::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гренландия

Перейти вниз

Гренландия Empty Гренландия

Сообщение автор Машенька Вт Мар 04 2014, 19:24

Гренландия — самый большой остров в мире. Он находится между Европой и Америкой в 740 км от Северного полюса. Площадь Гренландии составляет 2 130 800 км², из которых 410 400 км² в той или иной степени свободны ото льда. Протяженность острова с севера на юг — 2690 км, наибольшая ширина — 1300 км.
Географически эта страна относится к Северной Америке, но в политическом отношении она считается самоуправляющейся провинцией Дании. Хотя по площади Гренландия больше Дании в 50 раз, количество жителей острова не превышает население небольшого города. Причиной этого является холод — большая часть территории острова покрыта слоем льда толщиной почти 2 мили (3 км).
Численность населения Гренландии составляет 56 890 человек, что дает плотность населения 0,027 чел./км².
Почти все жители проживают на юго-западном побережье, на узкой прибрежной полосе между ледниковым щитом и морем, потому что здесь более мягкий климат. Основные народы на территории Гренландии — это гренландские эскимосы (на местном языке — инуиты) составляющие около 90 % всего населения. Остальные 10 % — в основном датчане и другие европейцы.
Эскимосы были первыми людьми, которые поселились в Гренландии. Примерно в 985 году н. э. сюда прибыли викинги из Норвегии и Исландии и назвали этот покрытый льдом остров Гренландией («зеленая земля«) для того, чтобы привлечь на него больше поселенцев. С 1380 года Гренландия почти все время находилась под правлением Дании, но в 1979 году ей было предоставлено право на внутреннее самоуправление.
Европейцы называют местных жителей эскимосами, что не вполне верно — термин «эскимос» («сыроед») родился в языках индейских племен Северной Америки и постепенно стал использоваться для обозначения инуитских племен континентальной части США и Канады, к коим жители Гренландии не относятся.
Административно страна разделена на 3 района (landsdele) — Аванна (Нордгрёнланд), Туну (Остгрёнланд) и Кита (Вестгрёнланд), подразделяющихся, в свою очередь, на 18 муниципалитетов.
Столица Гренландии — Нуук (Готхоб), является крупнейшим населённым пунктом острова. Город представляет собой очень необычный «сплав» старой европейской архитектуры, немногочисленных образцов оригинальной гренландской школы градостроительства и огромных (и достаточно безликих) жилых кварталов, построенных по блочному принципу. С высоты птичьего полета город выглядит будто выстроенным из детского конструктора Lego, и единственным приятным исключением в его облике являются старые кварталы Колонихавнен — исторического ядра Нуука.
Флаг Гренландии был принят в 1985 году и имеет красно-белую расцветку флага, что символизирует политическую связь острова с Данией. Фигуры, изображенные на флаге Гренландии, по одной из версий, олицетворяют заходящее и восходящее гренландское солнце, по другой красная половина круга — это фьорды Гренландии, белая — айсберги, красно-белый фон иллюстрирует океан и покровный ледник.
Герб Гренландии представляет собой изображение белого медведя на щите синего цвета. Синий цвет олицетворяет географическое положение Гренландии (между двумя океанами), а белый медведь, являясь одним из символов острова, характеризует фауну Гренландии.
Машенька
Машенька
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 235
Очки : 420
Рейтинг : 63
Дата регистрации : 2014-02-18
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Гренландия Empty Re: Гренландия

Сообщение автор Машенька Вт Мар 04 2014, 19:25

Территория Гренландии делится на четыре часовых пояса. Время в столице Нуук и большинстве крупных городов южного побережья отстает от московского на 6 часов.
Климат побережий морской, субарктический и арктический; в области ледникового щита — континентальный арктический. Остров часто пересекают циклоны, сопровождающиеся сильными ветрами, резкими изменениями температуры и выпадением осадков. С просторов ледяного щита практически круглый год дуют сильные стоковые ветры, скорость которых достигает иногда 60-70 метров в секунду.
Средняя температура января на побережье от −7 °C на юге до −36 °C на севере, июля — от +10 °C на юге до +3 °C на северо-западе. В центре Гренландии средняя температура февраля −47 °C (абсолютный минимум −70 °C), июля −12 °C. Летом дневная температура иногда поднимается до +21°С, но часто даже и в этот период в центральных районах острова она едва превышает 0°С (на побережьях, особенно на западном, воздух прогревается значительно лучше).
Среднегодовое количество осадков на юге составляет около 1080 мм, в столице — до 600 мм, на крайнем севере — 100-200 мм. Максимальное количество осадков приходится на осенне-зимний период, однако в любое время года, в силу неустойчивости местной погоды, может пойти снег.
Если бы лед Гренландии полностью растаял, то мировой уровень моря поднялся бы на 7 метров.
На территории Гренландии могли бы разместиться Англия с Шотландией и Уэльсом, Франция, Италия, Голландия, Бельгия и Норвегия.
Толщина ледяного панциря, покрывающего Гренландию в среднем полторы тысячи метров.
Наиболее высокая вершина Гренландии и всей Арктики — г. Гунбьёрн, 3 700 м.
Занятия населения — охота, рыбалка.
Официальный язык: гренландский. Акт о самоуправлении предписывает всеобщее изучение датского языка
Машенька
Машенька
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 235
Очки : 420
Рейтинг : 63
Дата регистрации : 2014-02-18
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Гренландия Empty Re: Гренландия

Сообщение автор Машенька Вт Мар 04 2014, 19:27

Государственный строй — парламентская демократия в рамках конституционной монархии
Глава государства — королева Дании (с 14 января 1972 — Маргрете II), представленная верховным комиссаром (с 31 января 2011 — Микаэла Энгель, Mikaela Engell)
Парламент — однопалатный Ландстингет (31 депутат избирается в ходе тайного голосования на пропорциональной основе, срок полномочий — 4 года). Парламент отвечает за все вопросы внутренней политики и законодательства (в ведении Дании остались внешняя политика, оборона, правосудие и финансы). Население Гренландии выбирает двух представителей в датский парламент — Фолькетинг.
Денежная единица: датская крона (обозначается DKK по стандарту ISO, внутри страны kr.), в 1 кроне 100 эре. 1 DKK = 5.28 RUB, 10 DKK = 1.66 USD.
Большинство местных жителей получает деньги прямо на кредитную карту, поэтому их использование не представляет никаких трудностей. Банкоматы в изобилии встречаются во всех населенных пунктах, причем большинство из них свободно принимает карты ведущих мировых платежных систем (Diners Club, VISA, Eurocheque Card, Eurocard/Mastercard, Maestro, Cirrus, Dankort и др.), выдавая по ним кроны.
Уровень цен на острове довольно высок. Гренландия самостоятельно обеспечивает себя лишь рыбой и морепродуктами, а также некоторыми мясными продуктами — все остальное приходится импортировать, что естественно отражается на ценах. Даже по сравнению с далеко не дешевыми скандинавскими странами цены здесь приблизительно на 10% выше, а алкогольная продукция, табачные изделия, молочные продукты, растительное масло, а также свежие плоды и овощи дороже на 14-20%. При этом ассортимент товаров в магазинах ничуть не меньше, чем в любом из европейских государств.
Можно легко перекусить в кафе за 25 DKK (~$4,1) — 60 DKK (~$9,8), обед в ресторане обойдется в 60 DKK (~$9,8) — 120 DKK (~$19,7) и выше, а в заведении высокого уровня — 120 DKK (~$19,7) — 250 DKK (~$41,0). Вполне можно найти бюджетный отель за 120 DKK (~$19,7) — 350 DKK (~$57,4) в сутки, гостиницы среднего уровня обойдутся в 350 DKK (~$57,4) — 900 DKK (~$147,6), а вот высококлассные отели запрашивают за свои услуги уже до 900 DKK (~$147,6) — 1500 DKK (~$246,0) в сутки (вполне современные отели есть практически во всех крупных городах). Очень недешевы транспортные услуги и горючее, электроэнергия, все местные товары и сувениры, а также многие предметы роскоши.
Стоимость обслуживания обычно включается в счет, дополнительные чаевые редки.
Машенька
Машенька
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 235
Очки : 420
Рейтинг : 63
Дата регистрации : 2014-02-18
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения