::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жемчуг

Участников: 4

Перейти вниз

Жемчуг Empty Жемчуг

Сообщение автор Радулов Чт Янв 03 2013, 13:15

Жемчуг твёрдый округлый объект, извлекаемый из раковин некоторых моллюсков.
Знаки Зодиака: Рыбы, Рак.
Числа Пути: 2, 7.
Числа дня: 2, 7.
Жемчуг, конечно, не является камнем, но он настолько давно любим как ювелирами, так и магами и целителями, что попросту не может быть обойден вниманием. Толк в жемчуге знали правители Древнего мира и Египта. По преданию, на одном из пиров, устроенных в честь Антония, Клеопатра бросила в кубок прекрасную жемчужину и проглотила ее. Юлий Цезарь подарил ценную жемчужину матери Брута, жемчужные украшения высоко ценили Калигула и его супруга.
На Руси жемчуг популярен издавна: он украшал оплечья великих князей, кокошники их жен, церковные ризы и оклады образов. Упоминается жемчуг и в старинных русских былинах и сказах; говорится, в частности, о том, что Илья Муромец поднес жемчуг в дар злому царю Калине, чтобы умилостивить его.
Китайцы, ценившие жемчуг чрезвычайно высоко, считали, что он падает с неба, когда драконы сражаются с облаками. Впрочем, это не мешало многочисленным семьям  заниматься искусственным выращиванием жемчуга.
Целебные свойства жемчуга также хорошо известны с давних времен. Порошок из истолченных жемчужин считался отличным средством от золотухи, болезней костей, проблем с желудком, а также – для укрепления сердечно-сосудистой системы. Женщины же предпочитали тот же порошок применять наружно – в качестве белил для лица.
Несмотря на то, что жемчуг обладает как целебными, так и магическими свойствами, использовать его нужно осторожно, ведь для того, чтобы добыть жемчужину, нужно убить живое существо; таким образом, встает вопрос о кармическом долге. Тем не менее, у знатоков эзотерики жемчуг пользуется большой популярностью, и немудрено, ведь он привлекает любовь и деньги, дает защиту и удачу. Но это лишь способности жемчуга, лежащие на поверхности; есть у него и не столь очевидные свойства.
Символизируя совершенство, рожденное страданием, жемчуг дает своему владельцу силу, необходимую для того, чтобы преодолеть испытания и стать мудрее. Он помогает осознать, что в жизни все преходяще, пережить тяжелые времена и избежать головокружения от успехов.
Нужно помнить, что жемчуг нуждается в регулярном очищении. Он, подобно человеку, способен «болеть»; такая жемчужина становится тусклой. Согласно старинному поверью, жемчуг «выздоровеет», если непорочная девушка искупается с ним в море 101 раз.
Радулов
Радулов
--------------------------
--------------------------

Мужчина Сообщения : 815
Очки : 1383
Рейтинг : 345
Дата регистрации : 2012-01-02
Город : Уфа
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 800 сообщений на форуме! Талантливая личность

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг Empty Re: Жемчуг

Сообщение автор Елена Вт Янв 22 2013, 19:42

Жемчужины привлекли внимание человечества очень давно. Имеются сведения, что египетская царица Клеопатра носила украшения из жемчуга. Жемчугу также приписывались некоторые магические свойства: его использовали для приготовления «любовного зелья», растворяя в вине.
Римские императоры использовали жемчуг для украшений своей одежды. поскольку жемчуг считался благородным и ценным материалом, его использовали для изготовления драгоценностей. Древнейшие раковины были найдены на побережьях Персии, Саудовской Аравии, Красного моря, в Арабском заливе. Древнейшая жемчужина найдена в Персидском заливе, ей около 4000 лет.
Жемчуг – это единственный драгоценный минерал, не требующий обработки.
Существует всего две формы моллюсков, способных создать драгоценный жемчуг — жемчужная устрица, живущая в морской воде, и пресноводная мидия, встречающаяся в реках и озёрах.
Российская царица Екатерина Великая (1729-1796) имела ожерелье из 30 черных жемчужин, самая большая весила 3.9 грамма (0.14 унций). На австрийской короне той же самой эпохи было закреплено 30 черных жемчужин. Французская императрица Еугения (1826-1920), супруга Наполеона III в 1853-1870, обладала ожерельем из черного жемчуга. Среди драгоценностей Российской Короны было ожерелье с черной жемчужиной посередине, которая называлась Азра.
Одной из самых красивых и крупных жемчужин является жемчужина испанского короля Филиппа II, которая получила название «Перигрина». Она имеет массу 12,6 г и была найдена в XVI в. у берегов Панамы.
В природе существует 8 конфигураций жемчуга: кнопка, капля, груша, овал, полукруг, круг, неправильная форма и сфера.
В Китае врачи использовали жемчуг для лечения некоторых заболеваний: безумия, эпилепсии, и даже алкоголизма. Также был очень популярен напиток с растворенной жемчужиной. Жемчуг растворяли в лимонном соке, называя сей напиток эликсиром молодости.
Профессия добывателя жемчуга - самая опасная, так как жемчуг находится очень глубоко. Однако сейчас жемчуг выращивают, культивируют, искусственно помещая песчинку внутрь раковины и помещая на глубину до 6 метров. Через 3 года можно собирать жемчуг! Добытый таким образом жемчуг нельзя назвать искусственным. Жемчуг бывает морской и речной.
Когда крестили Людовика 13 его мать, королева Франции Мария Медичи одела платье расшитое жемчугом. Жемчужин было ни больше, ни меньше – тридцать тысяч.
Кстати, жемчужины бывают не только белые. Хотя этот цвет и является самым распространённым, но в зависимости от интерференции света на перламутре жемчуг бывает также кремовым или розовым, реже встречаются жёлтые, зелёные и чёрные жемчужины, а самым редким и дорогостоящим является голубой и свинцово-серый жемчуг.
Натуральный черный жемчуг впервые стал известным в Европе благодаря Эрнандо Кортесу (1458-1547), испанскому конквистадору и покорителю Мексики, и позднее благодаря исследованиям "цветного жемчуга", обнаруженного в Калифорнийском заливе. Ла-Пас в Байа, Калифорния, стал всемирным центром черного жемчуга.
Размеры жемчужин различны: от мельчайших крупинок до голубиного яйца. Самая большая жемчужина хранится в Лондоне, вес которой 450 каратов (90 граммов). ЕЕ оценивают в сумму более 4500000$.
Имя Маргарита в переводе с греческого означает жемчуг. Греки считали, что жемчуг благоволит семейному счастью, предотвращая ссоры.
Первые упоминания о жемчуге на Руси датируются десятым веком. Слово «жемчуг» пришло в Россию из Китая. Оно образовалось из китайского «чжень-чжу» через старорусское «зенчуг». В языках романо-германской группы жемчуг называется «перл». И отсюда, кстати, появился «перламутр», то есть «мать жемчуга».
Одна из известных жемчужин мира «Ле Гран», когда – то принадлежавшая Наполеону. Жемчужина также выделяется своими размерами (весит более 20 гр.), стоимость которой оценивается свыше 2500000$.
Очень редко две или более жемчужины срастаются. Самым примечательным примером такого явления служит жемчужина "Большой Южный Крест". Когда ловцы открыли раковину, они обнаружили что внутри в виде креста срослись целых девять жемчужин.
Самыми дорогими считались крупные овальные жемчужины. Их на Руси называли «жемчужными огурцами». Круглый неокатанный жемчуг нарекли «рыжиком». Небольшой, величиной с горошину или драже круглый жемчуг назывался «каргаполочками».
В 70 и более реках Европейского севера водится моллюск «Русская жемчужница», длина раковины достигает 12 см. Местные жители добывали жемчуг из этого пресноводного моллюска и называли его «бурмитским зерном» или «бисером».
Самая крупная в мире жемчужина занесена в книгу рекордов Гиннеса. Филлипинская «Жемчужина Аллаха». 6,35 килограмм, 32 000 карат, диаметр 238 миллиметров.

Елена
Елена
--------------------------
--------------------------

Женщина Лев
Сообщения : 256
Очки : 523
Рейтинг : 73
Дата регистрации : 2012-04-14
Дата рождения : 1982-08-13
Возраст : 41
Город : Москва
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг Empty Re: Жемчуг

Сообщение автор Антонина Пт Мар 15 2019, 19:02

Жемчуг — является камнем-оберегом для Дев-предпринимательниц. Эти женщины являются решительными и самоуверенными перфекционистками. Жемчуг поможет снизить критичность. С ним дамы станут более терпимы к сотрудникам, что поможет наладить взаимопонимание в коллективе. Украшения с жемчугом притягивают финансовое благополучие и способствуют взлету карьеры.

Антонина
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 200
Очки : 356
Рейтинг : 65
Дата регистрации : 2013-12-24
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг Empty Re: Жемчуг

Сообщение автор Reta Ср Мар 20 2019, 20:34

Жемчуг является женским камнем.Если в жизни дамы не хватает мягкости, тепла, романтики, то украшения с таким минералом привлекут все это и даже большее. Жемчуг дарят друг другу влюбленные как символ любви и верности. В давние времена существовал ритуал, при котором новобрачных опутывали нитью из жемчуга, чтобы их союз был крепким и нерушимым.
Reta
Reta
Душа Форума
 Душа Форума

Женщина Весы
Сообщения : 176
Очки : 498
Рейтинг : 67
Дата регистрации : 2014-02-25
Дата рождения : 1985-10-13
Возраст : 38
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения