::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЧИНГИСХАН

Участников: 3

Перейти вниз

ЧИНГИСХАН Empty ЧИНГИСХАН

Сообщение автор Потап Вт Ноя 20 2012, 20:03

Где искать могилу основателя единого Монгольского государства, полководца Чингисхана спорят ученые многих стран мира на протяжении десятков лет.
Американские и японские экспедиции потратили на поиски захоронения миллионы долларов, но все напрасно.
В Монголии считают, что могила их предка находится где-то в горной местности на севере от Улан-Батора, на горе Бурхан-Халдун, но поиски в этих местах ни к чему не привели.
Китайские ученые уверены, что могила Чингисхана должна находиться на территории Китая, вблизи монголо-китайской границы у подножия Алтайских гор.
Российские историки полагают, что могилу Чингисхана надо искать в Туве, поскольку историческая родина полководца находится на территории, которую занимали древние тувинцы. Гипотеза российских ученых о захоронении Чингисхана основана на одном из известных преданий: охрана местности, где похоронили хана, была доверена племени предков тувинцев.
Потап
Потап
--------------------------
--------------------------

Мужчина Рыба
Сообщения : 256
Очки : 332
Рейтинг : 141
Дата регистрации : 2012-01-29
Дата рождения : 1971-03-10
Возраст : 53
Город : Минск
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧИНГИСХАН Empty Re: ЧИНГИСХАН

Сообщение автор Адмирал Колчак Вт Дек 04 2012, 18:55

С незапамятных времен в Азии, у подножия Алтайского и Хинганского хребтов, жили многочисленные кочевые племена, известные под именами монголов или татар. В начале XIII века они объединились в могучую Монгольскую империю, основателем которой был Темучин. В 1206 году Курултай (съезд) степной аристократии провозгласил Темучина великим ханом над всеми татаро-монгольскими племенами и наградил его титулом Чингисхана (по-тюркски «тенгиз» значит море, океан).
Ничего случайного в этом не было, ибо уже в 1204 году хан Темучин расправился со всеми соперниками в борьбе за власть и подчинил себе огромные территории. Волевой и коварный Чингисхан оказался блестящим полководцем. В 1213 году он завоевал Северный Китай, а затем двинулся на запад и дошел до Каспийского моря и Армении, всюду неся разорение и ужас. Вскоре передовые отряды татар достигли степей Причерноморья, где столкнулись с половцами. Последние попросили помощи у южно-русских князей. В 1223 году произошла битва на реке Калка. Половцы и князья сражались храбро, но не дружно и в итоге потерпели поражение. Татары жестоко расправились с пленными, а бежавшие войска преследовали вплоть до Днепра, затем повернули назад и вторглись в Крым. Чтобы успешно управлять огромным государством, Чингисхан разделил татаро-монгольские племена на военно-административные единицы, названные тысячами. По требованию великого хана эти единицы должны были выставлять по 1000 конных воинов. Кроме того, всякое недовольство населения подавлялось 10-тысячной личной гвардией Чингисхана.
В 1226 году великий хан начал поход на тангутское государство Сия (находилось на территории современного Китая). Завоевание тангутов стало последним достижением Чингисхана. Он умер 25 августа 1227 года. Не менее агрессивными были и потомки Чингисхана, среди которых особенно знаменит его внук Батый — предводитель общемонгольского похода в Восточную и Центральную Европу. Во второй половине XIII века монгольская феодальная империя включала в себя Монголию, Северный Китай, Корею, Центральную и Среднюю Азию, Закавказье, Иран, Афганистан и значительную часть русских земель. Раздробленное Русское государство на два с лишним столетия оказалось под татаро-монгольским игом и тем самым преградило захватчикам путь в Западную Европу.
Адмирал Колчак
Адмирал Колчак
Модератор Форума
Модератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1367
Очки : 3863
Рейтинг : 634
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1963-12-28
Возраст : 60
Работа / Хобби : Фалеристика
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
 За 1300 сообщений на форуме! Светоч знания

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧИНГИСХАН Empty Re: ЧИНГИСХАН

Сообщение автор Ягода-Малина Вт Апр 26 2016, 20:30

Войска империи Чингизидов, прокатившиеся по Древней Руси и достигшие Европы, называли как монголами, так и татарами, но ещё чаще – монголо-татарами.
Смешение двух этнонимов может быть вызвано несколькими причинами. Одной из них служит азиатская легенда, гласящая, что в седьмом колене от Тюрка родились два близнеца: Татар и Монгол. Другая причина – этнический состав ордынских войск, куда входили и монголы, и татары.
Термин «татары» в основном использовали европейцы, возможно связывая это слово с «адским Тартаром». Интересные сведения нам дает китайский дипломат Мэн-Хун, утверждавший, что «нынешний император Чингиз, его полководцы, министры и главнейшие чиновники, все принадлежат к чёрным татарам».
Ягода-Малина
Ягода-Малина
--------------------------
--------------------------

Сообщения : 383
Очки : 957
Рейтинг : 172
Дата регистрации : 2013-01-03
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения