::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДЕНЬ ПЕЛАГЕИ

Перейти вниз

 ДЕНЬ ПЕЛАГЕИ Empty ДЕНЬ ПЕЛАГЕИ

Сообщение автор Сара Вс Окт 21 2018, 11:29


21 октября православные христиане почитают преподобную Пелагею Антиохийскую и преподобного архимандрита Вятского Трифона. В народе эта дата получила название день Пелагеи, день Трифона, Ознобицы, Зябушка, Ознабуха.
Пелагея родилась в Антиохии в V веке и была необыкновенной красоты. Но в юности образ жизни вела распущенный и легкомысленный. Занималась блудом и танцами, имя имела Маргарита, что означало «Жемчужина». Однажды ей довелось послушать проповеди епископа Нонна, после чего девушка ужаснулась от своей прежней грешной жизни и приняла решение креститься. Все свое состояние, одежды и украшения отдала нищим, переоделась в мужские вещи и отправилась в Иерусалим.
Там она остриглась в монахини, при этом ее приняли за юношу. На Елеонской горе обустроила себе келью, где до конца дней вела затворническую жизнь, постилась и молилась. Скончалась в 457 год, и только во время погребения выяснилось, что это была женщина. Трифон проживал в Архангельской области в XVI веке. В юности ушел из родительского дома в монастырь. Однажды сам святитель Николай явился ему и ниспослал дар чудотворения. Преподобный архимандрит Трифон за свою жизнь построил два монастыря на Вятке и на реке Чусовой.
В народе сложили поговорки: «Трифон с Пелагеей с полатей шубку с рукавицами достают, починяют и заплатки ставят» или «Трифон починяет шубу, а Пелагея рукавицы шьет». 21 октября на Руси посвящали ремонту зимних вещей, чтобы мороз врасплох не заставал. Ведь «С Трифона и Пелагеи все холоднее и холоднее». Кому нужна была новая одежка, отправлялись на базар за покупками или к знатным швеям для пошива.
21 октября проводят обряды на то, чтобы муж не изменял супруге с другими женщинами. Нужно отколоть щепок от старого пня, насобирать в лесу листьев сухого папоротника и мха. Сложить все это и поджечь, в костер кинуть рубашку мужа и прочитать заговорные слова: «Мои губы – замок, а язык мой – ключ. Раба Божия (имя) заговариваю от всяческого блуда и измен, от девиц-молодиц, женщин замужних и вдовиц, от бокалов с вином, от ласковых губ и жадных рук, от женской крови, от подушек перовых и постелей пуховых. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».
Сара
Сара
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 199
Очки : 660
Рейтинг : 71
Дата регистрации : 2014-06-22
Дата рождения : 1990-12-02
Возраст : 33
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения