::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сырный суп

Перейти вниз

Сырный суп Empty Сырный суп

Сообщение автор Адмирал Колчак Вс Июл 15 2012, 19:56

Всем давно полюбилась такая кулинарная новинка, как сырные супы. Из названия понятно, что одним из ингредиентов в таком блюде является сыр. Такого блюда в 19 веке еще не было. Он появился сравнительно недавно - в начале 20 столетия.
Причина в том, что обычный сыр не может полностью растопиться в кипятке, сколько его не вари. Именно поэтому так долго и не могли повара приготовить настоящий сырный суп, представляющий собой однородную массу. А плавленый сыр изобрели только в 1911 году.
Конечно, подобие современных сырных супов существовало и столетия назад. Например, наши предки растворяли в воде брынзу. Ведь она очень похожа по консистенции на плавленый сыр. Сейчас из нее по-прежнему готовят супы. Это национальное блюдо словак. А в Италии используют твердые сорта сыров для приготовления супа. Правда, он мало чем похож на классический сырный суп.
Хороший сырный суп не варят слишком долго, а после приготовления сразу съедают. Более длительное хранение его в холодильнике не оставляет того вкуса и аромата, которые дает свежеприготовленное блюдо. Идеальные пропорции добавления сыра к воде – 100 г на 1 л воды. Тогда суп получится наваристым, с мягким, молочным вкусом.
Чаще всего, в сырный суп добавляют картофель, мясо (фарш), сосиски (колбасу). Также, можно добавить в него любые овощи, которые могут прийтись вам по вкусу. Идеально сочетаются с сырным супом сухарики, их можно подать к блюду. Еще очень вкусный суп получается из обжаренного на сливочном масле репчатого лука.

Но поскольку на дворе самый разгар лета, а стало быть, и жары, предлагаем вам рецепт сырного супа без мяса. Летом всегда хочется чего-то легкого.
Ингредиенты:
* Плавленые сырки - 3-4 шт.
* Картофель - 4 шт.
* Морковь - 1 шт.
* томаты - 2 шт.
* Лук репчатый - 1 шт.
* Укроп
* Сливочное (растительное) масло для обжаривания
* Соль
Второй вариант
Все овощи из первого списка плюс:
* Цветная капуста - 100 гр.
* Зеленый горошек или стручковая фасоль - 100 гр.
* Перец горошком - 8 шт.
* Лавровый лист - 3 шт.
* Чеснок по желанию
Приготовление:
В кастрюлю налить 2 литра воды, довести до кипения.
Картофель очистить, нарезать кубиками и выложить в воду. Варить 15 минут после закипания.
В это время натертую морковь и порезанный репчатый лук пассируем на сливочном масле. Если по каким-либо причинам вы его не употребляете, можно использовать растительное. Отдельно обжарить порезанные на дольки томаты, с которых удалена кожура.
Добавьте зажарку в «картофельный супчик». Если используете ингредиенты из второго списка, кладите в бульон цветную капусту, разобранную на соцветия и горошек (фасоль). Лучше если это будут замороженные овощи быстрого приготовления, которые продаются в супермаркетах. Варим все вместе еще 10 минут.
После этого добавьте в супчик основной ингредиент – сыр. Поскольку плавленые сырки нужно будет тереть на терке, то лучше их предварительно (минут на 10) положить в морозилку. Вместе с сыром суп варится 5-7 минут.
Теперь настала пора расставить акценты: кладем соль, перец по вкусу, лавровый лист и, если есть желание, чеснок. Крошим зелень. Подаем сухарики, но и без них вкусно, легко, необычно. И это всего за полчаса!
Адмирал Колчак
Адмирал Колчак
Модератор Форума
Модератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1367
Очки : 3863
Рейтинг : 634
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1963-12-28
Возраст : 60
Работа / Хобби : Фалеристика
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
 За 1300 сообщений на форуме! Светоч знания

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения