::: Форум для общения!!! :::
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БАТИК

Перейти вниз

БАТИК Empty БАТИК

Сообщение автор Себастьян Чт Дек 13 2012, 08:49

Жизнь в современном мире небоскребов и промышленных ритмов летит, а в ней так хочется остановиться хоть на мгновение, чтобы попасть из промышленной, урбанистической бездны в прекрасную обстановку искусства. В этом желании и кроется причина того, что люди приобщаются к истокам культуры, когда хотят сделать что-то прекрасное своими руками.
Экзотическое рукоделие пришло к нам с Древнего Востока – из Индии и Китая. Одежда, сшитая из ткани, выполненной в стиле ручной росписи, очень ценится в этих странах и поныне. Она является мощным оберегом и считается священной.
Ручная роспись по ткани называется «батик» – в переводе с индонезийского «капля воска на ткани». Чтобы создать расписной платок или интересную картину, выполненную в стиле батик, не требуется никаких сложных умений. Просто нужно узнать некоторые тонкости работы с тканью, которую, конечно же, подготавливают.
Для этого необходимо избавить ткань от жировых остатков. В процессе обезжиривания необходимо кипятить выкройки или заготовки из ткани в содово-мыльном растворе не менее часа. После этого надо прополоскать вначале в теплой, а затем в холодной воде. Во время этих манипуляций с тканью нужно помнить про усадку, которую может дать ткань в процессе кипячения. В некоторых случаях она достигает 12%. Нужно иметь это в виду, когда делаются заготовки изделий и выкройки будущей одежды. Чтобы начать роспись, ткань необходимо туго, без провисаний натянуть на рамку. Причем, сделать это так, чтобы не было перекосов нитей плетения ткани.
Самым простым является метод свободного батика. Несмотря на свою простоту, он передает своеобразие художника и имеет определенную индивидуальность. При работе с этой техникой нужно хорошенько вымочить ткань в соляном растворе и расписывать ее мокрой. Причем, совершенно необязательно использовать специальные краски по ткани, можно взять и обычную гуашь или акварель. Если затем все погладить утюгом через бумагу, то ткань, благодаря соли, станет жесткой и закрепит краску.
Узелковый батик. Называется он так не случайно. Ведь при этом методе окрашивания в раствор с краской опускается «узелок» из ткани. Результат окрашивания можно рассчитать весьма приблизительно, ведь как краска прокрасит «узелок», не может предсказать никто. При использовании этой техники необходимо уметь правильно складывать ткань и совершенно четко представлять себе, чего хочется добиться в результате окрашивания, а чтобы все получилось как надо, требуется, чтобы ткань была мокрой, и красить ее нужно не менее тридцати минут. Если эти техники покажутся слишком простыми или неинтересными, можно заняться холодным и горячим батиком.
Для холодного батика характерны четкие линии и ясность рисунка. На ткани карандашом рисуется эскиз, на который по контуру в дальнейшем наносится, так называемый, «резерв», который не дает краске вытекать за пределы рисунка. Резерв можно купить готовым, а можно сделать самому. На водяной бане растапливается 50 граммов парафина, затем к нему добавляется 220 граммов резинового клея, а потом 250 граммов бензина. Работы с бензином очень опасны. Соблюдайте технику безопасности! Прежде чем приступить к прокрашиванию рисунка, дайте резерву полностью высохнуть.
Метод горячего батика отличается от предыдущего только тем, что здесь используются только натуральные материалы – воск и парафин. Они также нагреваются на водяной бане, только нужно постоянно следить за тем, чтобы резерв всегда был горячим, и работать нужно только таким раствором. После окончания работы делают запарку изделия для закрепления краски – либо горячим утюгом с отпаривателем, либо в пароварке.
Себастьян
Себастьян
Супермодератор Форума
Супермодератор Форума

Мужчина Водолей
Сообщения : 2258
Очки : 6833
Рейтинг : 959
Дата регистрации : 2011-12-28
Дата рождения : 1965-02-15
Возраст : 59
Город : Ржев
Работа / Хобби : Бизнес
Нашему форуму 7 лет! Спасибо, что Вы с нами! Ветеран Форума
МегаЛегенда! 2000 сообщений на форуме! Главный Джентльмен Форума
Кладезь мудрости На защите порядка и справедливости

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения