::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ореховый Спас

Перейти вниз

Ореховый Спас Empty Ореховый Спас

Сообщение автор Елена Вс Сен 11 2016, 18:40

29 августа православные отмечают Ореховый Спас. Он замыкает двухнедельный Успенский пост и является последним из Спасов, после Медового (14 августа) и Яблочного (19 августа).
акое название было дано неслучайно. Согласно древнему преданию, которое основано на найденном в IV веке документе, властитель города Эдессы в Месопотамии, Авгарь, болел проказой. Желая исцелиться от неизлечимой болезни, он послал к Иисусу Христу живописца Ананию с письмом, где просил Спасителя об исцелении. Увидев лик Спасителя, художник пожелал изобразить Его черты на полотне, но это ему никак не удавалось.
И тогда Господь попросил подать ему полотенце, умылся и отёр лицо. На полотенце отпечатался его лик. Благодаря этому Нерукотворному образу, привезённому живописцем, князь Эдессы исцелился от своего недуга и занялся распространением христианства.
Ореховым Спас назван потому, что к этому дню обычно окончательно созревают орехи. Поэтому в этот праздник в церкви их освящают.
А с Успением Богородицы, отмечаемым накануне, связывали окончание хлебной жатвы. Согласно народным поверьям, урожай орехов предвещает урожай ржи на следующей год. По этой причине в это время пекут пироги из муки нового урожая, а также сеют озимую рожь.
После общей домашней молитвы хозяйки с хлебом и солью обычно провожали мужчин на поля, укладывая на телегу три снопа, а сверху — рожь для посева в мешках. На поле их встречали гречневой кашей, а после посева озимого хлеба пирог и каша елись всей семьёй. В народе этот день отмечается как день благодарения Господу за хлеб насущный.
На Ореховый Спас православные должны посетить храм, а также совершить таинства.
Православные христиане должны употреблять освящённые орехи исключительно в пищу.
Елена
Елена
--------------------------
--------------------------

Женщина Лев
Сообщения : 256
Очки : 523
Рейтинг : 73
Дата регистрации : 2012-04-14
Дата рождения : 1982-08-13
Возраст : 41
Город : Москва
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения