::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Содалит

Перейти вниз

Содалит  Empty Содалит

Сообщение автор Nina Ricci Пт Апр 12 2019, 19:55

Содалит — камень, о котором не часто услышишь в обыденной жизни, а все потому, что это весьма редкая порода полудрагоценных самоцветов. Внешний вид минерала завораживает своей красотой. Его поверхность напоминает синее небо с паутинкой облачной дымки. Как и все природные камни, содалит обладает магическими и лечебными свойствами, которые применяют народы разных стран. Талисманы и амулеты из него способны защитить человека от любого негатива и болезней.
Камень стал известен еще задолго до нашей цивилизации. Об этом свидетельствуют найденные археологами украшения и предметы быта, владельцами которых были древние инки и ацтеки. Из содалита изготавливалась мозаика и украшения для храмов. Перетертый в порошок, силикат применялся в качестве краски. Был популярен минерал и в Древнем Египте. Из него изготавливали ритуальные предметы.
Европейцы стал использовать содалит в 17-18 вв., но после того, как конкистадоры завоевали Центральную Америку, о минерале пришлось забыть и применение сошло на нет. Как показало время, это пошло на пользу, т. к. природных месторождений камня очень мало, а залежи в Америке долгое время никто не трогал.
Новый расцвет добычи содалита начался только в начале 19 века. Минерал использовался в процессе проведения опытов ученым-химиком Томасом Томсоном. Помимо уже известного названия садолит именуют аломитом или гакманитом. Редкость кристалла обусловлена тем, что добывают его только из щелочных вулканических пород и пегматитов. Можно обнаружить фрагменты содалита и в метеоритах. Самыми ценными считаются экземпляры, добытые в Норвегии, США, Бразилии, Африке, Канаде и Индии. Именно там можно найти содалиты синего, голубого и розового цвета.Россия — единственное государство, в котором добывают камни красного оттенка.
Сейчас, несмотря на то, что в мире есть множество других драгоценных камней, содалит не теряет своей актуальности. Украшения с ним можно приобрести в любой ювелирной лавке или заказать индивидуально.
Nina Ricci
Nina Ricci
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 403
Очки : 1201
Рейтинг : 181
Дата регистрации : 2012-06-22
Город : Ташкент
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Содалит  Empty Re: Содалит

Сообщение автор Nina Ricci Пт Апр 12 2019, 19:55

В переводе с латинского содалит означает «содержащий натрий». Это и стало поводом назвать камень именно так, а подтверждением тому являются изученные физические и химические свойства камня. В его составе нашли алюмосиликат натрия. Согласно исследованиям, минерал способен растворяться при попадании в кислотную среду. Также он является адсорбентом, т. к. способен поглощать и удерживать газы и пар.
Твёрдость садолита по шкале Мооса составляет 5,5-6, плотность — 2,29 г/см3. Поверхность имеет ярко выраженный стеклянный или жирный блеск. Сам по себе относится к непрозрачным разновидностям, но после обработки может стать полупрозрачным или прозрачным. Камень содалит имеет свойства под воздействием высоких температур изменять свой цвет с последующим восстановлением прежнего оттенка.
Nina Ricci
Nina Ricci
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 403
Очки : 1201
Рейтинг : 181
Дата регистрации : 2012-06-22
Город : Ташкент
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения