::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МОЗГ

+3
Адмирал Колчак
Александр
Райская Птичка
Участников: 7

Перейти вниз

МОЗГ Empty МОЗГ

Сообщение автор Райская Птичка Ср Ноя 14 2012, 21:27

Ученые заявили о скрытых возможностях человеческого мозга. Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что люди способны читать и даже решать математические задачи на бессознательном уровне.
Команда ученых провела исследование пр помощи технологии Continues Flash Suppression (CFS), которая позволяет транслировать информацию в подсознание человека. Суть ее в том, что нужная информация находится в поле зрения одного глаза, в то время как другой глаз видит последовательность ярких изображений, привлекающих внимание. Предполагается, что на красочные изображения уходит все сознательное внимание, поэтому информация, поступающая в другой глаз, остается незамеченной сознанием.
В ходе первого упражнения добровольцам во время сессий CFS показывали короткие фразы, некоторые из которых были бессмысленны. После этого испытуемых просили вспомнить эти фразы, и оказалось, что семантически несуразные фразы вспоминались быстрее, чем логичные.
В ходе второго упражнения исследователи показывали простые математические уравнения типа плюс/минус одному глазу, в то время как второй мог наблюдать последовательность красочных картинок. Затем испытуемым предлагалось назвать показанное число. Оказалось, что время воспоминания сокращалось, если показанная цифра являлась решением показанного им уравнения.
Таким образом получается, что люди обрабатывают куда большее количество информации в своей повседневной жизни, чем они сами могут предположить. Это открытие может привести к пересмотру взглядов ученых на подсознание.
Райская Птичка
Райская Птичка
--------------------------
--------------------------

Женщина Стрелец
Сообщения : 264
Очки : 626
Рейтинг : 103
Дата регистрации : 2012-09-09
Дата рождения : 1984-12-03
Возраст : 39
Город : Комсомольск-на-Амуре
Работа / Хобби : Работаю
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Александр Вс Дек 09 2012, 18:10

Мед полезен для мозга.
Уже давно известно положительное влияние меда на мыслительные процессы. При постоянном употреблении этого продукта улучшается реакция и способность к запоминанию у взрослых, повышается уровень успеваемости у детей и подростков.
Александр
Александр
--------------------------
--------------------------

Мужчина Водолей
Сообщения : 272
Очки : 493
Рейтинг : 120
Дата регистрации : 2012-09-03
Дата рождения : 1973-02-08
Возраст : 51
Город : Мурманск
Работа / Хобби : бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Адмирал Колчак Ср Дек 12 2012, 19:29

Наш разум — это не зеркало того, что происходит вокруг. Большая часть того, что мы видим во внешнем мире исходит изнутри и является побочным продуктом того, как мозг обрабатывает ощущения. Учёные нашли немало способов, которые раскрывают обманчивость наших органов чувств, и вот некоторые из них.
1. Процедура Ганцфелда
Процедура Ганцфелда является мягкой техникой сенсорной изоляции, которая впервые была предложена в экспериментальной психологии в 1930-х годах. Для этого эксперимента нужно настроить радио на помехи, лечь на диван и с помощью лейкопластыря прикрепить на глаза по половинке шариков от настольного тенниса. В течение минуты человек начинает испытывать галлюцинации. Некоторые люди видят лошадей, бегущих в облаках, другие слышат голос умершего родственника.
Всё дело в том, что наш разум зависим от ощущений и когда их становится очень мало, наш мозг начинает изобретать свои собственные.
2. Уменьшение боли
Если вы вдруг слегка поранились, посмотрите на поврежденную часть с помощью перевернутого бинокля — боль должна уменьшиться.
Учёные из Оксфордского университета в эксперименте продемонстрировали, что если смотреть на раненную руку через дальний конец бинокля, это визуально уменьшает размер руки, а также боль и припухлость. Это говорит о том, что даже основные ощущения, такие как боль, зависят от нашего видения.
3. Иллюзия Пиноккио
Для этого опыта нужно два стула и повязка на глаза. Человек с повязкой садится на заднее сиденье, направив взгляд на впереди сидящего человека. Затем тот, у кого завязаны глаза, протягивает руку и помещает ее на нос того, кто сидит впереди.
В то же время другой рукой он касается своего носа и начинает слегка поглаживать оба носа. Примерно через минуту больше 50% людей заявляют, что их нос удлиняется.
4. Обман мышления
Поднимите правую ногу на несколько сантиметров от пола и начните двигать её в направлении часовой стрелки. Пока вы это делаете, используйте указательный палец правой руки, чтобы нарисовать в воздухе цифру 6. Ваша нога начнет поворачиваться против часовой стрелки, и вы ничего не сможете с этим поделать.
Левая половина мозга, которая контролирует правую часть тела, отвечает за ритм и синхронность. Она не может справиться с работой двух противоположных движений в одно и то же время и сочетает их в одно движение.
5. Обман слуха
Этот трюк можно проделать с тремя людьми, один из которых будет подопытным, а другие два — наблюдателями. Также вам нужны будут наушники, присоединенные к двум пластиковым трубкам с двух сторон. Попросите испытуемого сесть на стул на равном удалении между двумя наблюдателями. Каждый наблюдатель по очереди говорит в трубку с соответствующей стороны. Слушатель в этом случае правильно определяет направление звука. Если же поменяться трубками и начать говорить, то слушатель запутается, и будет указывать противоположное от звука направление.
Слуховая локализация — это способность человека определять направление на источник звука. Слуховая система человека наделена ограниченными возможностями определять расстояние источника звука, и основывается на межзвуковой разнице во времени. Когда вы меняете трубки, то задействуется восприятие нейронов с противоположной стороны мозга, и человек не может определить источник звука.
6. Иллюзия резиновой руки
Больше десяти лет назад психологи обнаружили иллюзию, которая позволяет убедить человека в том, что резиновая рука является его собственной. Для этого опыта нужна резиновая рука или надутая резиновая перчатка, кусок картона и две кисточки. Поместите резиновую руку на стол перед собой, а свою руку спрячьте за картон. Попросите кого-то одновременно поглаживать настоящую и резиновую руку, используя одни и те же движения кисточками.
Через несколько минут у вас появится ощущение, будто искусственная рука стала вашей плотью. Если попросить другого человека ударить резиновую руку, человек почувствует беспокойство и боль, так как мозг убежден, что резиновая рука настоящая.
7. Звук, который слышен тем, кому меньше 20-ти лет
Звук, синусоида частотой 18 000 Герц, слышна тем, кому ещё нет 20-ти лет. Он используется некоторыми подростками в качестве рингтона на мобильном телефоне, чтобы другие люди не смогли услышать, звонит ли телефон. Послушать можно тут.
По мере того, как человек становится старше, он теряет способность слышать звуки более высоких тонов, и поэтому только молодые люди младше 20 способны его уловить.
8. Эффект Пуркинье
Ян Пуркинье, основатель современной нейронауки, будучи ещё ребенком, обнаружил интересную галлюцинацию. Он закрыл глаза, повернул голову в сторону солнца и начал быстро водить рукой вперед-назад перед закрытыми глазами.

Через несколько минут, Пуркинье заметил разноцветные фигуры, которые становились все более замысловатыми.
Впоследствии ученые создали специальные очки, на которых загорался свет в определенной частоте. Такая стимуляция создает короткое замыкание в визуальной коре мозга, и клетки начинают «загораться» непредсказуемым образом, что ведет к появлению выдуманных изображений
Адмирал Колчак
Адмирал Колчак
Модератор Форума
Модератор Форума

Мужчина Козерог
Сообщения : 1367
Очки : 3863
Рейтинг : 634
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1963-12-28
Возраст : 60
Работа / Хобби : Фалеристика
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Гуру Форума
 За 1300 сообщений на форуме! Светоч знания

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Nina Ricci Вт Июн 04 2013, 19:05

После 27 лет мозг стареет.
Ученые давно задавались вопросом, когда начинает стареть наш мозг? В каком возрасте теряется ясность мыслей, меняется интеллект и скорость мышления, и когда начинает ухудшаться память? Исследование, проведенное специалистами Университета Вирджинии (США) дало неожиданный ответ. Процесс старения мозга, как показывает исследование, начинается в 27 лет, при этом пик возможностей мозга приходится на 22 года. А те знания, что приобретались на протяжении всей жизни, сохраняются в среднем до 60 лет.
Nina Ricci
Nina Ricci
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 403
Очки : 1201
Рейтинг : 181
Дата регистрации : 2012-06-22
Город : Ташкент
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Майская Роза Чт Мар 20 2014, 19:47


Для тонуса.
Больше всего наш мозг нуждается в витаминах группы В. Именно они обеспечивают работу нервной системы, улучшают внимание, способность концентрироваться, память и общее психическое состояние. Диетологи считают их просто незаменимыми для творческих людей и называют «креативными витаминами» за их благотворное влияние на умственные способности.
Где искать: На первом месте по содержанию витаминов группы В горох, он улучшает все функции мозга. На втором – овсяная каша: она работает как антидепрессант и помогает от бессонницы. Далее по списку: грецкие орехи, неочищенный рис, зеленые овощи, мясо, молочные продукты.
Майская Роза
Майская Роза
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 167
Очки : 362
Рейтинг : 87
Дата регистрации : 2013-12-26
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Майская Роза Чт Мар 20 2014, 19:48


Для памяти.
Вода. Недостаток воды в организме плохо влияет на работу мозга: мы с трудом концентрируемся и плохо запоминаем новую информацию. 8 стаканов воды в день вполне могут исправить ситуацию. Пейте ее мелкими глотками, концентрируясь на приятных ощущениях, стараясь прочувствовать, как вода буквально оживляет ваше тело.
Гинкго билоба – весьма популярное средство для лечения проблем с памятью в восточных странах. Это растение улучшает циркуляцию крови, благодаря чему мозг получает большее количество кислорода и питательных веществ, а также защищает структуру мозга от повреждения.
Розмарин за счет содержащейся в нем карнозиновой кислоты улучшает способность к запоминанию на 18%. Даже запах розмарина может повысить вашу работоспособность.
Майская Роза
Майская Роза
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 167
Очки : 362
Рейтинг : 87
Дата регистрации : 2013-12-26
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Майская Роза Чт Мар 20 2014, 19:48

Для ясности ума.
Старение мозга – это процесс постепенного повреждения его клеток свободными радикалами. От их деятельности нарушается проходимость между нейронами, клетки окисляются и погибают, существенно снижая наши умственные способности. Большую роль в замедлении этого процесса играют антиоксиданты, а именно витамины С и Е.
Где искать: фрукты и овощи. Витамином Е особенно богат авокадо. Чуть меньше его в миндале, семечках льна и тыквы, а также в зеленых листьях салата. Из этих ингредиентов получится прекрасный салат: смешайте авокадо, листья любого салата, миндаль и семечки, добавьте ложку кунжутного масла. Диетологи советуют включить этот салат в свой ежедневный рацион.
Рекордсменами по содержанию витамина С являются ягоды – клубника, смородина, малина. Много (даже больше, чем в цитрусовых) этого антиоксиданта в броколли.
Совет: забудьте про обычное рафинированное масло, в нем нет ничего полезного. Витамин Е содержится только в натуральном масле холодного отжима. То же можно сказать и о злаках: каши быстрого приготовления переработаны химическим путем, им нечем с нами поделиться. Все полезные вещества присутствуют только в цельных злаках.
Майская Роза
Майская Роза
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 167
Очки : 362
Рейтинг : 87
Дата регистрации : 2013-12-26
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Майская Роза Чт Мар 20 2014, 19:49

Для интеллекта.
Магний, железо и цинк – важнейшие помощники в работе мозга. Магний улучшает кровообращение, а вместе с ним умственную деятельность и отлично помогает справляться со стрессами. Цинк влияет на концентрацию внимания, железо помогает развивать математические способности.
Наш мозг любит жиры. Они помогают ему поддерживать умственную деятельность, улучшают память и интеллект. Все жиры, как известно, делятся на вредные и полезные. Например, жирная курица с картофелем фри не имеет ничего общего с жирной сельдью и льняным маслом. Первые – источники животных жиров, от которых мозг может в прямом смысле «заплыть жиром», а вот вторые очень важны, поскольку являются источниками незаменимых полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Старческое слабоумие, рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера развиваются на фоне дефицита именно этого вещества.
Где искать: магний присутствует в авокадо, орехах, цельных злаках, артишоках, фасоли, сушеных абрикосах, изюме, яблоках, чесноке, грейпфрутах и чечевице (с ее помощью, кстати, лечится любая анемия). Железом богато мясо птицы, печень и злаки. Цинк содержится в семечках тыквы и морепродуктах.
Полезные жиры содержатся в рыбе (сельдь, лосось, сардины, тунец, семга), рыбьем жире, льняном, кунжутном и арахисовом масле. Например, всего 100 г рыбы и столовой ложки растительного масла в день достаточно, чтобы обеспечить наш мозг достаточным количеством омега-3.
Майская Роза
Майская Роза
--------------------------
--------------------------

Женщина Сообщения : 167
Очки : 362
Рейтинг : 87
Дата регистрации : 2013-12-26
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор БИГЛЬ Сб Дек 06 2014, 10:57

Больше всего ваш мозг любит вам вредить, причём делает он это самыми разными способами. Он постоянно строит какие-то козни, заставляя вас кошмарно вести себя по отношению к людям.
БИГЛЬ
БИГЛЬ
--------------------------
--------------------------

Мужчина Овен
Сообщения : 212
Очки : 377
Рейтинг : 105
Дата регистрации : 2012-04-01
Дата рождения : 1970-04-10
Возраст : 54
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

МОЗГ Empty Re: МОЗГ

Сообщение автор Синегл@зк@ Сб Дек 06 2014, 11:01

Иллюзия асимметричной проницательности: мы считаем, что знаем людей лучше, чем они нас.
Синегл@зк@
Синегл@зк@
--------------------------
--------------------------

Женщина Дева
Сообщения : 343
Очки : 719
Рейтинг : 129
Дата регистрации : 2012-05-05
Дата рождения : 1986-09-09
Возраст : 37
Город : Кишинёв
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения