::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ртуть

Перейти вниз

Ртуть Empty Ртуть

Сообщение автор Матроскин Сб Янв 19 2013, 11:18

Ртуть (латинское Hydrargerum — жидкое серебро, обозначается символом Hg) — элемент с атомным номером 80 и атомным весом 200,59. Является элементом побочной подгруппы второй группы, шестого периода периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.
Ртуть при обычных условиях — жидкий, блестящий серебристо-белый тяжелый металл, испаряющийся уже при комнатной температуре. Пары ртути бесцветны и весьма ядовиты! Вообще, ртуть — единственный металл, находящийся при комнатной температуре в жидком состоянии.
В ходе нагрева и охлаждения ртуть равномерно расширяется и сокращается. Благодаря этим свойствам ртуть применяют в барометрах, термометрах и других исследовательских приборах. Ртутные медицинские градусники в настоящее время считаются опасными для здоровья. Эти приборы часто разбиваются, а ртуть разливается и испаряется. Пары ртути накапливаются в человеческом организме и вызывают серьёзные заболевания. Если разбился градусник, необходимо как можно быстрее собрать в емкость с водой все разлетевшиеся шарики ртути, а потом их утилизировать. В связи с этим Европарламент запретил продажу ртутных термометров, барометров и измерителей кровяного давления.
Ртуть проводит электричество и используется в некоторых электрических выключателях и реле, чтобы заставить их работать тихо и эффективно. Пары ртути используются в люминесцентных лампах, они испускают свет, когда электричество проходит через них.
Ртуть легко разрушает поверхностную пленку оксида алюминия, без которой алюминий быстро окисляется на воздухе. Именно поэтому ртуть нельзя перевозить в самолетах: если ртуть разольется в самолете, она может проделать дырку в фюзеляже.Выражение «сумасшедший как шляпный мастер» объясняется тем, что шляпные мастера постоянно подвергались воздействию ртутных соединений, использовавшихся при изготовлении фетровых шляп, и впоследствии часто сходили с ума.
Ртуть способна формировать смешанные сплавы со многими металлами, за исключением железа и платины.
Основная часть ртути добывается из руды под названием киноварь. Для выделения ртути руду нагревают в воздушном потоке. Кислород воздуха вступает в реакцию с серой из руды, в результате чего образуется газообразная двуокись серы и чистая ртуть.
Древние врачеватели при завороте кишок больному вливали в желудок некоторое количество ртути (200-250 граммов). Считалось, что ртуть благодаря большому весу и подвижности должна была пропутешествовать по хитросплетениям кишок и расправить своей тяжестью их перекрутившиеся части.
Этот элемент был известен, как минимум, за 1500 лет до н. э., тогда его получали из киновари. В Древнем Египте, Месопотамии, Древней Греции, Индии и Китае использовали ртуть.
Этот элемент упоминается в трудах многих древних ученых, в том числе Аристотеля, Витрувия, Плиния Старшего и Теофраста, а Диоскорид (I век н. э) описал получение ртути из киновари путем нагревания последней с углем. Именно от греков ртуть получила свое латинское название hydrargirum, происходящее от греческого наименования жидкого металла «серебряная вода» или «жидкое серебро» (от греч. hydor — вода и argyros — серебро). Считалось, что этот металл — первородное вещество, необходимое в операциях священного тайного искусства по изготовлению препаратов, продлевающих жизнь и именуемых пилюлями бессмертия.
Матроскин
Матроскин
--------------------------
--------------------------

Мужчина Водолей
Сообщения : 304
Очки : 407
Рейтинг : 120
Дата регистрации : 2012-09-05
Дата рождения : 1974-02-17
Возраст : 50
Город : Витебск
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения