::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему кошки топчут нас лапками?

Перейти вниз

Почему кошки топчут нас лапками? Empty Почему кошки топчут нас лапками?

Сообщение автор Антонина Сб Сен 29 2018, 14:49

Многие владельцы кошек замечают у своих питомцев привычку перебирать лапками на одном месте. Часто они любят это делать прямо на теле хозяина. Люди могут только догадываться и строить различные предположения, что означает этот ритуал. Свои версии выдвигают специалисты по изучению кошек. Существует и народное мнение. Кошки могут топать нас лапками по разным причинам.
Воспоминания о раннем детстве. Котятам, чтобы напиться материнского молока, приходится надавливать лапками на живот кошки. Во время своего "массажа" животные вспоминают об этом периоде своей жизни и неосознанно повторяют те же действия.
Любовь к хозяину. Еще одна версия, это то, что кот испытывает к своему хозяину те же чувства, что и к матери. Поэтому награждает его такими своеобразными знаками внимания. Такое поведение часто наблюдается у животных, рано отнятых у матери. Например, котят с улицы. Они могут даже массировать одеяло и громко мурчать.
Генетическая память. В незапамятные времена, когда представители семейства кошачьих были дикими и неприрученными, спальное место им приходилось устраивать самим. Топча лапками траву, животные сооружали себе ложе. Поэтому, если кот топчет лапками хозяина, очевидно, он хочет удобнее устроиться, чтобы поспать.
Обозначение территории. Зоологи считают, что на подушечках лап у представителей семейства кошачьих находятся потовые железы. Они выделяют пот с таким тонким запахом, что только кошачий нос способен его учуять. Подушечками лапок коты метят свою территорию. И когда кот мнет лапами человека, он как будто ставит печать "Мое, никому не трогать".

Антонина
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 200
Очки : 356
Рейтинг : 65
Дата регистрации : 2013-12-24
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения