::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Изумруд

+6
Артистка
Машенька
Майская Роза
Кудесница
Sailor Moon
Адмирал Колчак
Участников: 10

Перейти вниз

Изумруд Empty Изумруд

Сообщение автор Адмирал Колчак Вс Дек 23 2012, 13:16

Изумруд разновидность берилла, окрашенная в травянисто-зелёный цвет оксидом хрома.
Знаки Зодиака: Телец, Рак, Лев
Чакры: Анахата
Числа Пути: 6
Числа дня: 6
Изумруд – один из видов берилла, драгоценный камень, имеющий густо-зеленый цвет и высочайшую прозрачность. Впрочем, встречаются также изумруды черновато-зеленого, светло-зеленого и соломенно-желтого цвета. Это едва ли не самый дорогой камень на планете, подлинный символ Земли.
Изумруды любимы издавна, еще Плиний отмечал, что ни один драгоценный камень не имеет такого приятного цвета. «Зелень деревьев доставляет большое удовольствие, но с зеленью изумруда не может сравниться никакой предмет, - пишет он. – Если зрение наше утомлено, стоит посмотреть на изумруд, и оно успокоиться». Согласно легенде, римский император Нерон использовал изумрудное стекло, чтобы наблюдать за боями гладиаторов; по более поздней версии, правитель довольствовался подобием лорнета, причем вставлен в него мог быть вовсе не изумруд, а хризолит.
Особое внимание всегда уделялось блеску изумрудов. Плиний упоминает о мраморном льве с изумрудными глазами, который стоял на гробнице короля Гермиаса на острове Кипр; глаза льва так сверкали, что рыба пугалась и уходила от берега. Рыбаки, чей улов стал очень скуден, заменили изумруды другими драгоценными камнями, менее блестящими – и рыба вернулась к берегу.
Ценили изумруды и индейцы;  священным этот камень был для ацтеков. По легенде, коренные жители Америки засыпали самые богатые копи, когда на континенте появились европейцы, чтобы великолепные камни не достались чужеземцам. Согласно другому преданию, Кортес все же смог заполучить пять превосходных изумрудов, но они были утеряны во время кораблекрушения у берегов Алжира.
Изумрудам, символизирующим  жизнь, рост и плодородие, издавна приписывают целительные свойства. Так, считалось, что он способен вылечить эпилепсию и покрывается трещинами, когда побеждает болезнь. Пристальный взгляд на изумруд не только снимает усталость глаз, но и придает бодрости и силы. При контакте с телом камень способен снизить температуру и кровяное давление, победить псориаз.
Этот камень приносит своему владельцу любовь и благополучие, оберегает его от невзгод, дурного влияния. Маги всего мира ценят изумруд за его защитные свойства, способность противостоять самым мощным негативным воздействиям. В Индии считается, что изумруд способен уберечь от любых демонов.
Изумруд принято дарить супругам на 55-летие свадьбы.
Адмирал Колчак
Адмирал Колчак
Модератор Форума
Модератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1367
Очки : 3863
Рейтинг : 634
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1963-12-28
Возраст : 60
Работа / Хобби : Фалеристика
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
 За 1300 сообщений на форуме! Светоч знания

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Sailor Moon Ср Янв 16 2013, 21:05

Слово изумруд происходит от латинского smaragdus что означает зеленый цвет.
Изумруды могут иметь различные оттенки зеленого цвета, от глубокого темно- зеленого до светло-зеленого.
Травянисто-зеленый цвет этот камень получает за счет оксида хрома и оксида ванадия. Чем более густая темно-зеленая окраска у камня, тем он дороже. Очень ценятся прозрачные изумруды с минимумом дефектов.
Впервые изумруды были добыты в 16 веке во время одной из экспедиций в Южной Америке.
Изумруды обладают твердостью 7,5 - 8 по шкале Мооса. Из-за своей невысокой плотности изумруд подвержен сколам и царапинам.
Наиболее ценными считаются изумруды прозрачные, обладающие насыщенной окраской изумруды и имеющие минимальное количество микротрещин и включений других минералов. Однако в природе такие идеальные камни встречаются крайне редко и стоят очень дорого. Вот почему, высококачественный природный изумруд может стоить больше, чем высококачественный бриллиант такого же веса.
Изумруд — камень зеленого цвета, а этот цвет благоприятен для глаз и для психики человека. Считается, что изумруды отгоняют плохие сны и помогают бороться с бессонницей. С древних времен колдуны и шаманы активно использовали изумруд в своих практиках. Этот драгоценный камень всегда наделяли различными магическими свойствами. Ни в одной культуре изумруд не несет своему владельцу ничего плохого.
Судя по священным индийским писаниям, изумруд обладает целебными силами и приносит счастье своему владельцу. Восхитительные изумруды были найдены среди драгоценностей индийских махарадж.
Колумбия остается на первом месте по добыче высококачественных изумрудов. Известно более 150 месторождений, из которых разрабатывается только часть.
Кто и когда подарил Александру Сергеевичу Пушкину перстень с большим квадратным изумрудом, биографы спорят до сих пор. Одни полагают, что это был подарок В.А. Жуковского, другие считают его даром неизвестной прекрасной дамы, очарованной стихами поэта. Так или иначе, но относился Пушкин к своему перстню с особым трепетом, называл его своим талисманом, уверял, что камень приносит удачу и помогает в творчестве. Именно этому изумруду посвящено стихотворение «Храни меня, мой талисман», написанное в 1825 году. После смерти Пушкина перстень хранился в семье В.И. Даля, составителя знаменитого толкового словаря. В настоящее время реликвия находится в музее на Мойке, 12 в г.Санкт-Петербург.
Для этого камня была специально разработана специальная огранка - изумрудная. Этот прямоугольный или квадратный срез с затупленными углами. Такой способ огранки наиболее хорошо раскрывает красоту изумруда и одновременно защищает изделия с изумрудами от механических повреждений.
В Бразилии в 1974 году был обнаружен самый большой изумруд в мире весом 28 кг. Камни превосходного качества традиционно поступают из Колумбии. Самые известные исторические камни:
изумруд бразильского происхождения весом 1384 карата, принадлежавший герцогу Девонширскому.
колумбийский изумруд «Могол» с выгравированными текстами молитв весом 217,8 карат.
уральский «Коковинский» изумруд весом более 400 грамм, названный по имени уральского мастера Я.В. Коковина.
изумруд «Президент» с первоначальной массой 1200 грамм, также найденный на Урале. Названный в честь Бориса Ельцина.
Sailor Moon
Sailor Moon
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 217
Очки : 359
Рейтинг : 81
Дата регистрации : 2012-07-30
Город : Луна
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Кудесница Вс Мар 17 2019, 14:46

Изумруд — один из драгоценных самоцветов, который ценится за свою красоту и необыкновенный блеск. Камень стоит в одном ряду с такими минералами первого порядка, как бриллиант, сапфир, рубин и александрит. Основное месторождение камней сосредоточено в Колумбии. Малая часть изумрудов добывается в Замбии, причем их качество намного лучше колумбийских. В России самые известные и крупные копи находятся на Урале. Издавна изумруды ценились за магические и целебные свойства. Считалось, что в их гранях можно увидеть все тайное и даже будущее. По историческим данным зеленый камень был известен далеко до нашей эры в Древнем Египте, Риме и Месопотамии.
Кудесница
Кудесница
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 95
Очки : 121
Рейтинг : 41
Дата регистрации : 2014-02-14
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Кудесница Вс Мар 17 2019, 14:47

Для магических целей изумруд просто незаменим. С его помощью можно повлиять на любые жизненные ситуации и вернуть человеку благополучие и успех. Обереги с изумрудами защищали человека от дурных наклонностей: лени, воровства, распутства и лживости. Если же человек не спешил расставаться со своими негативными качествами, то камень начинал действовать не на благо, а на вред.
Изумруд приносит успех всем, чья деятельность связана с общением: ораторам, учителям, бизнесменам и т.д. Камень поможет правильно и четко выражать свои мысли, донося их до окружающих. Амулеты и талисманы из этого минерала помогут школьникам и студентам в обучении. Камень усилит их умственные способности, повысит любознательность и остроту восприятия. Для людей с целительными способностями разовьет интуицию и усилит их проявление.
Кудесница
Кудесница
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 95
Очки : 121
Рейтинг : 41
Дата регистрации : 2014-02-14
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Кудесница Вс Мар 17 2019, 14:47

Изумруд находится под влиянием Меркурия и наиболее благоприятен для Дев и Близнецов. Представителям знака Дева камень поможет в развитии бизнеса, наладит контакт с коллегами. Владелец такого талисмана будет корректным и всегда придет на помощь. Камень усиливает аналитические способности Дев и способен излечить от многих недугов.
Близнецам изумруд подарит острый и глубокий ум. Представители этого знака будут находить нужных им людей и без труда добывать от них необходимую информацию.
Что касается других зодиакальных представителей, то изумруд станет полезным и для них. С его помощью они смогут улучшить свои познавательные способности и развить мышление. Самоцвет настроит человека на позитив, углубит его жизненные познания и поспособствует укреплению здоровья.
Кудесница
Кудесница
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 95
Очки : 121
Рейтинг : 41
Дата регистрации : 2014-02-14
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Майская Роза Ср Мар 20 2019, 20:08

Несмотря на зеленый цвет, изумруд — хороший амулет для знаков огненной стихии. Изумруды приносят большую удачу людям с чистым сердцем. Овнам способны подарить хладнокровие, утихомирить эмоции. В качестве талисманов защищают от бессонницы, ночных кошмаров и злых духов.
Майская Роза
Майская Роза
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 167
Очки : 362
Рейтинг : 87
Дата регистрации : 2013-12-26
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Машенька Пт Мар 22 2019, 19:02

Кристалл-«батарейка» способствует восстановлению энергетических пробоин в ауре владельца. В нем природой заложена программа на гармонизацию тонких тел.
Машенька
Машенька
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 235
Очки : 420
Рейтинг : 63
Дата регистрации : 2014-02-18
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Артистка Сб Мар 23 2019, 13:59

Изумруд является талисманом для трёх знаков Зодиака — это Близнец, Рак и Телец.
Артистка
Артистка
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 145
Очки : 215
Рейтинг : 69
Дата регистрации : 2014-02-04
Город : Подольск
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Артистка Сб Мар 23 2019, 14:03

Изумруд подойдёт и другим знакам Зодиака: Рыбам, Водолеям, Львам и Стрельцам, но он станет действовать на них лишь частично, поэтому изумруд данным знакам Зодиака стоит просто сочетать с камнями других вариантов. Овнам, Козерогам, Девам и Весам не стоит покупать украшения с изумрудами, потому что он будет действовать на них лишь негативно.
Артистка
Артистка
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 145
Очки : 215
Рейтинг : 69
Дата регистрации : 2014-02-04
Город : Подольск
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Barbie Вс Мар 24 2019, 12:24

Изумруд считается идеальным камнем для хранительницы домашнего очага, а также минералом философов.
Положительный заряд камня способен избавить от депрессии, отогнать меланхолию, апатию, возбудить интерес к происходящему. Он также обладает целебным действием и способен восстанавливать здоровье и укреплять иммунитет.
Barbie
Barbie
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 371
Очки : 826
Рейтинг : 139
Дата регистрации : 2012-07-10
Дата рождения : 1990-12-09
Возраст : 33
Город : Алушта
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Цветочек Ср Апр 10 2019, 20:20

Это камень для людей чистых, душой и разумом. Нечестным людям и лжецам он принесет горе.
Цветочек
Цветочек
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 194
Очки : 336
Рейтинг : 82
Дата регистрации : 2014-02-03
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор California Ср Фев 12 2020, 20:26

Носить его противопоказано умным девушкам. Для них он становится лишь проводником одиночества и бесконечной печали. Однако во всех прочих случаях камень не несёт в себе никакой опасности.
California
California
--------------------------
--------------------------

Женщина Лев
Сообщения : 364
Очки : 867
Рейтинг : 145
Дата регистрации : 2012-07-16
Дата рождения : 1982-07-31
Возраст : 41
Город : Санкт-Петербург, Россия
Работа / Хобби : Менеджер / Вязание
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изумруд Empty Re: Изумруд

Сообщение автор Reta Ср Фев 19 2020, 20:30

Большая часть изумрудов на рынке подвергается облагораживанию. Самое щадящее — пропитка натуральным бесцветным маслом, которое заполняет камень и делает его прозрачным. Конечно, у этого вида камня есть масса полностью искусственных имитаций, от окрашенного зеленого стекла до выращенных кристаллов, которые сложно отличить на глаз.
Reta
Reta
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Весы
Сообщения : 176
Очки : 498
Рейтинг : 67
Дата регистрации : 2014-02-25
Дата рождения : 1985-10-13
Возраст : 38
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения