::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Филимонов день

Перейти вниз

Филимонов день Empty Филимонов день

Сообщение автор Майская Роза Пт Дек 27 2019, 20:41

Ежегодно 27 декабря в России отмечается Филимонов день. Данный народный праздник имеет богато примет, традиций и поверий, который зародились еще во времена Киевской Руси. Именно тогда и начали 27 декабря чтить память мучеников Филимона, Аполлония и Феотиха, которые пострадали во имя Иисуса Христа.
В Филимонов день на Руси прадеды верили в то, что в праздник нечисть гуляет по земле. Она могла погубить как животных, так и людей. Поэтому крестьяне прикладывали все усилия, чтобы поскорее избавиться от нее. Ходило поверье, что нечисть боится чистоты, поэтому прадеды старались 27 декабря как можно лучше убраться в доме.
Верили предки и в то, что злые духи могли перевоплощаться в тучи и покойников, а также в различных животных. Поэтому в Филимонов день никогда не подходили к незнакомцам и обходили стороной чужих животных.
Также для того, чтобы изгнать злых духов, крестьяне 27 декабря очень часто умывались. Вода считалась магической и ее боится нечисть. Запрещено было в Филимонов день выходить на улицу неумытым, иначе можно было не только зло привлечь, но и накликать на себя беду. Люди верили, что неумытого даже молния может убить.
Согласно приметам, человек, рожденный 27 декабря, уверен в себе и честолюбив. Он всегда идет к поставленной цели и искренне волнуется за близких и родных. Всегда готов прийти на помощь. В качестве талисмана такому человеку нужно носить жемчуг или турмалин.
Майская Роза
Майская Роза
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 167
Очки : 362
Рейтинг : 87
Дата регистрации : 2013-12-26
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения