – в соответствии с девятью ангельскими чинами.
Чины ангельские разделяются на высшую, среднюю и низшую иерархии. В каждой из них по три чина. В высшую иерархию входят серафимы, херувимы и престолы. Ближе всех к Пресвятой Троице находятся шестикрылые серафимы. Они пламенеют любовью к Богу и побуждают к ней других.
После серафимов Господу предстоят херувимы, которые являются олицетворением премудрости, просвещения, поскольку через них верующим посылается премудрость и просвещение церковное. За херувимами находятся престолы, которые служат правосудию Божию.
Среднюю ангельскую иерархию составляют господства, силы и власти, а в низшую входят начала, архангелы и ангелы. Михаил входит в чин архангелов вместе с Гавриилом, Уриилом, Варахаилом, Иегудиилом, Рафаилом, Селафиилом и Иеремиилом. При этом считается главным среди них, поэтому его называют архистратигом или главой воинства Господнего в борьбе со злыми силами.
Архангела Михаила считают воителем, защитником света и добра. С ним связывается представление о Страшном суде. По преданию, именно архангел Михаил первым восстал против Люцифера, поэтому в народе Архистратиг почитается защитником верующих, а Михайлов день – важный праздник.

Хлоя
Хлоя
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 161
Очки : 780
Рейтинг : 45
Дата регистрации : 2017-01-06
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения