::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Семён Михайлович Будённый

Участников: 2

Перейти вниз

Семён Михайлович Будённый Empty Семён Михайлович Будённый

Сообщение автор CRAZY FROG Чт Апр 21 2016, 20:07

Семён Будённый родился 25 апреля 1883 года в семье «иногородних» крестьян на хуторе Козюрин станицы Платовская Сальского округа Области Войска Донского (ныне Ростовская область).
В 1903 году он был призван в армию, проходил службу на Дальнем Востоке в Приморском драгунском полку. Там же остался на сверхсрочную. Участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов в составе 26-го Донского казачьего полка.
В 1907 году был признан лучшим наездником полка (факт сам по себе удивительный: казаки нередко дразнили «иногородних» наездников за плохое умение держаться в седле «свиньями на заборах», а здесь этот самый «иногородний» превзошёл их в верховой езде).
В результате, Будённый был отправлен в Петербург, в Офицерскую кавалерийскую школу на курсы наездников для нижних чинов, которые закончил в 1908 году.
В августе 1917 года Будённый решительно становится на сторону большевиков и вместе с Михаилом Фрунзе руководит разоружением пяти (по другим данным – шести) эшелонов корниловских войск в Орше. Правда, существуют исследования доказывающие, что роль Семёна Михайловича в тех событиях была сильно преувеличена советской пропагандой середины 1920-х, создававшей миф о непобедимом красном командарме.
Сначала группа Будённого объединилась с отрядом Бориса Думенко, будущего комдива. Затем они приняли ещё несколько отрядов, и образовался конный дивизион. В войска Ворошилова Будённый влился уже в качестве командира Особой кавалерийской дивизии.
С этой дивизией Семён Михайлович совершил рейд против белых: разгромил двадцать три пехотных и кавалерийских полка, взял в плен пятнадцать тысяч человек, захватил семьдесят орудий, двести пулемётов и три тысячи подвод с боеприпасами. За этот поход Будённый получил орден Красного Знамени, а его дивизия стала костяком Первой Конной армии.
CRAZY FROG
CRAZY FROG
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 240
Очки : 423
Рейтинг : 116
Дата регистрации : 2012-04-14
Дата рождения : 1970-05-06
Возраст : 53
Город : Прага.
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Семён Михайлович Будённый Empty Re: Семён Михайлович Будённый

Сообщение автор Альберт Файнберг Сб Апр 23 2016, 11:35

Уважаю!
Альберт Файнберг
Альберт Файнберг
--------------------------
--------------------------

Мужчина Рыба
Сообщения : 227
Очки : 223
Рейтинг : 113
Дата регистрации : 2011-12-31
Дата рождения : 1978-03-17
Возраст : 46
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения