::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Успение тихой девы Марии - богородицы

Перейти вниз

Успение тихой девы Марии - богородицы Empty Успение тихой девы Марии - богородицы

Сообщение автор Ксюше4ка Вт Авг 28 2012, 20:32

Во вторник православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы - переход Божией Матери в Царство Небесное. Это и праздник, и печаль – Богородице в этот день архангел Гавриил сообщил о ее кончине.
Скончалась Мария мирно, через 15 лет после Воскресения Иисуса Христа, в Иерусалиме, о переходе в мир иной и будущей встрече с сыном ей сообщил архангел Гавриил, тот же самый божественный вестник, который извещал Богородицу о рождении через нее Иисуса Христа и о других важнейших событиях ее жизни. Церковные историки утверждают, что Мария прожила около 72 лет и умерла в 57 году, перед ее смертью в Иерусалим чудесным образом собрались апостолы, проповедовавшие в разных странах.
В России этот праздник особо почитаем – по мнению богословов, в славянском слове «успение» слышатся отзвуки не только слов «сон» и «спелость», но и «успех», это своего рода подведение итогов. Общие корни со спелостью намекают и на сбор урожая – как физический, в конце августа, так и духовный. В православной традиции празднику Успения предшествует двухнедельный пост - самый строгий после Великого поста, поэтому в праздник православные могут насладиться плодами.
Исторически Праздник Успения восходит к первым векам христианства, при византийском императоре Маврикии, с 582 года, уже празднуется повсеместно. С 595 года праздник стали отмечать 15 августа в честь победы, одержанной в этот день Маврикием над персами.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит торжественную литургию в успенском соборе Московского Кремля.
«Она была Девою не телом только, но и душою, смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, трудолюбива, целомудренна в речи. Правилом Ее было - никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленной, любить добродетель», - так писал о Деве святитель Амвросий Медиоланский.
Ксюше4ка
Ксюше4ка
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Скорпион
Сообщения : 573
Очки : 1281
Рейтинг : 287
Дата регистрации : 2012-01-01
Дата рождения : 1984-11-10
Возраст : 39
Город : Краснодар
Работа / Хобби : Преподаватель
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 500 сообщений на форуме! Гид по стилю
Наша Звёздочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения