::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Коала

Участников: 2

Перейти вниз

Коала  Empty Коала

Сообщение автор Артистка Сб Апр 06 2019, 13:01

Глядя на коал, нельзя не умилиться. Чего только стоят их кругленькие мохнатые ушки, делающие их похожими на Чебурашку! Но Чебурашка у Успенского был вполне умненьким, хоть и странным на вид зверьком. А коалы настолько же симпатичны, насколько и тупы. И это не голословное обвинение. Всё дело в том, что у коал наблюдается одно из самых маленьких соотношений мозга к телу. Чем меньше пропорция, тем глупее животное. Но коалы глупенькие не только по этой причине. У коал гладкий мозг! Вот совсем-совсем гладкий, редко там можно встретить пару извилин. И в таком примитивном мозге у нейронов маленькая площадь соприкосновения, следовательно, больше пары мыслей о том, как бы поесть и не свалиться с эвкалипта, коала в своей крошечной черепушке удержать не может.
Мозг коалы настолько мал, что около половины объёма полости черепа занято спинномозговой жидкостью. Мозг там бултыхается, как изюминка в стакане, что защищает его от повреждений, если коала упадёт с ветки. Видимо, эволюция решила дать глупому животному встроенный шлем, чтоб оно не разбилось насмерть. А падают коалы довольно часто из-за своей феноменальной неуклюжести. Вы же помните, что у них гладкий мозг? Вот поэтому и координация движений хромает. Хромают у коал и отношения с пищей. Коалы весьма привередливы в еде. Если бы они могли говорить, то их коронной фразой точно бы стала «Это не хочу, это я не буду!», так выводящая из себя всех мам. Коалы питаются только листьями эвкалипта, причём одного определённого вида. Стоит ли говорить, что эти глупые животные погибают от голода, если вдруг оказываются вдали от родного дерева? Более того, если перед коалой выложить листики того самого эвкалипта, она не распознает их как еду и не притронется к ним.
Так и умрёт от голода, сидя в паре сантиметров от еды. Избирательность в еде коал — вообще штука странная. Листья эвкалипта очень ядовиты, а эти животные съедают в день по килограмму этой «вкусняшки», не имеющей практически никакой питательной ценности. Возможно поэтому у коал и гладкий мозг. Откуда ж взяться силам на развитие интеллекта, если в организм не поступают питательные вещества? Да и как им туда поступать, если коалы быстро теряют зубы и не могут жевать?
Артистка
Артистка
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 145
Очки : 215
Рейтинг : 69
Дата регистрации : 2014-02-04
Город : Подольск
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Коала  Empty Re: Коала

Сообщение автор Catherine Ср Апр 15 2020, 17:25

Коала — это представитель млекопитающих из отряда сумчатых, семейства кускусовых. Обитает в эвкалиптовых лесах на востоке Австралии. Живет на деревьях и не просто является исключительно растительноядным животным, но питается только листьями эвкалипта. Переваривать растительную пищу этим животным помогают микроорганизмы, живущие в слепой кишке.
В сутки коала потребляет до 1 кг листьев.
На языке коренных жителей Австралии «коала» означает «никогда не пьющий воды» И действительно, всю необходимую для жизни влагу зверек получает из листьев.
Коала ведут ночной образ жизни Днем они неподвижно сидят на деревьях.
Длина тела этих животных составляет от 60 до 82 см, масса до 16 кг. Они достигают зрелости в 5 лет, а живут до 12-20 лет.
Взрослый самец имеет свой гарем (группу самок). Летом один раз в два года самка приносит единственного детеныша длиной около 2 см и массой около 5 г.
Детеныш проводит в сумке матери около 6 месяцев. В 7 месяцев начинает выходить из сумки, а в 9 — покидает ее и перебирается на спину матери. Она таскает его на себе еще около года.
Численность коала серьезно сократилась из-за интенсивной охоты на них ради красивого меха. Сейчас охота запрещена, и численность животных постепенно увеличивается.
Catherine
Catherine
Создательница Форума
Создательница Форума

Женщина Лев
Сообщения : 612
Очки : 3423
Рейтинг : 478
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1992-08-05
Возраст : 31
Город : Ташкент
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Королева Форума
За 500 сообщений на форуме!

http://friendship-club.chudoforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения