::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МАРС

+7
Наташа С
Инна
Кирилл
Синегл@зк@
Stalker
Константин
Адмирал Колчак
Участников: 11

Перейти вниз

МАРС Empty МАРС

Сообщение автор Адмирал Колчак Вс Ноя 04 2012, 17:06

Марсоход Curiosity не обнаружил жизни на Марсе.По данным пресс-службы Национального агентства по
воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в
атмосфере планеты не удалось обнаружить метан.
Речь идет о газе, который в ряде случаев выделяется микроорганизмами и
служит признаком наличия жизни на планете. Атмосфера Красной планеты,
согласно данным марсохода, содержит большое количество изотопов углерода
и аргона и лишь очень незначительное количество метана.В ноябре 2011 года с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая
ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного
полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной
планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса,
напоминает РБК.
Адмирал Колчак
Адмирал Колчак
Модератор Форума
Модератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1367
Очки : 3863
Рейтинг : 634
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1963-12-28
Возраст : 60
Работа / Хобби : Фалеристика
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
 За 1300 сообщений на форуме! Светоч знания

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Константин Ср Ноя 28 2012, 20:24

Американский марсоход «Кьюриосити» обнаружил на Красной планете простые органические молекулы.
Об этом заявил сегодня на специализированной конференции в римском университете «Сапьенца» Чарльз Элачи, глава Лаборатории реактивного движения /ЛРД/, отвечающей за исследовательскую миссию.
«Пока это, разумеется, предварительные выводы, которые еще нуждаются в подтверждении», — уточнил специалист, указав что все данные в полном объеме будут в распоряжении ЛРД 3 февраля.
Элачи подчеркнул, что речь идет именно об органических, а не биологических молекулах. «“Кьюриосити” не оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы», — отметил он.
Тем не менее, в случае подтверждения информации об обнаружении на Марсе органических молекул, это позволит специалистам приблизиться к разгадке, существовала ли на Красной планете какая-то форма жизни.
Американский марсоход «Кьюриосити» совершил посадку на Красной планете 6 августа. Главная цель этой экспедиции — попытаться обнаружить, существовали ли там когда-нибудь условия для зарождения живых организмов. Проект осуществляется НАСА и обошелся в 2,5 млрд долларов.
Константин
Константин
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1865
Очки : 4452
Рейтинг : 990
Дата регистрации : 2011-12-29
Дата рождения : 1965-01-13
Возраст : 59
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
За 1900 сообщений на форуме! Кладезь мудрости
Эксперт во всём!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Stalker Ср Ноя 28 2012, 20:26

Ну об этом еще было написано в Детской Энциклопедии в 1953 г.

Stalker
--------------------------
--------------------------

Мужчина Козерог
Сообщения : 278
Очки : 383
Рейтинг : 125
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1980-01-09
Возраст : 44
Город : Планета Земля
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Синегл@зк@ Пн Дек 03 2012, 17:52

Исследование ученых из Университета Лестера и Открытого Университета показало, что на Марсе, возможно, были гидротермальные источники, которые могли служить отличной средой для возникновения и существования жизни.
Исследователи, изучившие метеориты при помощи мощных микроскопов, получили данные, позволившие предположить, что их породы были образованы в среде горячих источников с температурой от 50 до 150 градусов по Цельсию. На Земле в подобных источниках бактерии активно размножаются, например в вулканических термальных источниках Йеллоустонского парка в США.
Кроме микроскопического исследования, ученые провели и компьютерное моделирование на основе изучения нахлитов – породы, названной по имени марсианского метеорита, найденного рядом с египетским городом Нахла. Эти породы пронизаны мельчайшими сосудами, заполненными минеральными отложениями, что позволило специалистам предположить воздействие воды, насыщенной солями, в момент образования пород.
Нахлиты имеют разный состав – например, метеорит Лафайет в полостях содержит самую полную подборку минералов, в том числе и карбонат железа, который образуется в воде, обогащенной CO2, при температуре около 150 градусов. Об охлаждении воды до 50 градусов свидетельствуют глинистые отложения.
Ученые, проанализировав полученные данные, пришли к выводу, что температура воды на Марсе была первоначально около 150 градусов, вода содержала углекислый газ, образуя карбонаты, а затем охлаждалась до 50, образуя глины.
Синегл@зк@
Синегл@зк@
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 343
Очки : 719
Рейтинг : 129
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1986-09-09
Возраст : 37
Город : Кишинёв
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Кирилл Вт Май 14 2013, 17:45

Космический орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter, на котором установлена камера высокого разрешения High-Resolution Imaging Science Experiment, пролетая над Марсом, делает фотографии его поверхности.
Ему удалось уже снять несколько загадочных структур – недавно на его пути попались загадочные идентичные кратеры-близнецы, а на днях он прислал на Землю фотографию удивительных образований в виде впадин с неестественно выпирающими краями. Фото были сделаны в южной части равнины Acidalia Planitia, расположенной в северном полушарии планеты.
Образования, по мнению астрономов НАСА, не являются результатом ударных воздействий астероидов, не могли быть они и созданы ветрами – внутри структур лежат огромные валуны, а атмосфера Марса довольно разрежена. Единственное на данный момент разумное объяснение, помимо строительства марсианских городов – существование в этом месте когда-то океана и подводных течений. Специалисты считают, что понять природу структур можно только с близкого расстояния, полетев на Красную планету.
Кирилл
Кирилл
--------------------------
--------------------------

Мужчина Телец
Сообщения : 245
Очки : 376
Рейтинг : 110
Дата регистрации : 2012-01-29
Дата рождения : 1973-05-16
Возраст : 50
Город : Псков
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Инна Вт Май 14 2013, 17:50

Российские энтузиасты космонавтики и специалисты NASA нашли на снимках поверхности Марса советский зонд "Марс-3", потерявшийся более 40 лет назад. Он совершил посадку на Красную планету в декабре 1971 года.
Советская исследовательская станция "Марс-3" стартовала на неизведанную планету 29 мая 1971 года, 2 декабря ее посадочный модуль вошел в атмосферу Красной планеты и совершил мягкую посадку – первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась, передает РИА Новости. По мнению специалистов, электронная начинка модуля была "убита" разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях.
И хотя «Марс-3» не успел передать на Землю никаких научных данных, с его помощью была доказана принципиальная возможность совершения мягких посадок на Красную планету.
В декабре прошлого года создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity, обнаружил на снимках зонда Mars Reconnaissance Orbiter объект, сильно напоминающий советскую станцию. Он находился практически в той же точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы – 45 градусов южной широты, 158 градусов западной долготы.
На снимках хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра. В NASA отметили, что расположение этих деталей "удивительно соответствуют ожидаемым для "Марса-3", но пока нельзя исключить и альтернативную интерпретацию".
Инна
Инна
--------------------------
--------------------------

Женщина Овен
Сообщения : 295
Очки : 650
Рейтинг : 107
Дата регистрации : 2012-06-30
Дата рождения : 1981-04-04
Возраст : 43
Город : Прага
Работа / Хобби : Работаю
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Наташа С Сб Июн 08 2013, 19:29

Марсоход Opportunity подтвердил открытие, сделанное ранее Curiosity, и нашел доказательства того, что в прошлом на Красной планете была пресная вода, сообщил научный руководитель миссии Стив Сквайрс.
Opportunity изучил химический состав камня, которому ученые дали название Esperance 6. Анализируя соотношение алюминия, калия, кальция, натрия и железа в глинистой породе в его трещинах, ученые пришли к выводу, что эта «глина» могла формироваться только в присутствии большого количества воды. И эта вода была практически пресной, передает РИА «Новости».
Все предыдущие данные с автоматических зондов свидетельствовали, что марсианская вода больше походила на серную кислоту, отличаясь экстремально высокой соленостью и кислотностью. И только Марсоход Curiosity в марте получил доказательства того, что природная среда Красной планеты в древности была пригодная для жизни, а ее вода была почти пресной и нейтральной. Нынешние результаты подтвердили эту гипотезу.
Марсоход Opportunity и его «близнец» Spirit отправились к Марсу 10 июня и 7 июля 2003 года. Предполагалось, что они проработают на Красной планете около трех месяцев, но Spirit задержался в гостях до 2010 года, а Opportunity работает до сих пор.
Наташа С
Наташа С
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 406
Очки : 1339
Рейтинг : 201
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1980-11-23
Возраст : 43
Город : Минск, Беларусь
Работа / Хобби : Чтение
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Svetlana Вт Июн 11 2013, 20:50

Сторонники заговоров продолжают муссировать тему ненастоящих снимков с Марса, присланных ровером Curiosity, и с радостью находят все новые нестыковки.
Многие из снимков, которые делает марсоход Curiosity, находятся в открытом доступе на сайте NASA. Этим активно пользуются те, кто склонен верить в "теорию заговора".
Так, последней "находкой" на Красной планете стала каска времен Второй мировой, пишет techno.bigmir.net.
Пользователь WhatsUpInTheSky37 с удовольствием исследует все снимки, которые были сделаны марсоходом Curiosity.
На сайте NASA эти фото доступны всем желающим. На одном из последних таких снимков он обнаружил немецкую каску, которую носили солдаты Третьего рейха.
В то время как энтузиасты размышляют о том, как каска могла попасть на другую планету и не подделывают ли американцы "марсианские" фото, специалисты утверждают, что это всего лишь игра света и тени, которая заставляет обычный камень приобретать узнаваемые очертания.
Подобные "находки" уже неоднократно обнаруживали любители теории заговора. Так, в прошлом году энтузиасты рассмотрели на Марсе ботинок и змею.
А в апреле сообщалось, что на снимки поверхности Марса, сделанные зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), возможно, попал советский зонд "Марс-3", совершивший посадку на Красную планету в декабре 1971 года.
Svetlana
Svetlana
--------------------------
--------------------------

Женщина Близнецы
Сообщения : 155
Очки : 441
Рейтинг : 68
Дата регистрации : 2013-06-07
Дата рождения : 1980-05-25
Возраст : 43
Город : Санкт-Петербург
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Sailor Moon Ср Июн 12 2013, 19:13

Космическое агентство НАСА обнаружило на Марсе следы необходимой для жизни двуокиси углерода, присутствующей в виде так называемого «сухого льда». Его присутствие прояснило для ученых загадочные волны на песке.
Исследователи считают, что песчаные волны, покрывающие рябью поверхность Марса, являются следами медленного сползания двуокиси углерода по поверхности планеты, похожие на эффект, остающийся от судна на воздушной подушке.
«Я всегда мечтала попасть на Марс. А теперь я мечтаю заняться сноубордингом на глыбе льда на марсианской песчаной дюне», - шутит планетолог из лаборатории реактивного движения НАСА Серена Диньега.
Рябь и волны на поверхности песка на Марсе давно уже мучали ученых – они не могли понять причину столь одинаковых по форме образований. Похожие волны образуются на Земле под действием волны, но ученые ломали голову, почему на Марсе многие волны заканчиваются ямками. На земле волна несет осадки, а на Марсе – наоборот, глыба льда взвихряет песок.
На фотографии дюн специалисты увидели какие-то блестящие частицы – теперь они предполагают, что это сверкают остатки льда. Диоксид углерода, в отличие от воды, при таянии превращается сразу же в газ, однако температура на Марсе такова, что он длительное время может оставаться замерзшим.
Sailor Moon
Sailor Moon
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 217
Очки : 359
Рейтинг : 81
Дата регистрации : 2012-07-30
Город : Луна
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Инна Чт Июн 13 2013, 18:37

Удивительные оптические эффекты, которыми радует, а иногда и настораживает ученых Марс, продолжают множиться – исследователи разглядели в результатах наблюдений марсианских зондов снежного человека.
Конечно, это не настоящий снежный человек, а удивительный оптический эффект, которыми радует ученых полная сюрпризов Красная планета. Сочетание контрастных теней, разноцветных камней и прозрачная атмосфера уже подарили исследователям Марса ящерицу, человеческое лицо – и вот новая удивительная иллюзия: умирающий попугай и снежный человек.
Французский научно-популярный журнал Science et Avenir собрал для читателей целую коллекцию обитателей Марса, созданную из снимков разных космических аппаратов.
Инна
Инна
--------------------------
--------------------------

Женщина Овен
Сообщения : 295
Очки : 650
Рейтинг : 107
Дата регистрации : 2012-06-30
Дата рождения : 1981-04-04
Возраст : 43
Город : Прага
Работа / Хобби : Работаю
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Принцесса Монако Ср Июн 19 2013, 18:39

Спустя десять месяцев после сенсационной посадки на Марс марсоход Curiosity НАСА готовится в поход: он завершает исследования на месте приземления и отправляется к далекой и таинственной горе Шарп.
Марсоход завершает важное задание по подтверждению вероятности существования на Марсе жизни, хотя бы в виде микробов – воду ровер уже нашел. Марсоход уже дважды бурил породу и брал образцы, он нашел в них все необходимое для теоретического возникновения жизни.
Последнее время Curiosity трудился не покладая клешней в районе мелкой впадины Yellowknife Bay, напоминающей высохшее озеро.

По пути к горе Curiosity посетит места, названные Point Lake и Shaler, которые, по предположениям специалистов НАСА, первое представляет собой высохшее русло реки, а второе имеет вулканическое или осадочное происхождение, сообщил научный сотрудник проекта Джой Крисп.
Принцесса Монако
Принцесса Монако
VIP
VIP

Женщина Лев
Сообщения : 445
Очки : 1120
Рейтинг : 176
Дата регистрации : 2012-03-25
Дата рождения : 1988-08-22
Возраст : 35
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Принцесса Форума
За 400 сообщений на форуме!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Авантюристка Сб Фев 22 2020, 01:46

Робот «Кьюриосити», находясь на Марсе, сам себе исполнил мелодию «С днём рождения тебя», когда в 2013 ему исполнился год.
Авантюристка
Авантюристка
--------------------------
--------------------------

Женщина Рак
Сообщения : 301
Очки : 644
Рейтинг : 105
Дата регистрации : 2013-06-07
Дата рождения : 1990-07-14
Возраст : 33
Город : Самара
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МАРС Empty Re: МАРС

Сообщение автор Авантюристка Сб Фев 22 2020, 01:47

Кратеры Марса, чей размер превышает 60 км названы в честь умерших учёных, писателей и других людей, внесших свой вклад в изучение планеты.
Авантюристка
Авантюристка
--------------------------
--------------------------

Женщина Рак
Сообщения : 301
Очки : 644
Рейтинг : 105
Дата регистрации : 2013-06-07
Дата рождения : 1990-07-14
Возраст : 33
Город : Самара
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения