::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИСЛАНДИЯ

Участников: 3

Перейти вниз

ИСЛАНДИЯ Empty ИСЛАНДИЯ

Сообщение автор Иван Ургант Чт Май 24 2012, 20:00

Самые известные представители исландского фольклора — это хулдуфолк, или скрытый народ, который часто отождествляют с эльфами. Согласно поверьям, эти существа прячутся в горах, хотя некоторые исландцы строят для них маленькие домики в своих садах и даже маленькие церкви, чтобы обратить эльфов в христианство. Иногда в Исландии проекты строительства зданий или коммуникаций меняют, чтобы не нарушить предполагаемые места обитания эльфов, а в 2004 году корпорации Alcoa даже пришлось получить сертификат от правительственного эксперта о том, что выбранное место для строительства завода по выплавке алюминия свободно от скрытого народа. Опросы показывают, что число допускающих или уверенных в его существовании исландцев больше, чем тех, что сомневаются или полностью отрицают эльфов.
Иван Ургант
Иван Ургант
VIP
VIP

Мужчина Водолей
Сообщения : 414
Очки : 992
Рейтинг : 192
Дата регистрации : 2011-12-31
Дата рождения : 1990-02-05
Возраст : 34
Город : Питер
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 400 сообщений на форуме!

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСЛАНДИЯ Empty Re: ИСЛАНДИЯ

Сообщение автор Адмирал Колчак Вс Июл 15 2012, 19:59



Исла́ндия (исл. Ísland [ˈislant]) — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Название страны означает «Ледяная страна».
Вопреки названию и наличию ледников Исландия — отнюдь не арктическая страна. На погоду в Исландии влияют два течения (теплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное Восточно-Гренландское) и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на северном и восточном побережьях. Июль и август — самые тёплые месяцы (в Рейкьявике в июле +11 °C, в январе 0 °C). Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 5 °C, средняя температура января -1 °C, июля 11 °C. Соответствующие показатели на северном побережье (в Акюрейри) 3 °C, -2 °C и 11 °C. Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. Исключение составляют ситуации, связанные с выносом полярных льдов на севере и востоке. В связи со значительным улучшением климата с начала 1920-х годов вынос полярных льдов к берегам Исландии произошёл только однажды в 1965 г. Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Исландская поговорка гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет еще хуже». Тёмное время длится с середины ноября до конца января. Среднее годовое количество осадков составляет 1300—2000 мм на южном побережье, 500—750 мм на северном и свыше 3800 мм на открытых к югу склонах Ватнайёкюдля и Мирдальсйёкюдля.
Адмирал Колчак
Адмирал Колчак
Модератор Форума
Модератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1367
Очки : 3863
Рейтинг : 634
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1963-12-28
Возраст : 60
Работа / Хобби : Фалеристика
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
 За 1300 сообщений на форуме! Светоч знания

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСЛАНДИЯ Empty Re: ИСЛАНДИЯ

Сообщение автор Фортуна Вс Апр 30 2017, 16:36

В Исландии традиции рунической магии скандинавов живы по сей день, ведь, хоть страна и приняла христианство в 1000 году (хотя некоторые историки склонны считать, что это произошло летом 999 года), а идолы языческих богов были ритуально скинуты в водопад Годафосс (исл. Goðafoss), миссионеры особенно жестко местных жителей не контролировали.
Тут стоит обратиться к истории принятия христианства в Исландии. Заселение острова скандинавами произошло в IX и X веках. Подавляющее большинство поселенцев поклонялись Асам, а потому очень скоро христианство в Исландии было просто-напросто забыто.
С 980 года на остров начали прибывать миссионеры, одним из первых был исландец Торвальд Конрадссон, которого сопровождал германский епископ Фридрек, но уже очень скоро пара проповедников была вынуждена покинуть страну, поскольку прием им тут был оказан по-исландски холодный, и очень скоро между проповедниками и местными жителями разгорелся конфликт, в котором были убиты 2 человека.
Вторым обратить Исландию в христианство попытался король Норвегии Олаф Трюггвасон, он отправил на остров исландца Стефнира Торгильссона, который до этого успешно христианизировал Фареры и часть Норвегии.
Стефнир разрушил несколько храмов языческих богов, после чего был признан человеком вне закона — то есть убить его мог любой, а потому потерпевший неудачу проповедник спешно бежал в Норвегию.
Ничего не вышло и у следующего миссионера — священника по имени Тагнобранд, который сменил Стефнира на посту, он тоже бежал с острова и по прибытии сообщил королю Олафу Трюггвасону, что исландцев христианизировать невозможно, ибо они люди дикие и страшные.
Тогда Олаф применил излюбленный и сегодня прием всех политиков — он наложил на Исландию эмбарго — то есть, закрыл все порты Норвегии для исландских судов, а тех моряков, что находились в его владениях, взял под стражу.
В результате исландское общество разделилось, одни посчитали, что лучше принять христианство ради возможности торговать с главной страной-партнером, другие же выступали за сохранение веры в Асов.
Напряженность в обществе была настолько высокой, что дело запахло кровью, то есть — гражданской войной. Тогда представители обоих партий встретились на Альтинге в долине Тингведлир (Þingvellir), и решили, что христианство они все-таки примут, но на своеобразных условиях.
Мол, официально мы — христиане, и даже скинем идолы богов в водопад, но при этом церковь не будет мешать нам оставлять на улице на ночь новорожденных девочек — этот обычай был и ритуальным жертвоприношением богам, и весьма негуманным местным способом контролировать рождаемость, а также есть конское мясо, что осуждала церковь, верить в скрытых жителей (гоблинов и эльфов), а заодно совершать языческие ритуалы и магические обряды в собственных домах или же на природе, но вдали от посторонних глаз.
Фортуна
Фортуна
--------------------------
--------------------------

Женщина Близнецы
Сообщения : 230
Очки : 574
Рейтинг : 101
Дата регистрации : 2012-08-27
Дата рождения : 1980-06-11
Возраст : 43
Город : Киев
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения