::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Приметы и Суеверия

Участников: 3

Перейти вниз

Приметы и Суеверия Empty Приметы и Суеверия

Сообщение автор Lady Вс Янв 08 2012, 00:08

Решила открыть тему, связанную с приметами и суевериями, которые существовали с давних времен...
Lady
Lady
--------------------------
--------------------------

Женщина Скорпион
Сообщения : 332
Очки : 806
Рейтинг : 131
Дата регистрации : 2012-01-01
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Приметы и Суеверия Empty Приметы, связанные с подарками...

Сообщение автор Lady Вс Янв 08 2012, 00:09

Все любят дарить и принимать подарки. Правда не всегда задумываются над тем, что же означает подаренная вещь. Согласно народным поверьям, есть подарки, которые категорически нельзя дарить, и наоборот.

Итак, самое распространенное опасение, касающиеся подарков пришло к нам с Востока: не желательно дарить колющие и режущие предметы. К ним, в принципе, можно отнести всё вплоть от ножей до брошек. Считается, что такие подарки могут принести в дом несчастье. Не только в России, но и в других странах не принято дарить человеку носовой платок - с ним переходят слезы. Символ перехода из реального в потусторонний мир - зеркало - также входит в категорию "запрещенных подарков". На заметку влюбленным парочкам: до свадьбы не рекомендуется дарить друг другу книги, особенно сборники стихов, так как есть риск расставания. Сумки, чемоданы, портмоне и кошельки нельзя дарить пустыми: в подарок нужно обязательно вложить деньги. А женщине вообще не рекомендуется презентовать кошелек или бумажник. Комнатные растения нужно дарить с добрыми намерениями - в этом случае цветок хорошо приживется у нового хозяина. Существует примета, которая запрещает дарить детям оригинальные фарфоровые куклы; в том случае, когда кукла сделана в едином экземпляре, ее "душа" может нанести ребенку вред. Не стоит дарить портреты, а также иконы - подарок приведет к ссоре между одариваемым и дарителем. Подарки в виде ворон, сорок, голубей, болотных птиц принесут грустные мысли и неприятности. Также не нужно дарить вещи, которые связаны с болезнями: термометры, тонометры... Не рекомендуется дарить близкому человеку часы - это может привести к расставаниям. Остерегайтесь дарить расчески или щетки - это может содействовать выведению ваших тайн. Человек, получивший в подарок очки будет смотреть на мир глазами дарителя. А вот дарить ковер - к удаче обеих сторон. Будьте осторожней со спиртными напитками: такой подарок нужно распить вместе в этот же день, в противном случае вы отберете у одариваемого здоровье.

Опасно дарить перчатки, рукавицы, шарфы, полотенца, салфетки, а также косметику, духи, одеколоны. Тот, кто хочет быть желанным гостем в доме, может подарить скатерть хозяевам.
И все же, если вы считаете какой-либо из вышеперечисленных подарков подходящим - воспользуйтесь так называемым "противоядием": пусть получатель запрещенного подарка символически заплатит вам за него.
Lady
Lady
--------------------------
--------------------------

Женщина Скорпион
Сообщения : 332
Очки : 806
Рейтинг : 131
Дата регистрации : 2012-01-01
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Приметы и Суеверия Empty Приметы про отпуск...

Сообщение автор Lady Вс Янв 08 2012, 00:11

Приметы перед дорогой

Во-первых, не уезжайте в путешествие в пятницу - не будет удачного пути. В старину пятница считалась женским днем, когда женщины отдыхали, не занимались никакими делами. Поэтому отправлять в путь в этот день недели - значит создавать им хлопоты, а отягощенный беспокойством отъезд не может быть удачным.
С днем определились, теперь приступайте к уборке дома. Да-да! Ведь путешествие только тогда будет благополучным, когда отпускник до блеска вымоет дом и особенно тщательно - лестницу.
Но если в квартире нужно убраться, то волосы перед дальней дорогой мыть нельзя ни в коем случае. Иначе, говорят, накличешь неприятности. Люди всегда верили, что в волосах заключена жизненная сила, которая необходима человеку в дальней дороге. А после мытья головы часть волос остается в воде, часть - на расческе, и с ними - сила. Кстати, экстрасенсы утверждают, что волосы - это антенны, помогающие человеку получать важную информацию из окружающего мира, она вам очень пригодится в новом месте.
Собрались, наконец? Теперь надо присесть, помолчать перед дорогой и мысленно попросить у высших сил удачи в предстоящем странствии.
Уже уходите? Не забудьте тронуть рукой угол обеденного стола. Раньше стол считался символом родного дома. Поэтому, отправляясь в путь, человек целовал край стола, прося у дома благословения на удачную дорогу и благополучное возвращение. Позднее этот обряд стал ограничиваться прикосновением к углу стола.
О том, что шить перед дорогой - плохая примета, знают все. Но если в день отъезда вам все-таки пришлось взять в руки иголку, выходя из дома, прочтите заговор: «Иду я (свое имя), со мной Дух Святой, на мне Божья печать, и врагу меня не взять. Аминь».
Если кто-то спрашивает вас «Куда собрался?», лучше всего ответить: «За кудыкину гору». Это вовсе не грубость. Считается, что если кому-то известны ваши планы, он может помешать их осуществлению. Чтобы этого не случилось, верните спрашивающему «несчастливое» слово «куда», сохранив в тайне предстоящий путь.

Приметы в дороге


• Выходя из дома, вы первой встретили женщину? Будьте в пути предельно осторожны, так как считается, что женщине гораздо проще сглазить человека, нежели мужчине.
• По дороге на вокзал или в аэропорт следите, чтобы никто не шел сзади по вашим следам. Чтобы в дороге не случилось неприятностей, остановитесь и пропустите преследователя вперед. Исстари считалось, что след и тень человека обладают магической силой. По следу можно не только узнать сокровенные тайны прошедшего, но и навести на него порчу, лишить жизненной силы.
• Не стоит огорчаться, если по дороге вы попадете под дождь – дождевая вода смывает с человека весь негатив, а значит, создает положительный заряд на удачное путешествие.
• Приметы с упавшими ножами/ложками действенны и в дороге - в купе поезда или кресле самолета. Если на пол упала ложка или вилка, к вам присоединится женщина, причем с хорошими новостями; упал нож - ждите в компанию мужчину. Если вы не хотите видеть нежданных попутчиков, молча поднимите упавший прибор и стукните им трижды по столу. Если успели сказать хоть одно слово, это уже не поможет.
• Некоторые люди плохо ориентируются в новом месте и сбиваются с пути по дороге, допустим, к месту отдыха. По примете, стоит только переодеть свою одежду, вывернув ее наизнанку, правильный путь сразу будет найден.

Приметы в отпуске

Ну вот, вы и в пункте назначения. Однако не бросайтесь, забыв про все, в ближайшие магазины и сувенирные лавки. Считается, если при покупке вещи вы израсходовали все, что было в кошельке, то, пока вы носите эту вещь, вам не будет хватать средств, а в отпуске это не есть хорошо. Но если у вас осталась приличная сумма денег - будете отдыхать в достатке. Возможно, с помощью нового поклонника.
Кстати, если у вас завязались приятные отношения с кавалером, а он приехал на первое свидание на грязной машине, то вряд ли из этого романа что-нибудь получится. Но если машина белая или любого светлого тона - есть шанс на продолжение знакомства.
Lady
Lady
--------------------------
--------------------------

Женщина Скорпион
Сообщения : 332
Очки : 806
Рейтинг : 131
Дата регистрации : 2012-01-01
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Приметы и Суеверия Empty Приметы, связанные с деньгами...

Сообщение автор Lady Вс Янв 08 2012, 00:13

Вы наверно знаете хотя бы одну примету, связанную с деньгами. Самая распространенная, пожалуй, когда деньги не занимают вечером. Считается, что заняв вечером в последующем - не будет денег. Также, если приносят долг вечером, то деньги не передают из руки в руку, а бросают на пол и подбирают их. В долг не дают по понедельникам, что бы деньги не таяли в течении недели. В доме не принято свистеть, а то денег не будет. Когда садитесь за чашечку чая и наливая, образуется пена, ее нужно выпить чтобы водились деньги.

Приметы, связанные с находками и утратами очень разнообразны. Не рекомендуют поднимать найденные деньги, бытует мнение, что на них наводят порчу. Но вы не удержались, тогда необходимо потратить деньги или пожертвовать их. Другая примета, связанная с найденными деньгами – это к материальному благосостоянию в будущем. Увидев на дороге монету, ее надо поднять, чтоб не показать свое неуважение к ней.

Бывают приметы, связанные с утерей денег или кражей, в этом случае не надо расстраиваться, поблагодарите Бога и вам зачтется на том свете.

Выходя из Храма необходимо подать нищенке монетку из «серебра», а нищему из «меди». Хорошая примета связанная с количеством денег – нет денег, значит существует много желаний, много денег - желания уменьшаются.

Купив новую вещь, потратив все деньги, вы не будете испытывать недостатка в деньгах, пока носите ее. Но если они остались, ваш кошелек никогда не опустеет.

Для того, чтобы в доме были деньги, необходимо положить монетку под ковер или линолеум у входа. Зарплату не стоит тратить в день получки, она первую ночь должны провести дома. Кто-то верит, что если хранить крупную купюру весь год, она будет притягивать к себе новые.

Когда вы видите луну в момент нарастания, принято показывать деньги, чтобы они прибавлялись и увеличивались.

Мы живем в тяжелое время, поэтому не надо придавать большое значение тем приметам, которые сами придумываем. Эти приметы возникают в результате утешения за расставание с деньгами. Вы сможете приумножить и достойно потратить деньги только работая и зарабатывая их. Главная примета в получении денег - это реализация своих умений, терпения и стремления заработать. И у Вас все получится!
Lady
Lady
--------------------------
--------------------------

Женщина Скорпион
Сообщения : 332
Очки : 806
Рейтинг : 131
Дата регистрации : 2012-01-01
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Приметы и Суеверия Empty Приметы, связанные с одеждой...

Сообщение автор Lady Вс Янв 08 2012, 00:14

Тема одежды сегодня актуальна. Суеверия о ней складывались веками, зачастую такие приметы уже никак не соотносятся с современностью. Однако в этой статье подобраны существенные для настоящего времени поверья.

Итак, всем известно: нельзя одевать одежду наизнанку. Но почему? Дело в том, что это предвещает неприятности (будешь бит, пьян, упадешь), но в некоторых случаях - знакомство. А вот одеть одежду задом наперед, естественно не специально, - к удаче, приятной неожиданности. Устрашает примета о том, что нельзя ходить в одной туфле (сапоге и т.д.) - это к смерти матери или отца. Потеря перчатки - к несчастью. Нельзя давать пришивать что-либо к одежде, или зашивать ее на себе - так можно зашить свою память. Если при выходе из какого-нибудь дома у девушки дверью защемится платье - она еще вернется туда. Согласно примете, нельзя класть на стол головные уборы -это к ссоре. Белое свадебное платье принесет удачу в браке только девственницам, остальным - несчастье и беды. Забавная примета об одежде вора, найденной на месте преступления: ее нужно избить палкой - в этом случае вор должен сразу заболеть.
Lady
Lady
--------------------------
--------------------------

Женщина Скорпион
Сообщения : 332
Очки : 806
Рейтинг : 131
Дата регистрации : 2012-01-01
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Приметы и Суеверия Empty Re: Приметы и Суеверия

Сообщение автор Сбежавшая Невеста Вт Дек 18 2012, 20:22

Люди издавна верят в приметы кто-то в шутку, а кто-то всерьез. Странные совпадения, необычные происшествия, неожиданные встречи и даже некоторые бытовые мелочи могут оказаться предвестниками важных событий будущего.
Найти гвоздь – к неприятностям.
Потерять гвоздь – к встрече с врагом.
У ребенка рано прорезались зубы – скоро его мать вновь забеременеет.
Мышь в доме строит гнездо высоко – к холоду и снегу.
Мышь кусает кого-то из домашних – к несчастью.
Мышь портит товар – к прибыли.
Мышь упала за пазуху – к беде.
Тараканы уходят из дома – к пожару.
Филин кричит около человеческого жилья — к большой беде.
Филина увидеть – к несчастью.
Сбежавшая Невеста
Сбежавшая Невеста
--------------------------
--------------------------

Женщина Рыба
Сообщения : 348
Очки : 933
Рейтинг : 154
Дата регистрации : 2012-04-07
Дата рождения : 1990-03-04
Возраст : 34
Город : Киев
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Приметы и Суеверия Empty Re: Приметы и Суеверия

Сообщение автор БРАТ ПО РАЗУМУ Пн Апр 29 2013, 20:53

Легенде о проклятье Тутанхамона, которая возникла после смерти лорда Карнарвона, открывшего гробницу фараона Тутанхамона и знаменитую маску вместе с египтологом Говардом Картером, исполнилось уже сто лет.
Лорд Карнарвон, по легенде, умер от того, что фараон, чей тысячелетний сон он потревожил, проклял всех, кто участвовал во вскрытии его гробницы и трогал его вещи, необходимые в загробном мире, в том числе и чудесную золотую маску. Рассказывали, что в момент смерти Карнарвона все огни в Каире таинственным образом погасли, а его собака Сюзи, находясь за тридевять земель в Англии, издала чудовищный вой и подохла. Интерес к легенде подогревали и эксклюзивные права на публикации, проданные лордом газете «Таймс».
Лорд Карнарвон финансировал поиски гробницы – он увлекся идеями археолога Говарда Картера, египтолога. Их труд увенчался успехом, и в 1922 году исследователям удалось найти большую редкость – нетронутую гробницу умершего около 1332 года до н. э. фараона. В гробнице обнаружились несметные сокровища и золотой саркофаг. А умер лорд от несчастного случая - от укуса комара, которого он прихлопнул во время бритья.
Египтолог Джойс Тилсдесли из Манчестерского университета решила проверить, как рождаются легенды, и провела небольшое исследование. Оказалось, что автором легенды о проклятии стала писательница Мария Корелли, которая написала: «Не могу не думать об опасностях, которые разбудили вторжение в последнее пристанище египетского царя, гробница которого тщательно и торжественно охранялась, и ограбление его вотчины. Вот почему я спрашиваю: укус ли комара столь серьёзно заразил лорда Карнарвона?». Она же, стремясь повысить интерес к своим романам, пустила слух, что на гробнице Тутанхамона якобы была вырезана фраза: «Смерть, крылата, слетит к тому, кто вступит в гробницу фараона».
Все участники той экспедиции, конечно, в любом случае уже умерли – однако на самом деле от вполне естественных причин. В 1923 году египетского принца Али Кемаль Фахми Бея, который побывал в гробнице, застрелила собственная жена; французский египтолог Жорж Бенедит, куратор Лувра, умер в 1926 году в возрасте 69 лет; Альберт Литгоу, главный египтолог Метрополитен-музея Нью-Йорка, скончался в 1934 году в возрасте 66 лет, но его тоже связали с проклятием, потому что он осматривал открытый саркофаг Тутанхамона.

БРАТ ПО РАЗУМУ
--------------------------
--------------------------

Мужчина Близнецы
Сообщения : 310
Очки : 446
Рейтинг : 107
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1980-06-20
Возраст : 43
Город : ОСЛО
Работа / Хобби : бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения